Магистр ДонНТУ Павленко Михаил Викторович

Павленко Михаил Викторович

Институт горного дела и геологии
Специальность: "Разработка меторождений полезных ископаемых"
Тема выпускной работы:
Обоснование параметров способа охраны повторно используемых выработок искусственными породными сооружениями с использованием гибких разделяющих прокладок
Научный руководитель: д.т.н., проф. Касьян Николай Николаевич

Мой город - Макеевка

В этом разделе я хотел бы рассказать вам о городе, в котором я родился и вырос. И этот город - Макеевка.

История города

Въезд в город

Город Макеевка (до 1931 г. - Дмитриевск) основан в 1690 г. История города начинается с казацких поселений Ясиновка, Нижняя Крынка, Землянки, Макеевка, Щеглово, расположенных на стыке Екатеринославской губернии и Области Войска Донского, когда по указу Азовской губернской канцелярии стародавнее запорожское поселение Землянки было преобразовано в государственную воинскую слободу. В 1787 году основана слобода Макеевка, которая в 1815 г. стала центром вновь созданной одноименной волости. К началу 90-х годов XIX века на территории Макеевской волости, в связи с открытием и началом промышленной разработки залежей каменного угля, формируется Макеевский горный район и его административный, торгово-промышленный и культурный центр - поселок Дмитриевский, который со временем стал основой города Макеевка.

В июле 1917 года поселок Дмитриевский получил статус города и стал центром Макеевского района. В феврале 1919 года Макеевский район был включен в состав Донецкой губернии. В апреле 1922 года район, как территориально-административная единица ликвидирован, а вся исполнительная власть перешла к городскому совету. В 1931 году город Дмитриевск переименован в город Макеевка.

Макеевка - город с древней историей, на территории Макеевки найдено 147 памятников археологии, среди которых один из древнейших в Украине - каменное рубило эпохи раннего палеолита. В городе зафиксировано 75 курганов, оставленных кочевыми народами: скифами, сарматами, половцами и др.

В середине XIX в. в Макеевке открыты залежи коксующегося угля. Первая шахта построена в 1859 г. К 90-м годам XIX в. сложился Макеевский горный район с развитой сетью угольных предприятий, который в 1904 г. реорганизован в горный округ. В 1907 г. открыта первая в России районная горноспасательная станция. На базе угледобычи развиваются железнодорожный транспорт, металлургическая, труболитейная и коксохимическая промышленность.

Завод

Стремительное развитие города, его индустриальной мощи связано с довоенным десятилетием. В Макеевке на металлургическом заводе построены первые отечественные механизированная доменная печь и блюминг; открыт единственный в стране научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности и др. К 1941 г. в городе действует 60 предприятий. Макеевка производит 12% общесоюзной добычи угля и 10% - выплавки металла.

В годы второй мировой войны город был разрушен, его экономике нанесен громадный ущерб. Более 30 тыс. мирных жителей погибли в результате массовых расстрелов и повешений. 15 тыс. - насильственно угнаны в Германию, 16611 солдат и офицеров погибли на фронтах. 64 макеевчанина за героизм и мужество удостоены звания Героя Советского Союза.

Орден

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1977 года за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в годы Великой Отечественной войны и в связи с 200-летием со дня основания (тогда датой основания считался год 1777) город Макеевка Донецкой области награжден орденом Трудового Красного Знамени. [2]

Административное деление

Город территориально практически слился с Донецком, фактически является его городом-спутником, хотя имеет свой ярко выраженный характер. Входит в Донецкую агломерацию. Как и большинство шахтёрских донбасских городов, представляет собой конгломерат отдельных поселков, местами слившихся друг с другом. [5]

Карта

Имеется 5 административных районов:

1. Горняцкий район,

2. Кировский район,

3. Советский район,

4. Центрально-Городской район,

5. Червоногвардейский район.

Символика

В соответствии со ст. 22 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" территориальная громада города Макеевки имеет собственную символику, герб и флаг, которая отображает его историческую, культурную, социально-экономическую и другие местные особенности и традиции. Символика территориальной громады в обязательном порядке используется во время проведения праздничных мероприятий: государственных и национальных праздников, при исполнении соответствующих распоряжений органов власти.

Герб

Герб города Макеевка - это официальная эмблема города, своеобразное наследие, передающееся от поколений к поколениям, соединяя прошлое, сегодняшнее, будущее. При создании герба использовался испанский щит (согласно рекомендации Украинского Геральдического Общества).

Щит разделен на 3 части:

- нижняя часть: черное поле и два скрещенных золотых молота символизируют основную отрасль промышленности - угольную. Кроме этого они являются символом исторического прошлого города, основание которого связано с возникновением угледобычи. Золотые цифры ниже двух скрещенных золотых молотов - 1690 - дата основания города;

- средняя часть: золотая полоса, разделяющая щит, является символом металлургической промышленности города;

- верхняя часть: на голубом поле, символе верности, красоты, ясности, находится стилизованное изображение восходящего солнца с шестью серповидными лучами, что олицетворяет сохранение духовных традиций и возрождение города.

Система украшений: символом статуса поселения - город, является городская корона, изображенная в верхней части герба, а символом степной природы края - зеленая лента, вплетенная в венок из ковыля, с надписью "МАКЕЕВКА" золотыми буквами.

Флаг

Флаг города Макеевка - это символ городского самоуправления, отражает историю и традиции города.

Он представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в левом верхнем углу которого расположен флаг Донецкой области, указывающий на принадлежность города к ней.

Четыре звезды в белой кайме - основные аспекты образующей жизни города:

черная - угольная промышленность;

золотая - металлургическая промышленность;

зеленая - богатство природы края;

серебряная - духовные традиции.

Герб и флаг города Макеевки утверждены на сессии Макеевского городского совета 20 апреля 2000 г. [1]

Гимн города Макеевки

Взметнулась ввысь холмами терриконов!
В историю ворвалась навсегда!
И возвестила всем соборным звоном,
Что символ ты геройства и труда!

припев:
Макеевка! Макеевка! Наш город вечно молод!
Ты город славы трудовой! Ты наш любимый город!
Твоею славой боевой Гордимся мы по праву!
Слава тебе, наш дом родной! Макеевчанам слава!

Характером крутым нас одарила,
Впустивши в жизнь, заботливая Мать,
В нем вольный Дух! В нем Доброта и Сила,
Упорство и уменье побеждать!

припев:

Ты сталеваров, ты шахтеров братство,
Зарницы плавок в небе голубом!
А люди – твое главное богатство!
Макеевка – ты наш родимый дом!

припев:

Экономика

Экономика города представлена преимущественно тяжелой промышленностью:

  • добыча каменного угля — добыча угля в 2003 году — 3 651 тыс. тонн:
    • ГХК «Макеевуголь», в том числе обогатительные фабрики,
    • Шахта имени Поченкова,
  • черная металлургия — выплавка чугуна — 781 тыс. тонн, стали — 926 тыс. тонн:
    • Макеевский металлургический комбинат имени Кирова-уволено около 6 тыс. рабочих (декабрь 2008-январь2009),
    • Макеевский труболитейный завод имени Куйбышева,
  • Коксохимическая промышленность — производство кокса — 2 571 тыс. тонн:
    • Ясиновский коксохимический завод,
    • Макеевский коксохимический завод,
  • Машиностроение:
    • завод «Карбоспецполимеркрепь» — анкерные крепления повышенной прочности для горных выработок,
    • производство горношахтного оборудования,
    • Макеевский завод металлоконструкций,
    • Макеевский стрелочный завод,
    • Червоногвардейский ремонтно-механический завод
    • Криничанский ремзавод,
    • металлообработка,
  • Лёгкая промышленность:
    • Хлопкопрядильная фабрика «Мактекс»,
    • Макеевская обувная фабрика "СПЕКТР",
  • Промышленность строительных материалов:
    • Ханжёнковский завод древесных плит "ХЗДП",
    • Макеевский завод железобетонных изделий (ЖБИК),
    • Завод «Укрстройкерамика»,
  • Пищевые предприятия:
    • Макеевский мясокомбинат ООО ФИРМА «КОЛБИКО»,
    • Макеевский винодельческий завод,
    • Макеевский кондитерский завод,
    • Макеевский молокозавод и другие.
  • Услуги для бизнеса
    • Отделение в городе Макеевка Донецкой торгово-промышленной палаты

Экономический кризис 90-х практически уничтожил многие предприятия или сильно подорвал их работу. Согласно программе реструктуризации угольной промышленности, была закрыта большая часть шахт. Трудное время переживает угольная промышленность Макеевки: ликвидируются угледобывающие предприятия, объявленные неперспективными. Уже закрыты или находятся в процессе закрытия 8 шахт из 12. На всех предприятиях остались запасы угля. Жителям поселков при шахтах работать больше негде, люди уезжают. Программа создания дополнительных рабочих мест по проектам ликвидации шахт не осуществляется в связи с недостаточным финансированием. По этой же причине непросто решить и вопрос обеспечения жильем бывших работников закрываемых шахт, состоящих на квартирном учете. Завершение работ по строительству, достройке жилых домов, предусмотренных проектами ликвидации, затягивается. Особенность закрытия макеевских шахт состоит в том, что все они сбиты (соединены) старыми горными работами и имеют гидравлическую связь между собой, поэтому нельзя ликвидировать ни одной шахты, не построив на близлежащих дополнительного комплекса водоотлива. Это приводит к увеличению затрат на содержание шахт в период ожидания физической ликвидации. [3]

Достопримечательности

Памятник воинам интернационалистам погибшим в Афганистане 1979-1989гг. Памятник воинам интернационалистам погибшим в Афганистане 1979-1989гг

Памятник первооткрывателю Донбасса Г.Капустину Памятник первооткрывателю Донбасса Г.Капустину

Мемориал подвигу шахтеров Макеевки Мемориал подвигу шахтеров Макеевки

Памятник героям советсвого союза, макеевчанам. Вечный огонь. Вечный огонь

Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. «Боль Чернобыля, подвиг земляков сохраним в веках». Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Мемориал жертвам фашистского террора. Мемориал жертвам фашистского террора

Источники

1. http://makeevdon.narod.ru/
МакеевДон - региональный сайт города Макеевки.

2. http://makeyevka.dn.ua/
Официальный сайт Макеевского городского совета, его исполнительных органов, городского головы.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Макеевка
Википедия - свободная эрнциклопедия.

4. http://www.nezabarom.ua/businesstrip-ukraine/makeevka/photo/
Фотогалерея Макеевки.

5. http://www.info.dn.ua/rus/
Інформаційний портал Донеччини.