UKR  ENG  Портал магистров ДонНТУ  ДонНТУ          
      Магистр ДонНТУ Примостка Александра Сергеевна

Примостка Александра Сергеевна

 

Институт горного дела и геологии

Кафедра геоинформатики и геодезии

Специальность: Геоинформационные системы и технологии

 

Тема выпускной работы: "Исследование компьютерных технологий отображения пространственной информации"

Научный руководитель: профессор кафедры, доктор технических наук Шоломицкий Андрей Аркадиевич

АвторефератСсылкиБиблиотекаОтчет о поискеИндивидуальный раздел

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете 4.86.

 Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком.

Имею опыт работы в AutoCAD, ArcGIS,ArcView, Invent-Grad, МГССети, программирования в Delphi


Детство

Я родилась 30 августа 1988г в Ясиноватой. Мать – Примостка Виктория Владимировна – налоговый инспектор. Отец – Примостка Сергей Витальевич – инженер на Ясиноватском Машиностроительном заводе. Своим горячо любимым родителям я благодарна за то, что с детства они старались дать мне все самое лучшее, воспитывали меня как можно лучше, привили мне любовь к хорошим книгам и стремление учиться.

С трех лет ходила в детсад «Орленок», где уже с  4 начала читать, чему продолжаю учиться и по сей день.  Друзья детства так и остались для меня самыми близкими.


Школа

Все 11 классов я ходила в ОШ№6. Первой учительницей для нас стала Тюрина Галина Ивановна, которую до сих пор вспоминаю только с теплотой и глубоким уважением. Она научила нас ответственности, трудолюбию, усердию, а самое главное – творческому подходу к любому делу. Воспоминания о младших классах – одни из самых светлых о школьной жизни.

Любимыми предметами в школе были алгебра, география, английский язык, физика, информатика.

В школьные годы регулярно проводятся различные олимпиады, в которых постоянко брала участие. Являюсь победителем таких олимпиад, как городские олимпиада по географии, английскому языку, призером областной олимпиады по географии. Наибольших результатов я достигла в математических и географических конкурсах, в которых принимала участие.

В период летних каникул принимала участие в областных, всеукраинских, и международных молодежных форумах. Таких как «Зірка Донбасу», «Проблеми сучасної молоді», «Вирішення проблем екологічного стану», «Діти – майбутнє країни», и в других.

В 9 классе вместе с единомышленниками и при патронате школьного преподавателя информатики организовываем компьютерный кружок, где обучаемся и делимся опытом азов программирования, графики и веб-верстки.

Являлась профоргом класса, организовывала все классные мероприятия, а также проявляла инициативу в школьных и городских мероприятиях. Также участвовала и как один из организаторов, и непосредственно как участник школьных конкурсов КВН, различных школьных театральных постановок, спортивных соревнований «Веселі старти» и т.д.

В период с 1995 по 2001 посещала танцевальную школу. В течении 1997 посещала балетную школу. Однако, несмотря на энтузиазм и хорошие результаты, сильная занятость в школе и плотный график послешкольного образования не дал возможности сосредоточится на танцевальном обучении, в следствии чего занятия танцами пришлось прекратить.

Каждый год летом с 1995 г. по 2004 г. я ездила отдыхать в детский лагерь «Ласточка» на берегу Азовского моря. Впечатления, полученные в период отдыха, просто незабываемые! В лагере я приобрела много новых знакомых, связь со многими поддерживаю до сих пор. А в последнее время, благодаря популярности социальных сетей, удалось найти друзей, контакты с которыми, к сожалению, были утеряны.


Университет

Выбор специальности был осуществлен еще в начале 11го класса. Повлияло мое увлечение разделами географии, связанными с топографией, и информатикой. Поступила по рейтингам, набрав достаточное количество балов еще в первом туре.

Сразу стало понятно, что ДонНТУ – это совсем не школа с ее любимыми учителями. Учиться было намного тяжелее, тем не менее, сессию сдала на «отлично».  Практика после первого курса «спустила с небес на землю». Если бы не помощь нашего руководителя - Шморгуна Евгения Игоревича, нам бы пришлось гораздо хуже. Зато появилась некая гордость, что умеешь пользоваться прибором, который прохожие называли «фотоаппаратом».

Годы обучения пролетели быстро, оставив массу воспоминаний и нескольких очень хороших друзей. Любимыми предметами были высшая математика и геодезия во всех ее проявлениях (высшая, спутниковая, инженерная).

С детства я очень люблю животных, особенно собак! И вот в 2009 г. решила обзавестись собственным домашним любимцем. Выбор пал на породу далматин, учитывая его яркую внешность и веселый нрав! Так в нашей семье, хоть и немного спонтанно, появился Бендер (назван в честь того самого товарища Бендера, «брюнета в желтых ботинках»). Воспитание щенка – дело совсем непростое, и я в полной мере прочувствовала смысл слов Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Производственную практику проходила вместе с Кольбой Константионом в г. Киеве на предприятии Blom-Info Ukraine, которое является подразделением Датской компании «BlomInfo A/S», под чутким руководством Дзеканюка Андрей Остаповича. Занимала должность ГИС-оператора. Работала в проекте по созданию векторной основы  3D моделей европейских городов. Коллектив принял нас очень дружелюбно, поэтому рабочие дни пролетали весело и интересно, а уезжать совсем не хотелось.

Научным руководителем магистерской работы выбрала Шоломицкого Андрея Аркадьевича.


Планы на будущее

Как и всем студентам, хочется найти достойное рабочее место, где можно будет применять знания, полученные в процессе обучения в университет и получать новые.