RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Глущук Павел Николаевич

Глущук Павел Николаевич

Институт горного дела и геологии
Специальность: Маркшейдерское дело

Тема выпускной работы:

Прогноз сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния очистных выработок произвольной формы

Научный руководитель: д.т.н. Грищенков Николай Николаевич


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Реферат по теме выпускной работы



СОДЕРЖАНИЕ


1. ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы
1.2 Цель работы
1.3 Задачи исследований
1.4 Идея работы
1.5 Связь работы с научными программами
1.6 Предполагаемая научная новизна
2. ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
2.1 Обзор исследований по теме в ДонНТУ
2.2 Обзор исследований по теме в Украине
2.3 Обзор исследований по теме глобальный (мировой)
3.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

1.1 Актуальность темы

Существующая методика прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния подземной очистной выработки основана на использовании геомеханической модели сдвижения всей толщи горных пород над очистной выработкой прямоугольной формы. Сложная гипсометрия угольных пластов месторождений Донбасса в сочетании со складчатой тектоникой этих месторождений приводят к тому, что большинство очистных выработок на шахтах имеют форму, которая приближается к прямоугольной, но не является таковой. При выполнении прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности в расчетную модель вводится сглаженная прямоугольная форма каждой очистной выработки. Это упрощает расчетную модель и влияет на точность прогноза. Все это делает создание механизма прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния очистных выработок произвольной формы актуальной и важной научно-технической задачей.

1.2 Цель работы

Цель работы заключается в усовершенствовании методики прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния подземной очистной выемки в выработках произвольной формы, которая способствует повышению достоверности и точности этого прогноза.

1.3 Задачи исследований

- анализ существующих методов прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния подземной очистной выемки;

- анализ программных средств расчета сдвижений и деформаций земной поверхности;

- разработка методики прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности на основе функций единичного влияния;

- разработка технологии сбора цифровой информации об очистных выработках произвольной формы;

- разработка программы расчета сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния очистной выработки произвольной формы;

- сравнительный анализ результатов расчетов по новой программе с результатами расчетов, выполненных по действующей методике.

1.4 Идея работы

Идея работы заключается в использовании функций единичного влияния для интегрированной оценки влияния очистной выработки, которая имеет контур произвольной формы, на сдвижение земной поверхности.

1.5 Связь работы с научными программами

Работа производится согласно направлению многолетних научных исследований Донецким Национальным Техническим Университетом кафедрой маркшейдерского дела, а также в связи с научными планами института УкрНИМИ НАН Украины.

1.6 Предполагаемая научная новизна

Предполагается вести расчет сдвижений и деформаций земной поверхности с помощью единичной функции распределения оседаний по площади мульды сдвижения. Разработанное программное обеспечение будет использоваться при разработке проектов подработки зданий и сооружений подземными горными работами.

2. ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

2.1 Обзор исследований по теме в ДонНТУ

Институт горного дела и геологии Донецкого Национального Технического Университета является одной из ведущих научных организаций, которая занимается геомеханическими моделями сдвижения всей толщи горных пород над очистной выработкой; процессами, происходящими в массиве в результате ведения подземных горных работ. Преподаватели кафедры маркшейдерского дела принимают участие в разработке нормативных документов.

На кафедре маркшейдерского дела вопросами изучения прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния очистных выработок произвольной формы занимаются д.т.н. . проф. Грищенков Н.Н, д.т.н. . проф. Назимко В.В.

2.2 Обзор исследований по теме в в Украине

На территории Украины исследованиями процессов сдвижения и деформаций земной поверхности, происходящими в толще массива в результате ведения подземных горных работ занимается кафедра маркшейдерского дела Днепропетровского Национального Горного Университета.

2.3 Обзор исследований по теме в мире

Вопросами сдвижения и деформаций земной поверхности занимаются многие ученые из Российской Федерации.

- Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова.

- Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт);

3.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой части работы проведен обзор существующих методов расчетов сдвижений и деформаций земной поверхности при подземных разработках угольных месторождений.

Наибольшее распространение и развитие в нашей стране получил метод типовых кривых, который выполняется по нормативной методике [1]. Достоинством этой методики является то, что расчеты выполняются с использованием типовых функций распределения сдвижений и деформаций, установленных в результате анализа многочисленных экспериментальных наблюдений за сдвижением земной поверхности на угольных шахтах.

Различные функции распределения оседаний в главных сечениях мульды сдвижения были предложены С.Г. Авершиным, С.П. Колбенковым, А.Н. Медянцевым, Ю.В. Посыльным и другими учеными.

В основу расчета сдвижений и деформаций в произвольной точке мульды положен принцип подобия распределения оседаний в главных сечениях и в сечениях, параллельных главным.

А.Н. Медянцевым по данным инструментальных наблюдений на 54 специальных наблюдательных станциях были получены типовые кри¬вые оседания для условий Донбасса.

Для расчета оседаний в условиях Донбасса проф. А.Н. Медянцев совместно с Л. П. Чепенко была получена аналитическая функция распределения оседаний следующего вида[2]:

функция распределения оседаний

Такая функция распределения хорошо аппроксимирует данные натурных измерений и позволяет определить величину оседаний в каждой точке, лежащей в главных сечениях мульды. Для расчета оседаний по площади мульды воспользуемся подходом, предложенным в полярном методе. В этом случае понятие главного сечения рассматривается шире.

Рассмотрим произвольную выработку неправильной формы, вписанную в прямоугольную выработку.

Рис.1 Исходная выработка, вписанная в прямоугольную выработку

Рис.1 Исходная выработка, вписанная в прямоугольную выработку

Произведем разбиение прямоугольной выработки на одинаковые прямоугольники. Совокупность прямоугольников можно представить в виде двумерного массива, количество строк и столбцов которого соответственно определяют длины сторон прямоугольников:

длины сторон прямоугольников
длины сторон прямоугольников

Подбирая длины сторон прямоугольников p1 и p2 , можно аппроксимировать границу исходной выработки с любой точностью.

Рис.2 Схема разбиения исходной выработки на элементарные прямоугольные выработки

Рис.2 Схема разбиения исходной выработки на элементарные прямоугольные выработки

Определяются центры элементарных выработок, которые не попали в контур исходной выработки[3]. Элементарные лавы с такими центрами (на рис.2 такие прямоугольники заштрихованы) в расчете участия не принимают. Т.о. расчет ведется для формы исходной выработки отличной от прямоугольной.

Каждой элементарной выработке будет соответствовать элементарная мульда сдвижения, и по построению всегда будет иметь место неполная подработка в силу малых размеров выработок вкрест простирания p1 и по простиранию p2 .

Оседание точки земной поверхности в мульде сдвижения от исходной выработки рассчитывается по формуле как сумма оседаний под воздействием тех элементарных выработок, в мульды сдвижения которых попадает расчетная точка M(xm,ym).Для определения коэффициентов kij применяется метод наименьших квадратов

определения коэффициентов kij

Графическая интерпретация расчета оседания в мульде сдвижения исходной выработки в вертикальном разрезе по простиранию пласта показана на рис.3

Рис.3 Суммирование элементарных мульд

Рис.3 Суммирование элементарных мульд (Анимированный рисунок: число кадров - 6, скорость - 50 мс, обьем - 95кБ)

По данной методике разработан алгоритм.. Программа разрабатывается на языке Visual Basic.После разработки программы результаты необходимо проверить на других моделях, в которых для расчета используются типовые кривые.

Для этого в программе MathCad был создан алгоритм, который использует в расчете функции типовых кривых. Программа учитывает полную вкрест простирания и неполную подработку по простиранию пласта, полную вкрест простирания и полную подработку по простиранию, неполную вкрест простирания и неполную подработку по простиранию, неполную вкрест простирания и полную подработку по простиранию.

4. Заключение

В магистерской работе представлена актуальная научная и практическая задача, заключающаяся в разработке методов расчета сдвижений и деформаций земной поверхности по площади мульды от выработки неправильной формы.

Расчет сдвижений и деформаций для выработки произвольной формы производится на основе интегрирования элементарных мульд, вызванных элементарными прямоугольными выработками, на которые разбивается исходная выработка. Линейные и угловые параметры элементарных мульд определяются с учетом характеристик разрабатываемого месторождения и разбиения выработки. Решение данной задачи возможно только на основе использования компьютерной технологии, ввиду большого объема вычислений.

В дальнейшем необходимо выполнить реализацию всех необходимых программ в среде Visual Basic по приведенной выше методике.

Важное замечание

При написании данного автореферата работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2010 г. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или у руководителя после указанной даты.

Литература

  1. Правила подработки зданий, сооружений и природных объектов при добыче угля подземным способом.: С.И. Егоров (председатель) и др. – Изд. офиц.- Донецк: ТОВ «АЛАН», 2001. – 264 с. – (на рус. и укр. языках).
  2. Медянцев А.Н., Борщ-Компониец В.И Сдвижение горных пород и земной поверхности при подземных разработках – М.: Недра, 1982, 278 c.
  3. В.В. Ершов., А.С. Дремуха., В.М.Трость Автоматизация геолого –маркшейдерских графических работ. – М.: Недра, 1991, 347 c.
  4. Побединский Г.Г. Программирование геодезических задач на языке бейсик.- М.: Недра, 1991, 96 c.
  5. Большаков В.Д., Маркузе Ю.И., Голубев В.В. Уравнивание геодезических построений: Справочное пособие. – М.: Недра, 1989. – 413 с.
  6. Оглоблин Д.Н., Герасименко Г.И., Акимов А.Г. и др. Маркшейдерское дело: Учебник для вузов – 3-е изд., перераб. и доп. М., «Недра», 1981. 704 с.
  7. Авершин С.Г. Расчет сдвижений горных пород. - М.: Металлургиздат, 1950. - 60 с.
  8. Гавриленко Ю.Н., ПапазовН.М., Морозова Т.В. Динамика оседаний земной поверхности при большой глубине разработки и высокой скорости подвигания забоя http://gis.donntu.ru/newsiteversion/ru/staff/gavrilenko/dinamik1.pdf
  9. Кратч Г. Сдвижение горных пород и защита подрабатываемых сооружений./ Пер. с нем. под ред. Р.А. Муллера и И.А. Петухова. - М.: Недра, 1978. - 494 с.
  10. Борщ-Компониец В.И., Батугина И.М., Варлашкин В.М. Сдвижение горных пород и земной поверхности при подземных разработках. - М.: Недра, 1984. - 247 с.
  11. Иванов И.Ю., Шурыгин Д.Н. Расчет сдвижений и деформаций земной поверхности для горных выработок произвольной формы // Моделирование. Теория, методы и средства: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Новочеркасск, 11 апр. 2003. – Новочеркасск, 2003. – Ч. 1. – С. 50–53.

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел