ДонНТУ Портал магистров
 
Магистр ДонНТУ Борейко Марина Геннадиевна

Магистр ДонНТУ
Борейко Марина Геннадиевна

Учебно-научный институт «Высшая школа экономики и менеджмента» (ИЭМ)

Факультет: менеджмента (ФМ)

Кафедра: управления персоналом и экономики труда (УПЭТ)

Специальность: «Управление персоналом и экономика труда» (УПЭТ)

Тема квалификационной работы магистра: «Соотношение производительности труда и заработной платы»

Научный руководитель: д.э.н., профессор кафедры УПЭТ Швец Ирина Борисовна

 
Автобиография Автореферат Библиотека Перечень ссылок Отчет о поиске

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

МОИ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЕВРОПЕ


Для своего индивидуального раздела я выбрала данную тему, так как с 2007 года увлекаюсь путешествиями по Европе. Я расскажу о некоторых местах, в которых побывала и которые поразили меня своей красотой, привлекательностью и куда хочется возвращаться и возвращаться… А начну я рассказ с моего любимого города.


1. Будапешт – жемчужина Дуная


Будапешт – столица Венгрии, её главный политический, культурный, коммерческий, промышленный и транспортный центр. В Будапеште проживает свыше 1,8 миллиона жителей, это шестой по величине город Европейского союза. Будапешт является единственным городом, расположенным на обоих берегах реки Дунай: в 1873 г. города Буда и Обуда на западной стороне реки объединились с городом Пешт на левой (восточной) стороне. Эти два района до сих пор отличаются друг от друга своей контрастной структурой.

Более древний, маленький и завораживающий своей красотой Буда, с его вымощенными булыжником улицами, маленькими живописными цветными домиками и сочетанием средневековой и неоклассической архитектуры, лежит на пологих холмах западной стороны Дуная. Он знаменит историческим Крепостным Холмом - длинной, узкой и плоской возвышенностью, окаймленной булыжными мостовыми и окруженной прекрасно сохранившимися зданиями в стиле барокко, готики и ренессанс. Увенчивает Крепостной Холм величественный Королевский Дворец. Здесь же расположена большая часть основных достопримечательностей Будапешта - музеи и галереи, Церковь Святого Матиша и Рыбацкий бастион.

Рисунок 1 - Будапешт, Королевский дворец

Пешт лежит на плоской равнинной местности, это большой коммерческий центр города. Он гордится фешенебельными торговыми комплексами и характерными широкими проспектами. Проспект Андраши называют Елисейскими Полями Будапешта, здесь выстроилась в ряд мозаика зданий, построенных в разнообразных архитектурных стилях, и расположена огромнейшая Площадь Героев. Выстроенное в нео-готическом стиле здание Парламента на берегу Дуная - самое знаменитое здание Будапешта. На расстоянии оно очень похоже на здание Английского Парламента, но без Биг Бена. Самый красивый вид на него открывается с Крепостного Холма.

Хотя во время Второй Мировой войны и революции 1956 года было разрушено около 30 тыс. зданий, прошлое по-прежнему дышит на часто осыпающихся деталях сохранившихся древних построек. История многочисленных войн и вторжений, постоянное разрушение и перестройки создали Будапешт сегодняшнего дня, со смешением стилей, рожденным в те периоды, когда гордая и неунывающая нация с любовью реставрировала свой город, город шарма и характера, одновременно европейский и исключительно венгерский. Коллекция дворцов, церквей и памятников Будапешта объявлена ЮНЕСКО Мировым Культурным Наследием, и их просто необходимо увидеть каждому посетителю. В Будапеште есть также очень интересные музеи, самые лучшие из них - Национальный музей, Музей Изобразительного искусства, Национальная галерея и Музей Истории Будапешта. Туристы часто в первую очередь посещают музей «Аквинкум» - остатки построек древнего римского поселения Аквинка, существовавшего на месте Будапешта в 1в. н.э., и морские круизы по Дунаю. Будапешт славится также своими термальными банями, они привлекают всех - от пациентов до туристов.

Будапешт называют «Жемчужиной Дуная», этот волшебный город отличается своей культурной утонченностью, которая соблазняет и очаровывает. Он предлагает своим посетителям близкую и знакомую европейскую культуру, но с особым венгерским ароматом. Это ощущается, когда сидишь в уютном уличном кафе, открывая для себя венгерскую кухню, посещаешь классические концерты или прислушиваешься к звукам незнакомого языка. Город украшает оба побережья реки Дунай великолепными историческими зданиями, королевскими мостами и изящными бульварами, засаженными деревьями. Именно за красоту и романтическую атмосферу Будапешту присвоен статус Парижа Восточной Европы.


2. Соблазнительная Хорватия


Хорватия – это одно из самых сохраненных и экологически чистых мест в Европе! Это пространство, на котором цвет солнечного и закипевшего Адриатического моря удачно перемешивается с покоем и свежестью гор и благостью золотых равнин Панонии. Это страна настоящего божественного вдохновения, о которой воодушевленно писали многие известные мировые выдающиеся люди, ведь, в Европе не так уж много мест, где, на такой, сравнительно небольшой территории, находится 8 государственных заповедников. Большая часть территории Хорватии располагается на прекрасном морском побережье, каменистые берега которого омываю теплые воды Адриатического побережья.

Хорватия - страна тысячи островов и с более чем тысячелетней историей. Здесь, на маленьком пятачке в Южной Европе, вас ждут грандиозные открытия, удивительная природа и ни с чем несравнимая атмосфера. Крупные туристические центры и крохотные клочки суши, древнейшие памятники разных культур и современная инфраструктура курортов - все это вы найдете на островах Адриатического архипелага. Роскошные пляжи, ласковое лазурное море и мягкий средиземноморский климат к вашим услугам круглый год. Живописные холмы, виноградники и оливковые рощи, сосновые леса и чистейшие реки ждут вас в этой гостеприимной стране. В Хорватии историей дышит каждый камень, не говоря уже о городах. Прогулка по старинным улочкам, среди великолепных соборов и дворцов перенесет вас в прошлое, во времена, которые ушли безвозвратно и в то же время навсегда останутся с нами благодаря удивительно бережному отношению хорватов к своей культуре.


2.1 Полуостров Истрия


В северной части Хорватии, у самой границы Западной Европы, раскинулся наиболее развитый туристический регион республики Хорватия - Истрия. Своими зелеными холмами, живописными маленькими городками и пейзажами он напоминает французскую или итальянскую провинцию. Полуостров Истрия является самым популярным туристическим регионом Хорватии благодаря своей богатой истории, множеству памятников архитектуры, чистейшему морю и прекрасным возможностям для отдыха.

Полуостров Истрия - это очаровательная смесь востока и запада, знаменитая своими скалистым побережьем, изумительными по красоте холмами, сосновыми лесами и виноградом, из которого производят превосходное вино. Здесь уникальное сочетание сосновых и лиственных деревьев, и врачи рекомендуют это место для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, а размеренная и неторопливая атмосфера полуострова позволяет расслабиться и избавиться от «синдрома крупного мегаполиса».

Рисунок 2 - Хорватия, г.Ровинь

Главные города хорватской Истрии: Пула, Ровинь, Пореч, Лабин, Опатия, Умаг и Пазин. Пула - международный туристический центр с великолепным Амфитеатром; средневековый Ровинь, прекрасный архитектурный облик которого никого не оставит равнодушным, туристы называют его второй Венецией; Пореч - самый крупный и оживленный курорт в стране, где вы увидите внесенную в список мировых сокровищ ЮНЕСКО Базилику Св. Евфразия; Опатия - давно известный, дорогой курорт с уникальным климатом и удивительной природой; Умаг - небольшой уютный городок, бывший порт.


2.2 Романтика Плитвицких водопадов


Это была одна из самых интересных и запоминающихся для меня экскурсий. Хорваты часто называют это место «восьмым чудом света. Не каждый морской залив может похвастаться такой изумительной бирюзой, как Плитвицкие озера. На посетителей национального парка необыкновенные пейзажи производят сильное впечатление. В глади кристальных озер отражаются кроны деревьев – этой картине уже не одна тысяча лет. Таких мест на планете осталось немного. В 1949 году Плитвицким озерам был присвоен статус национального парка. В 1979 году парк стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк занимает территорию больше 2 тыс. гектар и включает 16 крупных водоемов, расположенных каскадами на разной высоте. Их соединяют многочисленные протоки и живописные водопады. Прогулку по парку лучше начинать от так называемых Верхних озер, самое большое из которых – Прошчанско озеро. Из этого водоема, длиной 2,5 километра, вода каскадами спускается в меньшие по размеру Нижние озера. Самое посещаемое озеро в парке – Козяк с небольшим островком посередине. Обозначенные тропами маршруты проходят через дикие лесные чащи и цветущие луга. Специальный деревянный настил позволяет перейти на другую сторону озера. Там посетителей парка ждут настоящие чудеса природы, например, великолепный 80-метровый водопад Саставци. Мощные потоки воды разбиваются о скалы и обрушиваются в русло реки Кораны. Каскады переливаются в солнечном свете оттенками белого, голубого, зеленого и гранатового цветов. Известняковые скалы подвержены процессам вымывания, в результате которых образуются пещеры, полные геологических «сюрпризов». Огромные сталагмиты и длинные блестящие сталактиты мы можем наблюдать в многочисленных пещерах национального парка. На территории парка есть места, куда туристам вход закрыт, - это редкие тысячелетние хвойные и буковые леса.

Рисунок 3 - Плитвицкие озера

Заряд положительной энергии, полученный мною во время этой экскурсии, был настолько велик, что продолжительная 5-часовая дорога осталась незамеченной. А путешествие по Хорватии между сочной зеленью побережья и глубокой синевой моря подарило мне много незабываемых моментов.


3. Вена – столица Габсбургов


На прекрасном голубом Дунае расположен город, сладкий, как пирожное с кремом, пахнущий, как кофе с корицей, наполненный чарующей музыкой. Это Вена… Благодаря своим волшебным паркам, красивым домам и уютным кафе, она считается одной из самых приятных европейских столиц.

Порой она может показаться чуточку напыщенной. Однако ей есть чем гордиться. Именно в Вене творили Бетховен, Моцарт и Штраус, развивал свои психоаналитические теории Зигмунд Фрейд, делал наброски чувственных женщин Густав Климт. Стоит прикрыть глаза, чтобы представить подпрыгивающую на брусчатке карету в сопровождении кортежа, из которой у ворот дворца Ховбург выходит императрица Сисси в кружевном платье.

Австрийская столица исключительным образом сочетает традиции и современность. С одной стороны, она горделиво слушает звуки оперных арий или в старинных кофейнях под портретом императора Франца-Иосифа вспоминает золотые годы монархии. С другой – шокирует громким техно, атакует страбоскопами, авангардными скульптурами, современной архитектурой. Невдалеке от монументальных дворцов и церквей в стиле барокко или классицизма мигает неоновыми огнями немного аляповатый веселый городок на Пратере. Благодаря подобным контрастам здесь хорошо всем: меломанам и любителям музеев, веселым ночным тусовщикам и ранним пташкам.

Что-то для себя найдут здесь и ценители вина – именно для них в городе сохранены винные подвалы, откуда родом освежающий рислинг. Не соскучатся в Вене и искатели любопытных уголков, ибо где еще можно увидеть авангардные здания, в которых размещается мусорная печь, или Похоронный музей с придуманными императором Иосифом II многоразовыми гробами.

Вена – это город, устроенный для человека. Создается впечатление, что практически все главные достопримечательности находятся на расстоянии вытянутой руки. Старый город окружен соединяющим кольцом Рингштрассе. Сердце австрийской столицы бьется там, где над домами царит покрытая цветной черепицей крыша собора Св.Стефана. На ее вершине, в 137 метрах над землей, бронзовый шпиль увенчан двуглавым орлом. Это герб Габсбургов и символ, призванный обеспечить городу достаток. Как и сто, и двести лет назад, он несет свою службу над головами венских жителей.

Рисунок 4 - Вена

Вена – столица Австрии и, кроме того, европейская резиденция ООН. Расположена на Дунае, в Венской котловине, у Венского леса, дальше всего выступающего на северо-восток пояса Альп. Это отдельный (один из девяти), самый маленький союзный край в государстве. История Вены начинается в V веке до н.э., когда здесь располагалось кельтское поселение. Площадь города 415 кв. км, половину составляют парки. 23 района населяют более 1,6 миллиона жителей, или… на четверть меньше, чем в 1914 году (это единственный подобный случай среди европейских столиц!). Ежегодно город посещает примерно 3 миллиона туристов. В Вене находится более 1000 кофеен, 100 музеев, 50 театров (в том числе три оперных сцены), 50 школ танца. Географическим центром города считается собор Св.Стефана.


4. Шик, блеск и красота Парижа


…Ах, Париж! Роскошный Париж...

Ты вечно налегке... шалишь!

И всех в себя влюбляешь неустанно…


4.1 Энциклопедия веков – Лувр


Стеклянная пирамида, поставленная перед Лувром по заказу Франсуа Миттерана, была началом модернизации музея. Проект 1981 года, получивший название «Великий Лувр», имел целью создание одного из наиболее современных музеев Европы. Стеклянная пирамида появилась в 1989 году и стала не только новым входом в Лувр, но и одной из наиболее незаурядных построек в мире. Благодаря особенностям своей конструкции она не только не заслоняет стоящих позади нее зданий, но и пропускает дневной свет в залы и коридоры музея.

Рисунок 5 - Париж, Лувр

Если бы не экстравагантная пирамида при входе, можно было бы подумать, что здание Лувра является проектом одного архитектора. Однако обманчиво монолитное в архитектурном плане, это строение в течение сотен лет принимало современную форму с помощью не одного человека. История Лувра начинается в 1190 году, когда король Франции Филипп II Август приказал построить крепость , которая должна была защищать Париж от возможных атак. По этой же причине его последователь Карл V расширил укрепления и окружил все сооружение рвом.

И только XVI век принес действительно ощутимые перемены. Король Франциск I принял решение разобрать крепость, а взамен построить резиденцию. В течение последующих 400 лет к ренессансной части постройки добавляли все новые и новые элементы. Лувр является прекрасным результатом умелого объединения усилий множества талантливых архитекторов.

Лувр был открыт для посетителей благодаря Великой французской революции. То, что ранее являлось исключительной собственностью монарха и аристократии, стало достоянием народа. Начало коллекции Лувра положили приобретения Франциска I. Именно благодаря ему в Лувре находится одно из ценнейших полотен мира – «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. На данный момент в музее хранится около 30 тысяч произведений искусства.

Стоящая во дворе стеклянная пирамида создана Йо Минг Пеем, американским архитектором китайского происхождения, и является новым входом в Лувр. От нее большинство туристов начинают посещение музея. Эскалатор ведет к трем крыльям дворца, имеющим четыре уровня, от цокольного до третьего: это северный корпус Ришелье, выходящий на улицу Риволи; Сюлли, расположенный в восточной части; Денон, расположенный к югу, вдоль Сены. Покупая входной билет, нужно приготовиться к долгому путешествию. Во дворце находится 4 музея: Музей Лувра, музей декоративно-прикладного искусства, музей рекламы, музей моды и текстиля.


4.2 Королевский Версаль


Осматривая парижские достопримечательности, я с удовольствием посетила Версаль, расположенный в пригороде Парижа. Его слава притягивает толпы желающих посмотреть, как жил и развлекался самый скандальный из французских королей – Людовик XIV. Когда молодой король посетил дворец своего министра финансов Николя Фуке в Во-ле-Виконт и увидел великолепие этой резиденции, он решил построить себе дворец во сто крат красивее.

Рисунок 6 - Париж, Версаль

Строительство началось в 1661 году. Небольшой охотничий дворец под Парижем был перестроен в самую роскошную королевскую резиденцию Европы. Версальский дворец мог вместить около 20 тысяч человек. Проект Луи Лево предусматривал огромные корпуса зданий, просторные площади, большие террасы с выходом прямо в парк, галереи, фонтаны, маленькие дворцы и сады. Ландшафтный парк Версальского дворца – это работа Андре Ленотра. Идеальные газоны, симметричные дорожки, живые изгороди, радужные клумбы, искрящиеся фонтаны – все это было создано на потеху короля, его семьи, фавориток и придворных.

Рисунок 7 - Сады Версаля

Роскошные интерьеры дворца были созданы под руководством Шарля Лебрена. На первом этаже главного корпуса, вокруг Мраморной площади, находятся вызывающие любопытство туристов частные апартаменты короля и королевы. Официальная жизнь двора протекала в остальной части дворца. Позолота, лепнина, хрустальные люстры, разноцветные гобелены, статуи – вот изысканная оправа жизни для Короля-Солнца. Залы названы именами олимпийских богов. В самом известном из них – Зале Венеры – среди многоцветного мрамора стоит статуя, изображающая самого Людовика XIV. Привлекает внимание Зеркальная галерея. Вдоль 70-метровой стены, напротив каждого из окон, повешено 17 огромных зеркал. Отраженные блики света создают ослепительный, в буквальном смысле слова, эффект.

Строительство дворца в Версале, несмотря на размах проекта, было закончено достаточно быстро. Нетерпение короля и огромные вложения ускорили реализацию проекта настолько, что спустя 15 лет после начала работ королевская чета смогла переехать во дворец. К строительству приступили в 1661 году, 6 лет спустя был выкопан Большой Канал. В 1671 году Лебрен занялся оформлением дворца. В 1682 году Людовик XIV с супругой Марией Терезой вселились в Версаль. Когда в 1715 году Король-Солнце умер, двор покинул резиденцию. Только в 1772 году юный Людовик XV решил вернуться в Версальский дворец, который после этого ожил. Позже в Версале жили Людовик XVI с Марией-Антуанеттой, но во времена Великой французской революции супруги были вынуждены его покинуть. В 1883 году Людовик Филипп превратил Версаль в один из крупнейших музеев мира.


4.3 Париж с высоты Эйфелевой башни


К Всемирной выставке в 1889 году на Марсовом поле была построена башня, которая должна была служить временной декорацией Парижа. Творение инженера Гюстава Эйфеля долгое время оставалось самой высокой конструкцией в мире. Башня производила огромное впечатление на туристов, но не сразу вызвала любовь парижан. Поэты и художники XIX века соревновались в остроумии – кто лучше раскритикует сооружение. Они и предположить не могли, что сто лет спустя башня станет самой узнаваемой достопримечательностью Парижа. Эйфелева башня видна практически из любой точки города. Вместе с антенной она поднимается над землей на 320 метров. Башня весит 10 100 тонн, а на ее покраску (каждые 4 года) уходит 40 тонн краски. Специально спроектированная стальная конструкция, которая соединяет 2,5 млн прутьев, должна препятствовать наклону башни под напором ветров. Ажурная конструкция этой гигантской башни не только обеспечивает ее прочность, но и представляет собой элемент украшения.

Рисунок 8 - Париж, Эйфелева башня

На высоте 57 метров на первом уровне башни расположен знаменитый ресторан «Жюль Верн», к нему ведут 360 ступенек. Здесь находятся также почта и кинотеатр. На следующие уровни башни можно подняться лифтом. До сегодняшнего дня исправно работает гидравлический механизм 1889 года, поднимающий лифт со второго на третий этаж. Третий уровень находится на высоте 247 метров. Одновременно здесь может разместиться 800 человек. В ясные дни отсюда открывается обзор на 72 километра вокруг.


Литература


  1. Туристическая компания Аккорд-тур http://www.akkord-tour.com.ua/

  2. Журнал "Золотой глобус".

ВВЕРХ


Автобиография Автореферат Индивидуальный раздел Перечень ссылок Отчет о поиске

ДонНТУ Портал магистров