| || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Поклонская Александра Юрьевна

Поклонская Александра Юрьевна

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра прикладной экологии и охраны окружающей природной среды

Специальность «Управление экологической безопасностью»

Усовершенствование сети полигонов ТБО – путь формирования тенденций устойчивого развития города Донецка

Научный руководитель: к.х.н., доц. Чайка Людмила Викторовна


Резюме | Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Реферат на тему выпускной работы


Содержание

Введение
Цель
Задачи
Актуальность работы
Новизна работы
Объект исследования
Методы исследования, используемые в работе
Практическая значимость работы
1 Обзор литературы
2 Характеристика полигонов
3 Влияние полигонов на состояние окружающей среды
      3. 1 Характеристики полигонов как загрязнителей атмосферного воздуха
      3. 2 Влияние фильтрата на почвы
4 Анализ проведенного анкетирования
Выводы
Список литературы

Введение

Проблема твердых бытовых отходов (ТБО) является одной из важнейших экологических, экономических и социальных проблем человечества.С давних времен твердые бытовые отходы, основную массу которых (от 45 до 80%) составляют органические вещества, традиционно запрещают на городских свалках – специально отведенных местах, в оврагах или карьерах.

Недаром Европейский парламент еще в 1994 году принял Европейскую директиву «Упаковка и обращение с отходами». Особенно остро стоит проблема ТБО в странах с переходной экономикой, к которым относится и Украина. Так, в Украине скопилось около 5 млрд.м3 ТБО, они складируются на 750 полигонах (точнее – свалках), многие из которых заполнены на 60-90%, а некоторые – переполнены и давно должны быть закрыты [8].

В Донецкой области накопилось 400 млн. м3 ТБО; действуют около 80 свалок ТБО общей площадью 230 га и многие из них также близки к 100%-ному заполнению. При этом ежегодно в области обнаруживается 700-900 несанкционированных («диких») свалок ТБО [3]. Спонтанно сформировавшееся на свалках микробное сообщество медленно разлагает органические вещества. При этом образуется биогаз (смесь метана и CO2), который загрязняет приземный воздух и атмосферу. За 30-50 лет утилизируется примерно 30% захороненной органики, другая чсть продолжает разлагаться с уменьшающейся скоростью в течение последующих десятилетий и, вероятно, столетий. Мусорные залежи в то же время служат источником выщелачивания жидкости (фильтрата), количество и состав которой определяется влажностью, размерами и типом бытовых отходов, а также состоянием верхнего покрывающего слоя. В свою очередь эти характеристики зависят от дождевых и талых вод, просачиваются через мусорную толщу.


Рисунок 1 — Мусорные залежи

Цель

Анализ проблемы твердых бытовых отходов и пути их решения, относительно пути формирования тенденций устойчивого развития города Донецка.

Задачи

- исследование состояния действующих полигонов в городе Донецк;
- выявление информированности населения относительно способа сбора, утилизации ТБО;
- расчет возможности использования полигонов, как энергоносителей;
- анализ целесообразности открытия новых полигонов.

Актуальность работы

Проблема полного уничтожения или частичной утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) очень актуальна.Твердые бытовые отходы это богатый источник вторичных ресурсов (в том числе черных, цветных, редких металлов), а также – «бесплатный» энергоноситель. Весьма важно, чтобы процессы утилизации бытовых отходов не нарушали экологическую безопасность города, нормальное функционирование городского хозяйства с точки зрения общественной санитарии и гигиены, а также условия жизни населения в целом. Как известно большая часть ТБО в мире пока складируется на свалках, стихийных или специально организованных «мусорных полигонах». Однако, это самый неэффективный способ борьбы с ТБО, так как свалки занимают огромные территории часто плодородных земель и характеризующиеся высокой концентрацией материалов, содержащих углеводы (бумага, полиэтилен, пластик, дерево, резина), часто горят, загрязняя окружающую среду газами, отходящих. Кроме того, свалки являются источником загрязнения как поверхностных, так и подземных вод за счет дренажа свалок атмосферными осадками.

Новизна работы

Впервые предложены исследования полигонов по размещению и общему состоянию, соответствия их мощностей потребностям населения города. Новизна работы. Впервые предложены исследования полигонов по размещению и общему состоянию, соответствия их мощностей потребностям населения города.

Объект исследования

Полигоны твердых бытовых отходов города Донецка, как одни из основных загрязнителей окружающей среды.

Методы исследования, используемые в работе

Инвентаризация полигонов города Донецка с помощью визуального осмотра территории, фотографирование и анкетирование жителей города, их отношение к существующему сбору, утилизации ТБО. Эколого-экономические расчеты. Обработка экспериментальных данных методами математической статистики.

Практическая значимость работы

Предложение конкретных шагов по решению существующих проблем, которые в дальнейшем могут быть использованы для улучшения экологического состояния города Донецка.

1 Обзор литературы

В этом разделе на основании литературных данных приводится характеристика экологического состояния Донецкой области и города Донецка [3]. Приведен анализ морфологического состава ТБО в Донецкой области. Дана характеристика существующих полигонов и динамика уровня улучшения сложившейся ситуации. Рассмотрены главные функции усовершенствование сети полигонов ТБО в формировании тенденций устойчивого развития города [4].

2 Характеристика полигонов

В настоящее время в Донецке действуют три полигона ТБО: «Чулковський», «Ларинский», «Петровский» [6]. По своим характеристикам они не соответствуют требованиям.Следует также отметить, что их мощности почти исчерпаны. Расположены данные объекты крайне нерационально (все три – в южной половине города). В этом случае расходы на перевоз и состав ТБО разный для всех районов города. Вывоз мусора в Донецке осуществляют 4-6 предприятий [9].

Чулковський полигон – расположен в юго-восточной части города, эксплуатируется с 1979 года. Площадка удалена от основных жилых массивов, граничит со свободными от застройки землями Донецкого горсовета. Площадь территории свалки – 3,2 га. Пользователь свалки – КП «Донэкосервис». Отсутствует Государственный акт на право пользования землей. Эксплуатация свалки не обеспечена достаточным количеством техники, запасом инертных материалов для промежуточного засыпки отходов; отсутствует контроль за составом ТБО, поступающих, не ведется мониторинг состояния окружающей среды. Не проведена паспортизация объекта как места удаления отходов. Временная эксплуатация свалки возможна, потому что отсутствуют другие места захоронения ТБО, отвечающих экологическим, санитарным и градостроительным нормам.

Ларинский полигон – расположен в отработанных известковых карьерах. Находится в удалении от южной границы города, в 30 км от бывшей станции перегрузки ТБО Куйбышевского района. Свалка эксплуатируется с 1993 года, рассчитан на пятнадцатилетний срок эксплуатации. Размещаются ТБО Ворошиловского, Куйбышевского, Буденовского, Ленинского и Калининского районов. Система эксплуатации свалки не соответствует нормативным требованиям. Отсутствует Государственный акт на право пользования землей. Эксплуатация свалки не обеспечена достаточным количеством техники, запасом инертных материалов для промежуточного засыпки отходов; отсутствует контроль за составом ТБО, поступающих, не ведется мониторинг состояния окружающей среды. Водопровод и электроснабжения не функционируют.В течение длительного времени в связи с отсутствием специальной техники и других причин мусора вспыхивает огнем, что приводит к горению свалки и вызывает недовольство местных жителей. Не проведена паспортизация объекта как места удаления отходов. Необходимо принять меры по приведению свалки в соответствие с нормативными и экологическими требованиями, в перспективе свалка подлежит закрытию и рекультивации.

Петровский полигон – занимает промплощадку бывшего карьера в южной части Петровского района; имеет площадь 3,5 га и глубину 5-6 м. Обслуживает Петровский и Кировский районы. Заполнен на 100%. Однако полигон не только не соответствует современным экологическим нормам, но вообще не имеет обязательной 500-метровой санитарной зоны от жилой застройки, в результате чего является очагом распространения опасных инфекций (активно переносимых большим количеством грызунов,живущих на улице) и неприятный запах;также есть опасность заражения близлежащих водоносных горизонтов ядовитым фильтратом. В таком виде полигон подлежит немедленному закрытию [8].

Таблица 2.1 – Параметры полигонов ТБО города Донецка

Полигон Срок действия, года Вместимость полигона,(т) Площадь рабочего тела, га Глубина полигона, м
Ларинский 17 135000 20,0 15
Чулковский 31 40000 3,1 6
Петровский 38 44000 3,5 10

3 Влияние полигонов на состояние окружающей среды

3. 1 Характеристики полигонов как загрязнителей атмосферного воздуха

Полигоны выделяют большое количество метана и диоксида углерода. В «мусорном газе» содержатся водород (до 1%), сероводород (0,5%-1,5%), аммиак (до 0,5%), а также микроколичества очень токсичных хлорированных углеводородов. Практически все эти загрязняющие вещества являются компонентами парниковых газов.

На рисунке 3.1 показана типичная кривая «естественной» газопроизводства полигонов ТБО.



Рисунок 3.1 — Динамика выделения биогаза на полигонах ТБО г. Донецк

Как видно из рисунка 3.1 генерация биогаза в мусорном теле полигона может длиться более 30 лет, что указывает на использование полигонов, как «фабрик-энергоносителей».

Проблемы, связанные с биогазом, можно разбить на следующие категории:

1) взрывы или пожары, возникающие в связи с концентрацией газа на ограниченной территории, например, в домах, дренажных галереях, люках, коробах, находящихся на или рядом с полигоном;
2) при выходе на поверхность через разломы или трещины биогаз может воспламениться, создав угрозу возникновения пожара на свалке;
3) пагубное влияние на культуры или растительность, находящихся на полигоне или прилегающей территории;
4) риск для здоровья человека, который вызывается газами, которые выделяются;
5) проблема неприятных ощущений, особенно запах [7].

3. 2 Влияние фильтрата на почвы

Больше всего в фильтрате хлоридов, сульфатов, цинка, аммиака, азота, свинца. Тяжелые металлы, присутствующие в фильтрате, образующемся на полигонах, подробно изучались и контролировались. По сравнению с общим количеством тяжелых металлов, поступающих на полигоны, их содержание в фильтрате относительно низкое. Основная часть металлов остается на полигоне, в связи с чем необходимо быть готовым к тому, что смыв тяжелых металлов из полигонов будет продолжаться долгое время.

Во время активной службы «санитарного» полигона, фильтрат собирается и очищается подобно сточным водам. По финансовым соображениям, фильтрат часто очищают вместе с канализационными муниципальными стоками.

В связи с такой очисткой заметное количество тяжелых металлов, содержащихся в фильтрате, остается в канализационных шлаках, тогда как другая часть попадает в водную среду. Та часть, что останется в шлаках, попадает на сельскохозяйственные угодья, подвергается сжиганию, или же поступает обратно на полигон. Таким образом, создается цикл, который впоследствии позволит всем тяжелым металлам, содержащихся в фильтрате, попасть в окружающую среду. Активная жизнь полигона включает период поступления отходов на полигон, а также последующий период, когда отходы больше не захораняются и устанавливается заключительный верхний слой, однако фильтрат все еще собирается для очистки [7].

4 Анализ проведенного анкетирования

В работе представлены результаты обработки анкетирования населения города Донецка по вопросам сбора, вывоза и осведомленности жителей по таким вопросам, как адрес предприятия, обслуживающего район, реальная плата за вывоз мусора, проблемы раздельного сбора, сведения об акции «Нажми на мусор» и «Региональный план по обращению с отходами».

На рисунке 4.1 приведен график результатов анкетирования.


— да; — нет; — безразлично

Анализ данных графика показал, что 50,4% населения устраивает график вывоза мусора, 25,9% не согласны с существующим графиком, остальные проявляет безразличное отношение. Кроме того, опрос показал, что 85,2% населения в случае нарушений графика вывоза никуда не обращаются.

К сожалению, 68,1% жителей города не знают адресов предприятий, обслуживающих районы, 75,5% никогда не задумывались над тем, сколько составляет реальная плата за вывоз ТБО, 78,1 % никогда даже не слышали об акции «Нажми на мусор» и о существующем в городе Донецке «Региональном плане по обращению с отходами».

Выводы

В данной работе рассмотрены вопросы и пути повышения эффективности государственного управления в сфере охраны окружающей природной среды, ее цели и задачи, направления государственной экологической политики.

Сделан анализ состояния природных ресурсов Донецкой области. Нынешняя экологическая ситуация определяется как кризисная. Причина в том, что она формировалась в течение длительного периода из-за пренебрежения объективными законами развития и воспроизводства природно-ресурсного комплекса Украины.

Рассмотрена ситуация с ТБО в городе Донецке и показано, что три действующие полигоны не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. На примере районов города показаны пути негативного влияния ТБО на окружающую среду, представлены пути решения существующих проблем.

Список литературы

  1. Збірка нормативних документів міністерств та відомств України з питань екології та природокористування / Під ред. С. С. Куруленка, ч. 2. – Донецьк: Державне управління екології та природних ресурсів в Донецькій області, 2003. – 208 с.;

  2. Концепція програми охорони навколишнього природного середовища та забезпечення екологічної безпеки в Донецькій області до 2010 року: Розроблене Держуправлінням екологічної безпеки Мінекобезпеки України в Донецькій області, 1999. – 24 с.;

  3. Земля тривоги нашої. За матеріалами доповіді про стан навколишнього природного середовища в Донецькій області у 2005 році / Під ред. С. В. Третьякова, 2006. – 108 с.;

  4. Регіональна доповідь про стан навколишнього природного середовища в Донецькій області у 2008 році, Донецьк, 2009. – 116 с.;

  5. Остапко В. М., Глухов О. З., Блакберн А. А., Мулєнколва О. Г., Єндеберя А. Я. Регіональна екологічна мережа Донецької області: концепція, програма та схема / Під загальною ред. Остапко В. М. – Донецьк: Видавництво – ТОВ «ТЕХНОПАК», 2008. – 96 с.;

  6. Донбас заповідний. Науково-інформаційний довідник-атлас / Під заг. ред. С. С. Куруленка, С. В. Третьякова. – Донецьк: ДФДІПКПК Мінекоресурсів України, 2003. – 160 с.;

  7. Посібник з моніторінгу полігонів твердих битових відходів – Донецьк: Тасис. – 2004. – 293 с.;

  8. Сайт Міністерства Екології та природних ресурсів України. [Электронний ресурс] – Режим доступа: http://www.menr.gov.ua/;

  9. Учебное пособие «Утилизация и рекуперация отходов» (для студентов специальности 7.07081 «Экология и охрана окружающей среды») / Краснянский М.Е., Донецк: ООО «Лебедь» – 122с.;

  10. Гонопольский А.М. и др. Твердые бытовые отходы как энергетическое топливо. Инженерная защита окружающей среды. – М.: МГУИЭ, 2002 – 244с.



© Поклонская А.Ю. ДонНТУ — 2011



Резюме | Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел