ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Торубалко Дмитрий Тарасович

Торубалко Дмитрий Тарасович

Факультет: Горно-геологический

Кафедра: Строительство шахт и подземных сооружений

Специальность: Шахтное и подземное строительство


Материалы по теме магистерской работы: Об авторе |Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Скалолазанье

У каждого человека в жизни свои цели и свои задачи, своё видение будущего. И пути реализации поставленных целей у каждого разные. Но в любом возрасте, где бы он не находился и чем занимался – человеку необходим спорт, вне зависимости от социального статуса, работы и обеспеченности.

скалодром ДоННТУ

В любом возрасте спорт тренирует тело, зарождает волю к победе, формирует личность, настраивает на здоровый образ жизни. Взрослея большинство забывают школьное спортивное прошлое, будь то футбол во дворе, баскетбол или турник, ссылаясь на нехватку времени, работу, учёбу. Это в корне не правильно. Понятно, что пока человек сам не захочет, к примеру, бегать по утрам – его никто не заставит, и с популяризацией спорта в нашей стране дела обстоят плохо. Но тот кто знает чего хочет от жизни, тот кто отдал спортивной секции добрых 5-7 лет, кого, будучи несмышлёным юнцом, привели в зал его родители – никогда не оставит занятия спортом.

скалодром ДоННТУ

Выбор занятия в огромном многообразии спортивных видов каждый делает сам, исходя из своих предпочтений и интересов. А мне хотелось бы рассказать об одном из них, которым занимаюсь я – о скалолазании, секция которого расположена в спортивном манеже ДонНТУ.

Скалолазание появилось сравнительно недавно, приблизительно 100 лет назад, хотя с уверенностью можно сказать, что даже древние люди использовали навыки скалолазания для выживания. Многие часто ассоциируют его с альпинизмом. Но это как брат и сестра. Кровь общая, а пол, внешность, черты разные. Суть скалолазания заключается в прохождении на скорость или на сложность трасс различной категории, в то время как альпинизм чаще всего принимает форму горных либо скальных восхождений, где сам процесс лазания по скале может как присутствовать на каком-либо участке горы, так и отсутствовать. В настоящее время скалолазание подразделяется на три вида: скорость (прохождение трассы на скорость), сложность и болдринг (прохождение коротких предельных трасс без страховки). В конце 2009 г. Олимпийский Комитет принял скалолазание в олимпийскую семью, что дает ему шанс когда-либо в будущем стать полноценным олимпийским видом спорта.

скалодром ДоННТУ

В последние годы в регионах Украины появляется все больше энтузиастов, готовых заниматься развитием этого вида спорта: открываются новые скалодромы, болдер-залы, проводится все больше соревнований областного уровня, пробиваются и оборудуются для лазания новые скальные районы, создаются целые школы скалолазания с ориентацией как на детей, так и на взрослых. Детские кубки Украины насчитывают до 150 участников. Такое развитие самым благоприятным образом отразилось на результах наших спортсменов на кубках и чемпионате мира. Украина гордится чемпионкой мира Ольгой Шалагиной из Одессы, Еленой Репко из Харькова, Максимом Стенковым из Никополя, призерами кубков мира Осиповым Максимом, Тужилиной Светланой, Шалагиным Михаилом. Отличные результаты показывают наши ребята и на детских кубках мира, регулярно занимая призовые места.

скалодром ДоННТУ

В Донецке скалолазание получило свое развитие еще со времен Советского Союза. С того времени многое было перестроено, достроено, усовершенствовано. Сейчас наш город и стенд ДПИ готовится к проведению очередного чемпионата Украины по болдрингу. Этим потенциал скалодрома не ограничивается, есть возможность для возведения полноценного высокого тренажера, на котором с успехом можно будет принимать и всеукраинские соревнования по сложности. Аудитория, посещающая тренировки по скалолазанию разнообразна, - это дети, студенты, работающие семьянины, ветераны. По этому с уверенностью можно сказать, что возрастных ограничений этот вид спорта практически не имеет.

Я пришел в скалолазание тогда же, когда и первый раз зашёл в спортивный манеж ДоННТУ. Внутри меня что-то перевернулось и в тот момент я понял, чем стоит заниматься. До сегодняшнего дня моя уверенность в этом только крепнет. За время обучения в университете регулярные тренеровки и выезды на соревнования стали таким же неотъемлемым атрибутом моей жизни, как зачёты, экзамены и курсовые.

скалодром ДоННТУ

Скалолазание дало понять, что жизнь намного интереснее и многограннее, чем может показаться на первый взгляд. У меня появились новые друзья, новые цели и новые достижения. Занятие этим видом спорта привносит неоценимый вклад в развитие меня как личности. Во время тренировок часто приходится сталкиваться лицом к лицу со своими слабостями и комплексами, учиться с ними справляться и преодолевать их. Скалолазание учит быть настоящим другом, партером по связке, отвечать за свои действия и поступки, быть ближе к природе, ценить и оберегать ее.

Тем, кому знаком дух приключений, кто не прочь испытать себя и почувствовать новые ощущения, стоит окунуться в мир скалолазов, зацеп, трасс и магнезии и возможно открыть в себе совершенно другого человека – спортсмена - скалолаза.

В начало


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ | Об авторе |Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске
комбайн