ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Анастасьев Александр Владимирович

Анастасьев Александр Владимирович

Факультет инженерной механики и машиностроения

Кафедра металлорежущих станков и систем

Специальность «Металлорежущие станки и системы»

Создание САПР разверток

Научный руководитель: д.т.н.,проф. Малышко Иван Александрович


Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Горячая классика. HOT ROD

Содержание:


Причины выбора темы


1. Возникновение термина «хот род»


2. Появление и начало развития (1930-1950гг).


3. Хот роды в 1970-х.


4. Направления развития.


5. Место в современной культуре.


Перечень использованных ссылок


Причины выбора темы

Человек в наше время не может представить свою жизнь без автомобиля. Это уже давно не предмет роскоши, а скорее необходимость. Я хотел бы рассказать о таком классическом для США, и активно распространяющемся на территории Европы движении автолюбителей, как «хот родинг». Выбор данной темы обусловлен тем, что для меня как и для многих моих современников данная тема весьма интересна, так как это по сути произведение инженерной и дизайнерской мысли, но выполненное не узкоспециализированными специалистами в определенной области, а простыми механиками, инженерами, рабочими.

К содержанию


1. Возникновение термина «хот род»

Для более точного представления давайте рассмотрим происхождение самого термина «хот род». Существует несколько трактовок термина «хот род» (hot rod). Широко распространена версия что это сокращение от английского «hot roadster». Вся изюминка состояла в том что двухместные спортивные машины (родстеры) подвергались тюнингу. Благодаря низкой массе и довольно большой мощности эти машины обладали очень высокими динамическими характеристиками. По другой версии возникновение термина «хот род» связано с переводом данного словосочетания с английского языка. На русском это звучит как «горячий штифт», подразумевая под этим распредвалы, шатуны, либо автомобильную раму, оголенные части которой видны на «хот родах».

К содержанию


2. Появление и начало развития (1930-1950гг).

Это движение начало зарождаться еще в 30-х годах XX века благодаря концерну Ford, который сделал серийные автомобили не средством роскоши, а доступным для людей со средними доходами средством передвижения. Однако особенно динамично оно стало развиваться после окончания второй мировой войны. Это было связано с тем, что из армии вернулось большое количество молодых людей у которых был опыт по настройке, ремонту и модернизации техники. модернизации техники.

К содержанию


Хот род

Рисунок 1. Хот род 50-х годов


3. Хот роды в 1970-х.

Обратив внимание на популярность «хот родов» автопроизводители постепенно стали увеличивать мощность выпускаемых автомобилей, тем самым уменьшив интерес к «хот родам», так как у серийно выпускаемых моделей было существенное преимущество – в отличие от хот родов они имели просторный салон, и не требовали времени на создание и настройку. Однако нефтяной кризис заставил компании выпускающие автомобили снизить мощность серийно выпускаемых моделей, тем самым вернув к жизни «хот роды».

К содержанию


Хот род

Рисунок 2. Хот род 70-х годов


4. Направления развития.

За обтекаемостью никто не гонится, хотя тенденция к опусканию крыш налицо. Немодно выглядящий кузов считается моветоном, а мода - весьма скоротечна. За долгий период своего существования можно выделить несколько основных направлений развития данных автомобилей. К ним можно отнести стрит-родинг и создание кастом родов. При этом первые не отличаются особыми изменениями внешнего вида, основной целью модернизации здесь является двигатель и ходовая часть авто. С кастомами же дело обстоит совершенно иначе, эти авто чаще всего имеют обычные технические характеристики. Для владельцев таких тюнингованых машин главное это их роскошный внешний вид.

К содержанию


Хот род

Рисунок 3. Современный стрит род



Хот род

Рисунок 4. Современный стрит род



Хот род

Рисунок 5. Современный кастом


5. Место в современной культуре.

В настоящее время «хот роды» начинают набирать популярность в Европе, в Украине и России в том числе. Современные автомобили стиля Hot Rod являются точкой соприкосновения эстетики прошлого века и современных инженерных решений.Очень часто в корпусе серийного авто середины прошлого столетия содержится уникальная начинка, управляемая бортовым компьютером. Современный hot rodding является и полигоном, и экспериментальной лабораторией, проверяющей на практике самые смелые идеи автомобильной промышленности.

К содержанию


Перечень использованных ссылок

  1. Википедия [электронный ресурс]. ‐ Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хот-Род

  2. Необычные автомобили [электронный ресурс]. ‐ Режим доступа: http://unusauto.ru/

  3. Old Fighters [электронный ресурс]. ‐ Режим доступа: http://oldfighters.com

  4. Самоделкин [электронный ресурс]. ‐ Режим доступа: http://www.samodelkin.komi.ru/

  5. Wikipedia [электронный ресурс]. ‐ Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Hot_rod

  6. Hot Rod Magazine [электронный ресурс]. ‐ Режим доступа: http://www.hotrod.com/

.



Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске