Личность Арсена Венгера в «Арсенале»

Введение

Одним из моих увлечений является футбол, поэтому в своем индивидуальном разделе я хотел бы рассказать о тренере лондонского Арсене Венгере, так как именно с приходом французского специалиста я стал фанатом лондонского клуба. Его умение поставить игру команды, даже без наличие звезд в составе, его умение преподнести сюрприз и дать бой любой команде, его доведение игры команды в пас до автоматизма, его умение воспитывать игроков топ-уровня, и, конечно же, его трансферная политика – это все, что мне нравится в игре лондонского «Арсенала» и в личности его тренера Арсена Венгера.

Жизнь и карьера до прихода в «Арсенал»

Магистр ДонНТУ Хлыпуненко Даниил Владимирович

По профессии Арсен Венгер экономист с университетским образованием и званием доктора наук. Человек до мозга костей аристократический, знающий шесть языков, мужчина с лицом английского лорда, имеющий непререкаемый авторитет среди всех кто его знает, одним словом - привлекательнейшая личность.

Как игрок-любитель выступал за французские клубы «Мютзиг», в котором дебютировал на позиции центрального защитника, и «Мюлхауз», клуб 2-го дивизиона, с которым заключил первый профессиональный контракт в возрасте 24 лет, продолжил карьеру в клубе 3-го дивизиона «Пьерро Вобан» из Страсбурга. На высшем уровне выступал за «Страсбур», за 3 сезона проведя всего 12 матчей. В сезоне 1978/1979 получил титул чемпиона Франции, а также вышел на поле в одном матче Кубка УЕФА. После завершения футбольной карьеры Арсен Венгер возглавил юношескую команду «Страсбурга», затем был ассистентом тренера в «Канне». С 1984 года начал самостоятельную карьеру тренера в «Нанси», а продолжил её в «Монако». Затем был период работы в стране восходящего солнца, где он был признан лучшим тренером Японии по итогам сезона 1995/96.

Тренерская карьера в «Арсенале»

Магистр ДонНТУ Хлыпуненко Даниил Владимирович

С конца сентября 96-го стал главным тренером лондонского «Арсенала» (старый и новый клуб Венгера достигли компромисса, хотя к тому времени ещё не истек его контракт с японским «Грампус Эйт». Когда в начале 1995-го он приехал в Нагойю, «Грампус Эйт» занимал последнее место в J-лиге. Ровно через год команда Венгера выиграла Кубок Императора, а на момент отъезда тренера на Туманный Альбион занимала третье место). В Англии мсье Арсен создал целую бригаду людей, занимающихся вопросами функциональной подготовки футболистов. Каждый игрок получил индивидуальную программу тренировок и восстановительных процедур. Для каждого футболиста была также разработана специальная диета. Не всем эти нововведения, практикуемые, кстати, в Англии впервые, пришлись по душе. Капитан «Арсенала» Тони Адамс жаловался, что его заставляют есть на завтрак какую-то гадость, но затем смирился. Успех не заставил себя ждать. Усовершенствовав тактику и пригласив с континента ряд талантливых футболистов, Венгер влил свежую кровь в игру команды. В сезоне 1997/98 был выигран чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии, а Венгер стал первым иностранным специалистом в истории английского футбола, выигравшим чемпионское звание и сделавшим дубль, а по итогам сезона объявлен, также впервые среди иностранцев, лучшим тренером года!

В сезоне 1998/99 канониры упустили чемпионский титул лишь в последнем туре. И, хотя они и выбыли из борьбы за Кубок страны, Арсен Венгер и здесь сумел отличиться, став лауреатом приза «Fair play» («Честная игра»). Он не пожелал праздновать победу в кубковом матче, добытую «нечестным путем» (дело в том, что, когда получил травму игрок «Шеффилда», его партнер выбил мяч за боковую линию, дабы другу оказали медицинскую помощь. По принципам джентльменской игры канониры должны были отдать мяч противнику, но не по правилам. И вот, когда Овермарс выкинул предмет раздора из-за боковой линии, Кану, видимо позабыв о том, что является джентльменом, забил гол, вместо того чтобы отдать мяч сопернику. Игроки «Юнайтед» стали аппелировать к арбитру, но в правилах подобные случаи не запрещаются. Гол был засчитан и стал решающим в матче – 2:1), и потребовал переигровки. Английская Федерация Футбола поддержала требование наставника «Арсенала», но вмешалась УЕФА и наложила вето. Однако англичане все же пошли на риск. Переигровка состоялась – канониры вновь победили 2:1. Этот случай как нельзя лучше раскрывает истинный характер Арсена.

Магистр ДонНТУ Хлыпуненко Даниил Владимирович

В начале сезона 2001/02 годов перед Венгером стояла задача принять одно из самых важных жизненных решений. Дело в том, что его контракт с Арсеналом подходил к концу, а с родины пришло официальное предложение от Мишеля Платини возглавить сборную Франции. Естественно, что руководить национальной командой, достигшей уникального достижения, огромнейшая ответственность и признание для любого тренера, но Венгер считал иначе. Взяв длительную паузу, Арсен ответил отказом на предложение Платини, за что был подвергнут огромной критике во Франции. А чуть погодя он подписал с Арсеналом новый четырехлетний контракт, чем доказал преданность клубу и его славным традициям. В этом же сезоне «Арсенал» выиграл Чемпионат, Кубок страны и Суперкубок.

Сезон 2003-2004 стал для «Арсенала» и Арсена Венгера вновь триумфальным. В нем «Арсенал» не сумел забить только в четырех играх и добился ничьи 0-0 в матчах с «Бирмингемом», «Ньюкаслом», «Фулхэмом» и «Манчестер Юнайтед». Перед матчем с «Фулхэмом», у команды была серия из 46 домашних матчей в Лиге в которых забивались голы. «Арсенал» сыграл весь сезон 2003/04 не проиграв не одного матча. Это абсолютный рекорд!

Магистр ДонНТУ Хлыпуненко Даниил Владимирович

В сезоне 2005-2006 Арсен Венгер со своей командой проделали самый длинный путь в Лиге чемпионов УЕФА в истории клуба. В группе «Арсенал» только в последнем матче сыграл вничью с «Аяксом» при всех победах. В 1/8 финала команда Арсена Венгера выбила с турнира мадридский «Реал», затем в четвертьфинале был повержен туринский «Ювентус», а полуфинале испанский «Вильяреал». В финале встретились две команды не проигравшие до этого ни одного матча в Лиге чемпионов, но непобедимой осталось только одна – «Барселона», обыгравшая «Арсенал» только на последних минутах. «Арсенал» вынужден был играть с 18-ой минуты вдесятером из-за удаления голкипера команды Йенса Леманна (это было первое удаление в истории финалов Лиги чемпионов), но и меньшинстве команда Арсена Венгера показала отличную игру, открыв счет, но не сумела его удержать.

Трансферная политика Арсена Венгера

Магистр ДонНТУ Хлыпуненко Даниил Владимирович

Арсен Венгер никогда не раздражал разбрасыванием денег, и его трансферные рекорды выглядят скромно на уровне «достижений» топ-клубов. За все годы работы с «Арсеналом» француз потратил на покупку игроков примерно столько же, сколько и Жозе Моуриньо за то недолгое время, проведенное в «Челси».

И дело тут вовсе не в одном только строительстве нового стадиона. Просто таковы принципы Венгера. Он предпочитает приглашать молодых и малоизвестных игроков с прицелом на будущее. И самое главное – Венгер должен сам определять трансферную политику. Мсье Арсен не раз замечал, что не мыслит себя во главе одного из суперклубов Италии и Испании, где тренеры всего-навсего заложники популизма и необъятного эго своего руководства. Там футбол не более чем средство, для Венгера же он – смысл жизни.

Магистр ДонНТУ Хлыпуненко Даниил Владимирович

Многие фаны клуба жалуются, что в клубе практически нет английских футболистов, на что мсье Венгер отвечает, что все дело в неоправданном завышении цен на них. Именно по этому в команде так много французских футболистов, трансферная стоимость которых ниже, а качество игры, я бы сказал, даже лучше. Мои слова могут подтвердить «выращенные» Венгером французские звезды такие как: Тьерри Анри (лучший иностранный футболист за всю историю АПР), Николя Анелька, Сильвен Вильторд, Эммануэль Пети, Патрик Виейра и подрастающие Бакари Санья, Гаэль Клиши, Самир Насри. Так же он воспитал ряд других звезд, это: Деннис Бергкамп, Марк Овермарс, Сильвиньо, Жилберто Силва, Александр Глеб, Робин Ван Перси, Франсеск Фабрегас. Нельзя не забыть и про очень перспективных молодых представителей Великобритании: Тео Уолкотта, Джека Уилшира и Аарона Рэмси.

Именно работа с молодыми исполнителями является одним из главных козырей Арсена Венгера, ведь если взять средний возраст команд АПР, то будет видно, что команда «Арсенал» является самой молодой.

Заключение

Именно работа с «Арсеналом» подарила Арсену Венгеру признание во всём мире. Он стал легендой уже при жизни. Характер Венгера может показаться несахарным для людей со стороны, однако при этом каждый согласится, что мсье Арсен - человек, безгранично преданный футболу. Со своими командами Венгер всегда стремится не просто побеждать, но делать это стильно, красиво. Его трудно сравнивать с кем-то из великих представителей тренерского цеха, потому как этот француз давно выработал свой стиль и сам уже стал тем, на кого хотят равняться. И именно поэтому 9 октября 2010 года Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала лучшим тренером десятилетия наставника лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. И пока Арсен Венгер будет главным тренером «Арсенала» я буду болеть за этот, наиболее интересный клуб Европы.

Рекомендуемые ссылки

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F1%E5%ED_%C2%E5%ED%E6%E5 – материал из Википедии
  2. http://www.fc-arsenal.com/node/1072 – материал сайта fc-arsenal.com
  3. http://fc-arsenal.ru/record_unbeaten.html – материал сайта fc-arsenal.ru
  4. http://mag.football.ua/8/662/sta.htm – материал журнала «Футбол»