ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ ||
Магистр ДонНТУ Щепкина Татьяна Вячеславовна

Щепкина Татьяна Вячеславовна

Факультет менеджмента
Специальность:«Качество, стандартизация и сертификация»


Искусство бисероплетения

       У каждого человека, я думаю, должно быть какое-нибудь хобби. Каждый должен найти в своей жизни что-то интересное, полезное, чтобы жизнь была красочнее.
       Моё увлечение - плетение изделий из бисера, это могут быть фенечки,различные ожерелья, брелки или просто вышивки из бисера. Я люблю делать подарки своим друзьям, ведь дружба очень важна в нашей жизни и всегда приятно сделать подарок дорогому, любимому человеку. Думаю, любой будет рад красивой фенечке, тем более, если она подарена любимым человеком, который сам её сделал, а не купил.
       Поэтому я решила рассказать об искусстве бисероплетения.
        Бисер (бусины) — маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку или проволоку. Как альтернатива, пластиковые бисерины могут быть наплавлены на нить в процессе производства. Бисерины могут быть размером менее миллиметра, а могут быть диаметром более сантиметра или даже нескольких сантиметров. Стекло, пластик и камень, пожалуй, наиболее распространенные типы материалов, однако бисер также делают из из кости, рогов, бивней, металла, ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, резины, синтетических материалов, дерева, керамики, волокна, бумаги, зерен персидской сирени и других растений. Три бусины изготовленные из раковин моллюсков, приблизительно 90000-100000 лет назад считаются первыми известными ювелирными изделиями созданными человеком.
        Искусство изготовления украшений из бисера называется бисероплетением. Бисер может быть вышит с помощью специальной нити, нанизан на нить или проволоку или приклеен к поверхности чего-либо (например ткани).

История возникновения бисера

       Вот что рассказывает легенда о зарождении стеклоделия.
       Это было давным-давно. Финикийские купцы везли из Африки по Средиземному морю груз - природную соду. Высадившись на ночлег на пустынном песчаном берегу, они захотели приготовить ужин, а так как вокруг не оказалось камней, обложили костер большими кусками соды. Утром, разгребая золу, они обнаружили в ней удивительный слиток: прозрачный, как ключевая вода, и твердый, как камень, он сиял на солнце, словно золото. Это и было стекло.
       С появлением стекла примитивные украшения древних красавиц из зубов и когтей животных, ракушек, семян растений и мелких камешков были забыты - их сменили разноцветные стеклянные бусы. Центром стеклоделия стал Древний Египет. Именно египтяне первыми научились делать бисер и плести из него ожерелья и браслеты - самые древние фенечки на свете. Из Египта и Сирии производство стекла, бус и бисера распространилось в Римской империи, а в начале нашей эры - в остальной Европе.
       В средние века первенство в стеклоделии перешло к Венеции. Венецианцы тщательно оберегали секреты своего дела - за разглашение профессиональных тайн мастерам-стеклоделам грозила смертная казнь. Только на рубеже XVII и XVIII вв. у Венеции появилась достойная соперница - Богемия, или Чехия. Граненый богемский бисер, покрытый цветными эмалями, отличался от круглого венецианского и тоже пользовался большим спросом.
       Бисер был известен и в России. В XV в. русские мастерицы использовали привозной бисер наравне с жемчугом, серебром и драгоценными камнями. Он был дорогим, поэтому шел в основном на украшение церковной утвари и одежды знати. В конце XVIII в. М.В. Ломоносов, работавший над созданием цветного стекла, получил разрешение на строительство Усть-Рудицкой фабрики "для делания изобретенных им разноцветных стекол и из них бисеру, пронизок и стекляруса и всяких других галантерейных вещей и уборов, чего еще поныне в России не делают, но привозят из-за моря великое множество ценою на многие тысячи".

       Любопытно, что Ломоносов не только привел Сенату цифры и факты, но даже написал целое поэтическое "Письмо о пользе стекла". В 1755 г. фабрика выдала свою первую продукцию - бисер, стеклярус, граненые камни и броши, созданные по рецептам русского ученого. Стеклярусом этой фабрики был отделан знаменитый Стеклярусный кабинет императорского Китайского дворца в Ораниенбауме.
       Расцвет русского бисерного рукоделия пришелся на XVIII-XIX столетия. Плели, вышивали, даже вязали из бисера рукодельницы всех сословий: бисером украшены и крестьянские костюмы, и панно в помещичьих усадьбах, и кошелечки великосветских дам. А какие старинные безделушки из бисера хранятся в наших музеях! Здесь можно увидеть бисерный подстаканник и подставку для чепчика, чехол для зонта и оплетенную шкатулку, перочистки, чернильницы, детские рожки, табакерки, курительные трубки и даже собачьи ошейники! Наши предки действительно любили и ценили бисер [1].
       Теперь и мы научимся мастерить из него замечательные украшения!


Бисер. Материалы и инструменты

       Для изготовления изделий из бисера используются различные материалы и инструменты.

       Бисер — чуть приплюснутые со сторон сквозного отверстия шарики округлой формы с отверстиями для продевания нитки. В наше время бисер производят из различных материалов: отшлифованного стекла, металла, хрусталя, керамики. Бисер бывает цельнокрашенный, прозрачный, перламутровый, матовый, мозаичный, цветистый, утопленный. Чаще всего встречается бисер диаметром от 2 до 7 мм.
       Инструменты и материалы для бисероплетения.

       Иголки. Для бисера используют очень тонкие иголки, специально предназначенные для работы с бисером. Например, индийские иглы BEADING 10/13 (бисерные).
       Для вдевания нити в иглу понадобятся лупа или нитковдеватель нитки. Можно использовать любые прочнее нитки.
       Шелковые — наиболее подходящие для этого вида рукоделия, поскольку они не только прочные, но и красивые.
       Нейлоновые или капроновые — дешевые, практичные, однако из них трудно сделать узел на конце изделия. Узел на такой нити лучше немного оплавить.
       Хлопчатобумажные — менее практичны, поскольку они не прочны.
       Резиновые — используют для фенечек и браслетов, а также для ободков на во¬лосы. Их преимущество заключается в том, что для изделия не требуется замок.
       Леска. Лучше всего использовать тонкую мягкую леску, однако она имеет тот же недостаток, что и нейлоновые нитки.
       Проволока подходит для объемных композиций. На проволоку или леску бисер нанизывают для получения жесткой конструкции, например, при изготовлении накладных цветков. Для работ из прозрачных бисеринок лучше использовать леску, а непрозрачные бисеринки лучше нанизывать на проволоку.
       Ножницы. Лучше всего пользоваться маленькими ножницами, похожими на маникюрные. Хранить их нужно в футляре.
       Баночки — необходимы для хранения бисера. Лучше, если они — прозрачные.
       Салфетка из плотной ткани (бархат, плотный лен) на рабочем столе задержит падающие бисеринки [2].

Ожерелья из бисера

       Ожерелья из бисера могут быть разными: винтажными, этническими, цыганскими. Они прекрасное дополнение к вечернему наряду. При этом совершенно не обязательно идти в магазин, ведь там не всегда можно найти то, что подойдет именно вам. Можно спокойно сделать ожерелье своими руками.

       Для этого подойдут практически любые бусины: прозрачные, блестящие или просто цветные. Выбирайте бусины любой формы, любой подходящей вам цветовой гаммы, используйте в сочетании другие материалы. Например, вы этим летом отдыхали на море и привезли с собой маленькие ракушки, которые сейчас лежат без дела в одном из ваших шкафов. Чтобы добро не пропадало зря, задействуйте их в своем творчестве. И у вас получиться прекрасное ожерелье с морской тематикой. Также можно дополнить колье из бисера деталями, изготовленными вручную, из пластики. Например, сделать большой блин контрастного цвета по центру или сочетать обычные бусины с пластиковыми. То есть остается дело только за вашей фантазией [3].

Брелки из бисера

       На любой праздник мы как обычно задумываемся, а чтобы такое оригинальное подарить родным и близким. Хочется уделить внимание всем, а деньжат в кошелечке как назло немного. Предлагаю остановиться на брелке. Ведь сейчас нет таких людей, у которых бы не было сотового телефона, да и у каждого обязательно найдется связка ключей. Поэтому брелок из бисера сделанный своими руками, будет замечательным сюрпризом для всех. Можно найти огромное разнообразие схем плетения брелков.

       Это могут быть растения: яблоки, вишенки, малина; животная тематика: дельфины, крокодилы, черепашки. Так и просто различные сердечки, шарики, брелки со знаками зодиака и многое другое. Брелки могут быть объемными и плоскими. В качестве основного материала используют обычные бусины или стеклярус. Низать бисер можно либо на леску, либо на толстую синтетическую нить, либо на тонкую проволоку. Тут уж дело выбора. Определяемся со схемой и вперед, действовать. Времени пока что много, для того чтобы обеспечить брелками всех своих друзей. Но не стоит откладывать это дело в ящик, так как минуты пролетают незаметно [4].

Литература

  1. Немного истории о бисере http://www.bisfenechka.ru/1.php
  2. Бисер. Материалы и инструменты http://info-biser.ru/212/biser-materialy-i-instrumenty.php
  3. Ожерелья из бисера. Плетение бисером. http://info-biser.ru/124/ozherele-iz-bisera-pletenie-biserom.php
  4. Схемы брелков из бисера http://info-biser.ru/126/sxemy-brelkov-iz-bisera.php

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе