КОЛЛЕКЦИЯ ЛАСТИКОВ


          …Этим занимался каждый из нас – и неважно, когда это происходило – давным-давно, буквально пару дней назад или, даже может, сегодня утром;)
          Каждый из нас пользовался ЛАСТИКОМ!
         Самый обычный, бело-серый, или наоборот,  яркий и красочный, в виде зверька или вишенки – неважно! Главное, что он есть почти на каждом рабочем месте и уж точно у каждого школьника в рюкзаке.

          Да и у Вас он есть, готова поспорить;)

          Есть он и у меня. Скажу Вам по секрету, не один. И даже не несколько… Их у меня, как шутливо утверждает мама, сто миллионов штук;)
          Цифра, конечно, несколько преувеличена, но суть верна – количество ластиков у меня изрядное. Коллекция, можно даже сказать.

Рис. 1. Коллекция ластиков

          Планомерное накопление экспонатов началось давным-давно, в школьном прошлом, причем тогда я даже и не могла предположить, что забавные кусочки резинки со временем станут занимательным хобби. Каюсь, в свое время я крепко увлекалась рисованием (между строк отмечу - многие утверждают, что успешно), а уж где карандаши – там и ластики… И желательно побольше, побольше!.. В арсенале появлялись все новые и новые – большие, маленькие, твердые, мягкие, обычные, профессиональные, качественные, декоративные, одной фирмы, другой…
          Попутно вокруг меня возникало нездоровое оживление. «Анастасия! В своем ли ты уме?!» - кокетливо вопрошали меня все друзья и знакомые в тот момент, когда я сгребала с прилавков все, что так или иначе походило на ластики. Я, в свою очередь, невразумительно «мычала» что-то вроде «Эээээээ…» и оставляла все имеющиеся при себе финансы продавцу. На тот момент у меня еще не было достойного объяснения сложившейся ситуации – просто покупала красивые терочки и сваливала их в ящик стола.

          Тем временем зашевелились родители и начали любопытствовать, мол, что же это такое происходит, и вообще,  думала ли я, что дальше буду делать с этим всем. «Как это - что делать?! Тереть, конечно!» - удивлялась я, отчетливо понимая, что запасов хватит и моим потенциальным пра-пра-правнукам;)

          Шло время…  Количество терок увеличивалось, причем это была не только моя заслуга (спасибо родственникам и знакомым!). И, помнится, в какой-то солнечный (или пасмурный?.. не помню уже;) ) день меня осенило! Дай, думаю, соберу все ластики в общую кучу и культурно так, аккуратненько их разложу…

          Коллекция получилась впечатляющая! Эффект – сногсшибательный, проверено  не единожды.  Народ жалуется, что ноги, конечно, подкашиваются при виде такого количества терок…  Воды требует и валерьянки, или чего покрепче;)
          Ну ничего, со временем все привыкают, а потом еще и спорить начинают – какой ластик оригинальней. Мнения  еще ни разу не совпали.

          …Могу с уверенностью заявить, что пока дизайнеры и ведущие инженеры канцелярских фирм прикладывают свои усилия для того, чтобы сделать ассортимент ластиков таким широким и интересным, индустрия канцелярских товаров будет процветать за счет моих периодических взносов;)

А теперь – подробнее…

          Согласно энциклопедическому словарю ластик — это кусочек специально обработанной резины для стирания написанного, нарисованного; резинка. Разумеется ластик — это канцтовар. Его по праву относят к канцелярским товарам, так как ластик есть почти на каждом рабочем месте и уж точно у каждого школьника в рюкзаке.
          Первые ластики, такие какими мы их знаем, появились еще в 1770 году. Английский ученый Пристли предложил в качестве уничтожителя карандашных и чернильных записей кусочек натурального каучука. Оригинальный инструмент сразу прижился и служил людям верой и правдой до тех пор, пока не был изобретен искусственный ластик. Несмотря на тотальное использование последнего, лучшими ластиками считаются именно из натурального материала. Профессиональные художники и чертежники пользуются только такими.  
          Ластики бывают из натурального, искусственного каучука, из пластика (или синтетики).  Выбор ластика зависит от того, что нужно стереть (чернографитный карандаш, цветной карандаш или чернила) и от качества бумаги.
          Ластики, предназначенные для стирания чернографитного карандаша должны обладать хорошими адсорбирующими свойствами, должны быть очень мягкими и крошащимися, поскольку в процессе стирания маленькие частички ластика должны отделяться. Благодаря этому, ластик стирает всегда очищенной "свежей" поверхностью. Маленькие частички ластика слегка клейкие и поэтому они без труда цепляют частички грифеля. Выбор ластика зависит также от твердости чернографитного карандаша.
          Цветные карандаши стирать труднее, чем черно-графитовые, потому что жиры и воски, содержащиеся в грифеле карандаша, проникают вглубь волокон бумаги. По этой причине лучше использовать более твердые ластики, обладающие абразивными свойствами.
          Ластики для стирания чернил должны удалять окрашенные чернилами волокна бумаги. По этой причине ластики содержат большее количество частиц (например, пемзы), влияющих на качество трения и поэтому они более твердые. Такими ластиками необходимо пользоваться очень осторожно, поскольку при слишком сильном трении можно повредить поверхность. А низкокачественная тонкая бумага может порваться.
          Ластики из натурального каучука гибкие и пластичные, обладают абразивными свойствами, т.е. стирают за счет удаления слоя поверхности, поэтому применяются для стирания с плотной бумаги и ватмана. Лучше использовать для стирания черно-графитовых, цветных карандашей и шариковых ручек.  Ластики из искусственного каучука мягкие, легко ломаются и крошатся. Значительно снижают абразивное действие при использовании, имеют хорошую адсорбирующую (поглощающую) способность. Пригодны для использования на любой бумаге различной плотности, причем можно стирать неоднократно на одном и том же месте, не боясь повредить стираемую поверхность.
          Каучуковые ластики со временем высыхают и покрываются коркой. Этот процесс ускоряется при неправильном хранении ластиков. Лучше использовать для стирания черно-графитовых карандашей. Пластиковые ластики или синтетические, изготавливают из мягкого винила, который содержит очень мало частичек, отвечающих за качество трения. Часто их заменяют смягчителями, увеличивающими эластичность. Пластиковые ластики имеют хорошую адсорбирующую способность и не повреждают стираемую поверхность. Такие ластики предназначены для стирания с неплотной бумаги, пленки и кальки. А при их использовании вырабатывается меньше статического электричества, что снижает вероятность прикрепления удаленных частичек обратно.  Виниловые ластики, содержащие смягчители, могут передать часть смягчающего вещества другим синтетическим материалам при непосредственном контакте с ними. Для предотвращения этого виниловые ластики продаются обернутыми в специальные картонные полоски. В отличие от резиновых ластиков, виниловые не портятся с течением времени и поэтому служат гораздо дольше.

Ластики MILAN

          Во всем мире Милан ассоциируется с тремя знаковыми вещами: модой, футбольным клубом и самыми лучшими ластиками. О первых двух Вы и сами все знаете, а вот о ластиках MILAN сейчас  и пойдет речь.

Рис. 2. Ластики MILAN

          Семейная фабрика MILAN была создана в 1918 году в Испании. Сегодня компания является официальным поставщиком своей продукции в лучшие художественные школы, дизайн-бюро европейских стран. Среди продукции MILAN присутствуют все типы ластиков: офисные, школьные, детские и профессиональные.
          MILAN выпускает следующие серии ластиков:
1. Ластики NATA. Nata в переводе с испанского означает «сливки». В серию входят синтетические ластики с добавлением отбеливающих компонентов.
2. Ластики из натуральной резины. В серию входят классические натуральные ластики с добавлением абразивов. Такие ластики позволяют удалять с бумаги не только следы чернографитных, но и цветных карандашей, а также чернила.
3. Ластики из искусственной резины. В серию входят ластики для стирания твердых чернографитных и цветных карандашей. Не содержат абразивных веществ. Ластики характеризует особо бережное отношение к бумаге.
4. Синтетические ластики. Ластики подходят для чернографитных карандашей B, 2B, 4B и чернил.

Ластики марки FACTIS

          Ластики марки FACTIS (наряду с ластиками марки MILAN) выпускаются крупным испанским предприятием компании MARCO DACHS, созданной в 1918 году в небольшой деревне Mont-Ras. Под этой маркой производится более 30 видов ластиков, характеризующихся высоким качеством, современным дизайном, использованием безвредных материалов.

Рис. 3. Ластики марки FACTIS

          Ластики представлены моделями белого цвета и рядом прозрачных разноцветных моделей с картонной обложкой или в индивидуальной полиэтиленовой упаковке. Ластик с двумя степенями плотности предназначен для удаления следов графита и чернил. Прозрачные пластиковые ластики позволяют, немного увлажнив их, удалять чернила даже с деликатных поверхностей. Клиновидная форма воплощена в моделях, предназначенных для очищения самых деликатных поверхностей. Очень мягкий ластик модели черного цвета предназначен для очищения следов карандаша сильной и средней мягкости. Некоторые модели отличаются от ключевых белых ластиков данной серии наличием цветного изображения. Другие полностью состоят из максимально абразивного материала и предназначены для очищения следов чернил и шариковой ручки.

 Ластики IWAKO

          Ластики IWAKO — это стирательные резинки «стёрки», выполненные в виде миниатюрных копий различных предметов от продуктов питания до автомобилей. Японская компания «IWAKO» — известный производитель уникальных ластиков — более 35 лет радует и удивляет мир своими оригинальными изделиями. Сегодня IWAKO производит более 200 (!) различных видов ластиков. Ластики IWAKO производятся в Японии, на прославившихся безукоризненной чистотой и даже «стерильностью» японских заводах из экологически чистых материалов, подлежат вторичной переработке и отвечают всем международным стандартам безопасности и охраны окружающей среды.

Рис. 4. Ластики IWAKO

          Ластики IWAKO — это не просто ластики необычной, оригинальной конструкции, каждый ластик разбирается на несколько мелких деталей. Таким образом, ластики IWAKO — своеобразный канцелярский гаджет, объединяющий в себе функции собственно ластика, головоломки-пазла, сувенира, украшения и муляжа.
          Ластики IWAKO делятся на 5 категорий по типу и виду – в форме: животных; фруктов, овощей и цветов; детских игрушек; традиционных европейских блюд; традиционных японских блюд. Также делятся на три категории по виду упаковки: коробка (по 60 штук), блистерная упаковка (наборы из нескольких штук), прозрачные коробочки-контейнеры (наборы по несколько штук).

Ластики FABER CASTELL

          FABER CASTELL – самая старая карандашная фирма мира, основанная в 1761 году Каспаром Фабером в городе Штайн вблизи Нюрнберга. Барон Лотар фон Фабер, унаследовавший компанию в 1839 году, создал первый в мире карандаш и определил стандарты длины, диаметра и жесткости грифеля, что стало революционной инновацией в канцелярском мире. В течение веков он и его потомки создавали замечательную продукцию, которая в настоящее время воплощается в коллекции Graf von Faber Castell, линии необыкновенных пишущих инструментов и аксессуаров. Интересным фактом истории компании является открытие в Малайзии нового филиала, который эксперты единодушно признали самой большой в мире фабрикой для производства ластиков. У входа на фабрику, по распоряжению владельца Антона графа фон Фабер Кастелл, установлен гигантский карандаш высотой около 20 метров. Внутри карандаша, как сообщает пресс-служба дома Кастеллов, находится графитовый грифель весом в 600 килограммов. Уникальное изделие произведено во Франции и доставлено в Азию морским путем.

Рис. 5. Ластики FABER CASTELL

          Классические ластики FABER CASTELL представлены моделями из натурального каучука, а также виниловыми ластиками.

Итак…
          В завершении могу дать парочку советов насчет обычных стирательных резинок.
          Итак, как выбирать? Покупайте ластики с маркировкой, известных фирм. Лучше всего брать белые, так как от цветных обычно остаются следы. Смотрите, чтобы ластик был мягким и немного... ну, липким, что ли. Знаете, как липнет резина? Вот именно таким. Если ваш ноготь свободно скользит по поверхности резинки, как будто она пластиковая - это не очень хорошо.
          Как стирать линии на узких участках, если у вас нет тонкого ластика? Просто возьмите канцелярский нож и заточите резинку на манер карандаша - не жалейте! Получится красивый острый ластик, которым можно стирать сколь угодно мелкие огрехи.
          Творите!

Список источников:

  1. PolyKarbon: [Электронный ресурс]. – Режим доступу: www.pokykarbon.com
  2. Коллекция необычных товаров: [Электронный ресурс]. – Режим доступу:http://www.3novinki.ru/product/unikalnye-lastiki-iwako-/