Библиотека по теме выпускной работы магистра

  1. Надежные центробежные установки с малой подачей для добычи нефти в осложненных условиях
    Авторы: Агеев Ш.Р., Куприн П.Б., Маслов В.Н., Мельников М.Ю., Перельман О.М., Пещеренко С.Н., Рабинович А.И.
    Описание: В статье описаны созданные погружные установки с насосами 362 и 400 серий, номинальными подачами от 25 до 160 м3/сут при частоте 50 Гц и средним временем безотказной работы не менее 1000 сут. Их особенностями являются: новая ценробежно-вихревая ступень, изготавливаемая по новой для нефтедобывающей отрасли порошковой технологии, специальная конструкция насоса, обеспечивающая радиальную устойчивость вала на протяжении всей его службы, новые газосепараторы-диспергаторы повышенной эффективности. Подбор оборудования к скважинам и измерение надежности погружных установок по эксплуатационным данным осуществляли по оригинальным методикам.
    Источник: http://www.novomet.ru › science_files/342510572005.pdf
  2. Влияние давления на образование каверны в потоке газожидкостной смеси за моделью лопасти центробежного насоса
    Авторы: А.Н. Дроздов, д.т.н., профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
    Описание: В статье исследованы закономерности образования каверн в потоке газожидкостной смеси за моделью лопасти центробежного насоса. Эксперименты подтвердили гипотезу о причине уменьшения вредного влияния свободного газа на работу насоса с ростом давления у входа.
    Источник: Журнал «Бурение и нефть», 02/2010г.
  3. Оптимизация работы УЭЦН для предотвращения образования усложнений
    Авторы: Зейгман Ю. В., Колонских А.В.
    Описание: В статье предложен метод совершенствования процессов эксплуатации скважин с ЭЦН обработкой пород призабойной зоны с целью улучшения условий фильтрации нефти гидрофобизирующими составами. Результатом проведения обработок 54 скважин составом УНИ-4 стало уменьшение обводненности продукции, улучшение режима работы насоса, увеличение показателя «наработка на отказ».
    Источник: Журнал «Нефтегазовое дело», 2005г.
  4. Возможность применения центробежных насосов для перекачивания газожидкостных смесей
    Авторы: Антоненко С.С., канд. техн. наук; Колисниченко Э.В., канд. техн. наук,
    Описание: В статье представлены результаты исследования работы центробежных насосов, имеющих рабочие колеса с малым числом лопастей. Результаты экспериментального исследования и литературного анализа обобщены в виде предложенной характеристики, с помощью которой можно выбрать насосное оборудование, максимально отвечающее заданным требованиям.
    Источник: Вестник СумГУ, серия «Технические науки», №4, 2009г.
  5. Высоконадежные центробежные установки для добычи нефти в осложненных условиях
    Авторы: Ш. Агеев, П. Куприн, О. Перельман, С. Пещеренко, А. Рабинович
    Описание: В статье описаны созданные погружные установки с насосами 5 и 5А серий, номинальными подачами от 25 до 160 м3/сут. и средним временем безотказной работы не менее 1000 сут. Их особенностями являются: новая центробежно-вихревая ступень, изготавливаемая по новой для нефтедобывающей отрасли порошковой технологии, специальная конструкция насоса, обеспечивающая радиальную устойчивость вала на протяжении всей его службы, новые газосепараторы-диспергаторы повышенной эффективности. Подбор оборудования к скважинам и измерение надежности погружных установок по эксплуатационным данным осуществлялись по оригинальным методикам.
    Источник: Журнал «Бурение и нефть», 04/2006г.
  6. Исследование распределения давлений в пятиступенчатой сборке погружных насосов при работе на смесях вода-воздух
    Авторы: Гилев В.Г., инженер-исследователь 1 категории; Рабинович А.И., директор по науке иновой техники; Долгих А.В., инженер исследователь 3 категории
    Описание: В статье описаны проведенные исследования распределения давлений в пятиступенчатой сборке погружных насосов при работе на смесях вода-воздух, описана методика эксперимента, его результаты и сделаны выводы по полученным результатам.
    Источник: http://www.novomet.ru › science_files/Nov_doklad_7_2006.pdf
  7. Гидродинамическая модель течения газожидкостной смеси в проточных каналах центробежного насоса
    Авторы: Михайлов В.Г., Петров П.В.
    Описание: В статье предложена модификация математической модели центробежного насоса Сана для расчета динамики изменения параметров течения газожидкостной смеси в проточных каналах лопастного насоса. Проведены численные иссле¬дования параметров двухфазного течения, построены переходные процессы по давлению и скорости жидкой фазы в элементах центробежного насоса. Проведен предварительный анализ гидродинамических течений в элементах ЭЦН на наличие неустойчивых режимов работы насоса.
    Источник: Вестник УГАТУ Т.10, №1(26), с44-53, 2008г.

    Переводная статья

  8. Секреты успешного погружения насосов в сточные воды
    Автор: Джайешь Патель
    Описание: В статье описаны проблемы и эффективные методы работы насосов в сточных водах.
    Автор перевода: Хлыпуненко Д.В.
    Источник: http://www.kiwipumps.com/kiwicms/blogs/59/THE-SECRETS-OF-SUCCESSFUL-SUBMERSIBLE-SEWAGE-PUMPS.html