ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Иваненко Иван Иванович

Булавка Елена Юрьевна

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономики предприятия

Специальность: Управаление инновационной деятельностью


Тема выпускной работы:

Повышение конкурентоспособности инновационного предприятия

Научный руководитель: Крапивницкая Светлана Николаевна

Мое путешествие по Европе

Будапешт.

Будапешт по праву считается одним из красивейших городов Европы. Кроме уникальных образцов архитектуры римской и турецкой эпохи, улицы города украшены многообразным в своём единстве стилем эклего (историзм) и романтичным сецессионом. В центре города протекает голубой Дунай, с ажурными мостами. На одном берегу Дуная, на равнине, расположен Пешт, на другом, холмистом, Буда. Холмы возвышаются над самым центром города и с них открывается великолепная панорама старого города и Дунайской набережной, занесённой ЮНЕСКО в список всемирных сокровищ человечества. Вечером эта панорама залита декоративным освещением и, совершая прогулку на корабле мимо всех достопримечательностей, вы получаете впечатление, запоминающееся на всю жизнь.

Столица Венгрии, город, славный своим разнообразным и, во многом, горьким историческим прошлым, невероятной архитектурой и богатым культурным наследием, оправдывает свою репутацию «Парижа Центральной Европы». Будапешт сложно охарактеризовать одни словом. В нем сочетаются одновременно роскошь Запада и простая жизнь. Город расположен на обоих берегах реки Дунай. Он может похвастаться свои широкими проспектами, зеленые парками и отличными банями и купальнями. Будапешт подвержен течению времени – большая его часть была простроена во время индустриального бума и расцвета его в качестве столицы.

И самые живые кварталы города не обязательно находятся только в центре, стоит только оглянуться. Куда бы вы не пошли - везде вас несомненно будет преследовать чувство, что стоит только завернуть за угол, и вам встретится что-то невероятное. Это может быть нюанс архитектуры, необычный памятник, приветливая улыбка, целующаяся парочка или группа пожилых людей, призывающих к миру во всем мире.

Вена.

Вена - город роскошных дворцов и величественных площадей, живописных улочек и многочисленных скверов. Вена - древний город с громким именем, пробуждающим мечты. Столица на Дунае представляет собой смесь старины и современности, высокого искусства и кича. Это город художников и ценителей искусства.

Вена по праву считается одним из самых очаровательных городов Европы. Бывшая столица Австрийско-Венгерской империи, Вена поражает своим величием и роскошью, своим обаянием и теплотой... Это необыкновенно многоликий город. Вену по праву называют сердцем Европы. В этом прекрасном городе Вас не будет покидать ощущение праздника, когда бы Вы его не посетили, летом или зимой.

Независимо от времени года, вечером Вена превращается в один из самых прекрасных европейских городов. Культурная жизнь вливается в оперу и концертные залы. Рестораны города предлагают богатый выбор - от маленьких местных кафе до серьезных ресторанов для гурманов и ценителей специальной кухни. В Вене множество ночных клубов, дискотек и казино, которые открыты для посещения до самого утра.

В Вену лучше всего ехать весной. Дожди, да. Но и музыка. Ведь в душе всякого – обыкновенного, среднего, ничем не выдающегося – человека музыка никогда не звучит так громко, как при весеннем пробуждении природы. Столица Австрии – это, конечно, в первую очередь музыка. И только потом уже достопримечательности Вены, город «на прекрасном голубом Дунае», город великолепных дворцов, просторных площадей, скверов, парков, уютных старых кафе, город множества музеев.

Одна из главных достопримечательностей города – Штефансдом (Stephansdom) – величественный храм, национальный символ Австрии и Вены. Ценителям искусства стоит посетить Музейный квартал, более известный как «МуКва» (MQ) - комплекс музеев и выставочных залов, посвященных искусству X X и XXI веков. В Вене также располагаются дома музеи Моцарта и Фрейда, музей фольклора и этнографии и многие другие.

Что касается архитектуры Вены, она представляет все значительные стили от готики и эпохи Возрождения до постмодернизма. Старейшая церковь Рупертскирхе построена в романском стиле, Штефансдом – в готическом, а церковь Карлскирхе – воплощение стиля барокко. Любителям архитектуры будет интересен Дом Хундертвассера (Hundertwasser Haus) – самобытное здание, не соответствующее никаким стереотипам и нормам. Поклонники классической музыки и оперного искусства будут стремиться попасть на одну из постановок в Венской Опере (Staatsoper), ну а посещение Венского бала оставит незабываемые впечатления. Среди достопримечательностей Вены отдельного внимания заслуживают великолепные дворцы – Хофбург, Шенбрунн, дворец Бельведер.

Братислава.

Словакия - это, на мой взгляд, самая недооцененная страна Евросоюза. О ней не встретишь восторженных отзывов в Интернете, ни один из ее городов не фигурирует в "must see"-местах путеводителей, а небезызвестный Артемий Лебедев сфотографировав спальный район в Братиславе и мусорные корзины сделал вывод, что это не страна, а черти что, за уши притянутое в Евросоюз.

Братислава, столица Словакии, располагается на отрогах Карпатских гор и по обоим берегам Дуная. В историческом центре города можно увидеть Государственный национальный заповедник, где сосредоточено немало известных культурных и архитектурных памятников. Кроме того, стоит отметить, что Братислава – это научный и культурный центр страны.

Братиславу часто называли младшей сестрой гордой красавицы Праги. Ведь в недавние времена Чехословакии ей всегда приходилось довольствоваться совершенно незаслуженной ролью второй скрипки. Сегодня ситуация изменилась кардинально – Словакия отделилась от нелюбимой Чехии, а Братислава, избавившись от подавляющего превосходства “старшей сестры”, расцвела буквально на глазах. И без того милая и обворожительная словацкая столица повзрослела, похорошела и обрела небывалую уверенность в себе.

Визитной карточкой города является Братиславский замок (Град), расположенный на скалистом холме в западной части словацкой столицы. Благодаря средневековым архитектурным особенностям Град получил от словаков забавное прозвище – “перевернутый столик”.

Есть в Братиславе еще несколько совершенно оригинальных достопримечательностей – забавные бронзовые фигурки, то и дело попадающиеся на пути во время прогулок по Старому городу. Это и памятник неизвестному французскому солдату, облокотившийся на спинку скамейки, и фигурка пронырливого папарацци, выглядывающего с объективом из-за угла популярного среди знаменитостей кафе, и бронзовая статуя безобидного городского сумасшедшего, легенды о котором передаются из поколения в поколение, и многие другие.

Кроме того, Братислава – очень музыкальный город. На протяжении всего года здесь проходят различные фестивали классической и джазовой музыки (“Братиславская лира” и др.), а участвовать в них считают за честь исполнители из многих европейских стран. Дунайские берега в черте Братиславы утопают в зелени парков, являющихся идеальным местом для воскресных прогулок горожан и гостей словацкой столицы.

Рекомендуемые ссылки

1.http://www.budl.ru/

2.http://www.budapest.su/

3.http://austria.destinations.ru/vienna/sights

4.http://www.slovakinfo.ru/info_sh_brat.php

5.http://bratislava.eucities.ru/attractions.html


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе