ДонНТУ

Портал Магистров Донецкого Национального Технического Университета

Портал магистров ДонНТУ

Русский

Українська
English

Чистякова Елена Сергеевна

Биография

Магистр ДонНТУ Чистякова Елена Сергеевна

Институт горного дела и геологии

Кафедра геоинформатики и геодезии

Специальность: «Землеустройство и кадастр»

Группа: ЗК-09м

Тема магистерской работы:
Исследование и анализ технологии кадастровых работ с использованием спутниковых измерений

Научный руководитель:
д. т. н., проф. Могильный С.Г.

Библиотека

Реферат

Отчет о поиске

Индивидуальный
раздел

Ссылки

Наверх

О себе (главное)

Средний балл в период обучения в университете 4.8. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком и с октября 2008 г. изучаю польский язык.

Имею опыт работы с такими программными продуктами как Microsoft Office, MathCad, AutoCad, Delta Digitals. Изучала в инженерных целях язык программирования Delphi и работала в этой интегрированной среде разработки.Также имею базовые знания СУБД, изучала SQL.

Папа, Чистяков Сергей Васильевич, закончил физический факультет Донецкого национального университета. Мама, Чистякова Татьяна Викторовна, закончила биологический факультет этого же учебного заведения.

Интересы и увлечения: управление как процесс, мониторинг городских земель, кадастр городских земель, психология общения, люди и все, что с ними связано, музыка, литература, кино, путешествия, прикладное искусство.

Краткая биография

В 1776 году 4 июля в одной из самых развитых на данный момент стран мира была принята Декларация независимости. На тот момент это было результатом победы 13 британских колоний, располагающихся вдоль восточного побережья Северной Америки. В результате войны, начавшейся в 1775 году, колонисты смогли не только улучшить условия своей жизни, но и добиться независимости от Великобритании.

Но это все дела давно минувших дней. А уже в наше время (а точнее спустя ровно 212 лет) утром жаркого четвертого июльского дня родилась я. Да, могу сразу сказать, что родилась я в понедельник, что не помешало мне первую четверть своей жизни прожить спокойно и радостно. А все начиналось с самого счастливого и беззаботного периода жизни человека.

...«Солнышко», «Солнышко», выгляни в окошко...

...Как и у большинства моих сверстников первые, достаточно осознанные воспоминания связаны с периодом посещения детского садика. Когда мне исполнилось 3 или 4 года (уж извините, но точнее не помню), мама отвела меня в детский сад «Солнышко». Не смотря на такое теплое название этого дошкольного учреждения особой радости от необходимости его посещать я не испытывала, потому что всегда любила спать, а вставать приходилось около 7 часов (такая рань!). Хотя должна признать, о самом садике и о своих воспитателях я сохранила исключительно приятные воспоминания...

...по страницам школьной тетради...

...как бы странно это не казалось, но 1 сентября 1995 года я пошла в 1 класс Ясиноватской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 6. Не могу утверждать с абсолютной уверенностью, но, помнится, я была в белой блузке и черной юбочке со складочками, а в руках был неизменный теперь мой спутник на каждое последующее 1 сентября - букет цветов. В отличие от большинства моих знакомых я с удовольствием брала с собой цветы еще и на последний звонок.

Относительно школы могу сказать, что мне с ней повезло с самого начала. Во-первых, и это самое главное, мне фантастически повезло с первой учительницей. Тюрина Галина Ивановна не только прекрасный педагог, человек исключительных душевных качеств, но еще и отличный массовик-затейник! Ни один праздник в нашем классе не проходил стандартно и скучно: Галина Ивановна всегда придумывала что-нибудь новое и ей прекрасно удавалось совмещать игры с обучением. Так что первые три года обучения были очень даже интересными…

Но уже 1 сентября 1998 года я пошла в 5 класс и попала в большую школу, в которой было много учеников, много кабинетов и новых учителей. Сначала это немного сбивало с толку, а затем стало даже интересно. Именно в это время я поняла, что из всех предметов мне больше всего нравится математика и география. С самого начала учебы у меня были некоторые сложности с изучением русского языка, поэтому мне посоветовали побольше читать. И в этом огромная заслуга моего папы, так как именно он в начале учил меня читать (и проявлял при этом удивительное терпение!), а затем предлагал мне только самые интересные книги. Поэтому в это время я познакомилась с творчеством Жюля Верна и Александра Дюма-отца. Любимыми их произведениями стали «Таинственный остров» и «Граф Монте-Кристо» соответственно. Именно тогда мне стали интересны дальние страны и новые места, а книги помогали расширять кругозор и развивали любознательность и грамотность. Возможно, именно увлечение интересной литературой поспособствовало тому, что в школе мне нравилось писать сочинения и придумывать рассказы (что потом пригодилось в дальнейшем обучении).

Как и все отличники, я часто принимала участие в школьных и городских олимпиадах. На некоторых из них занимала призовые места, за что регулярно в конце года получала грамоты.

Помимо собственно процесса обучения мне очень нравилась общественная жизнь. В школе у нас часто устраивались различные культурные мероприятия, конкурсы и соревнования между классами. Я активно принимала в них участие, за что и была поощрена после 9 класса путевкой в детский лагерь на съезд одаренных детей. В рамках молодежной программы «Школа лидеров» было ответвление «Школа молодого журналиста», куда мне и посчастливилось попасть. В течение 3 недель мы самозабвенно занимались поиском «горяченьких» фактов и интересной информации о жизни лагеря для еженедельного выпуска нашей лагерной газеты «ГайдарWood». Также мы готовили радиовыпуски. Этот заезд и еще одна поездка в лагерь по этому же направлению были, пожалуй, самыми яркими и насыщенными воспоминаниями того периода. Навыки и знания, полученные там, я потом с успехом применяла на практике в школьном пресс-центре «Горизонт». Совместно с его руководителем Прядко Александрой Георгиевной мы освещали события в школе и писали статьи на социальные темы, некоторые из которых затем были напечатаны в местной «Ясиноватской газете» и молодежной газете «Смотри в оба».

Для еще более разностороннего развития моей личности родители отвели меня в музыкальную школу. Мне очень хотелось играть на гитаре или аккордеоне, но тогда (в далеком 1997 году) я была еще слишком маленькой, поэтому последующие 5 лет я с большим или меньшим усердием постигала азы игры на струнном народном музыкальном инструменте домре.

С первого класса я также стала заниматься в образцовом ансамбле эстрадного танца «Молодость», выступления в составе которого всегда были яркими и запоминающимися событиями.

…годы студенческие.

Не смотря на то, что математика всегда давалась мне легко, я понимала, что для поступления в технический вуз мне моих знаний точно не достаточно. Поэтому с 11 класса я стала заниматься дополнительно с замечательным преподавателем из Донецкого национального технического университета. Этот человек не только прекрасно разбирается в своем предмете, но и умеет правильно и интересно донести необходимые сведения студентам.

Таким образом, хорошо подготовившись и успешно пройдя рейтинговые испытания, я еще в учебном году поступила в ДонНТУ на специальность «Землеустройство и кадастр». За прошедшее время я точно уяснила, что девиз нашей кафедры (Кафедры геоинформатики и геодезии) - «Мы не ищем легких путей»!!! Этот принцип красной нитью прошел сквозь все время обучения. Также среди студентов кафедры бытует мнение, что «Трудно в учебе, а на практике все равно хуже». Но это, конечно, шутка. На самом деле наша кафедра очень заботится о своих студентах и преподаватели стремятся как можно лучше подготовить нас к дальнейшей трудовой деятельности.

После 4 курса я проходила производственную практику на ДРФ ГП «Центр государственного земельного кадастра». Мне посчастливилось проработать там 4 месяца, которые стали первыми в моей трудовой деятельности.

После окончания практики я вернулась в стены родной «Alma mater», но уже как магистрант. Моим научным руководителем стал д.т.н., проф. Могильный С. Г. Сергей Георгиевич - один из известных в мире специалистов в области геодезии, прикладной фотограмметрии и дистанционного зондирования и их применения в промышленности, прежде всего в маркшейдерском деле на открытых горных разработках. Именно мой научный руководитель подсказал мне тему магистерской работы.

…планы на будущее.

Прежде всего, конечно, хочется благополучно завершить обучение и защитить магистерскую работу. После этого хотелось бы отдохнуть хорошенько, но это скорее мечты, а в планах, безусловно, - найти интересную и хорошо оплачиваемую работу. Кроме того, очень хотелось бы осуществить свою мечту и некоторое время провести за границей. Являясь патриотом своей страны, не хочу работать за рубежом, но ничего не имею против того, чтобы работать на совместном предприятии.

Вниз

Наверх


© ДонНТУ 2010, Чистякова Елена

Rambler's Top100