Магистр ДонНТУ Баринов Сергей Сергеевич

Баринов Сергей Сергеевич

Факультет: Компьютерные науки и технологии
Кафедра: Компьютерная инженерия
Специальность: Системное программирование
Тема выпускной работы: Разработка и исследование средств отладки режима ядра операционной системы Microsoft Windows
Руководитель: профессор, д.т.н. Святный Владимир Андреевич
Консультант: старший преподаватель Шевченко Ольга Георгиевна

Автобиография

Родился 29 декабря 1988 в г. Донецке. Через 2 года семья переехала в Ясиноватую — небольшой тихий и ухоженный городок. В детстве был спокойным и сдержанным, в какой-то мере эти качества сохранились. Если говорить о склонностях, то всегда нравилось конструировать что-то свое, детское, продумывая идею.

Учиться довелось в 3 школах. Первая — школа № 7, где в то время появился единственный в городе класс с обучением на украинском языке. С третьего класса обучался в Подмосковье в школе-гимназии на протяжении одного года. В ней первый раз попал на районную олимпиаду по математике. Тогда для меня это была большая радость. Вернувшись обратно, продолжал обучение в школе № 6 города Ясиноватая. Занимался математикой (меня это интересовало, т.к. мир компьютера был недоступен), участвовал в областных олимпиадах по математике и физике, побывал в Крыму благодаря международному математическому конкурсу «Кенгуру». В 8-м классе почти случайно попал на компьютерные курсы и в скором времени получил в распоряжение свой собственный компьютер. В настоящее время жалею, что связал свою деятельность с информационными технологиями так поздно.

В 2003 году я познакомился с человеком, который существенно повлиял на мою дальнейшую жизнь — Сергеем Борисовичем Лысенко. Именно он научил меня азам программирования, сумел заинтересовать и открыл новый мир без ограничений. Сергей Борисович, в прошлом инженер по автоматизированным системам управления, на данный момент является одним из лучших учителей информатики Донецкой области. Под его руководством участвовал в разработке сайта нашей школы, а в 2004-2006 годах вел собственный проект по разработке сетевой системы тестирования под названием «Комплекс тестирования достижений знаний». Это клиент-серверная система, написанная на языке Delphi и включавшая СУБД Firebird, предназначалась для мониторинга знаний в учебных заведениях и на данный момент по-прежнему находится в эксплуатации.

Решив, что про дальнейшую учебу необходимо думать заранее, я счел необходимым подготовиться. Прошел испытания и был зачислен в лицей при Донецком национальном университете. Не все мне понравилось, но о своем выборе не жалею. Познакомился с замечательными людьми. Победив в Областном конкурсе-защите научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины в секции «Компьютерные сети, базы и банки данных», поехал в Киев на Всеукраинский тур, где меня, к сожалению, подвело мое знание математики. Получил диплом Всеукраинского конкурса информационных технологий, диплом на областной олимпиаде по информатике.

К этому времени твердо знал, что в дальнейшем хочу заниматься программированием, поэтому в 2006 году поступил в Донецкий национальный технический университет. Группа оказалась дружная, всегда находились люди, готовые помочь разобраться с непонятным вопросом. Специальность «Системное программирование» позволила узнать внутреннее устройство механизмов, которые программисты используют на каждом шагу, однако зачастую очень смутно представляют их принцип работы. Это, к примеру, обработка оконных сообщений ОС Windows и их взаимодействие с оборудованием, устройство файловых систем, трансляция виртуальных адресов памяти в физические, структура исполняемого файла.

На третьем курсе заинтересовался разработкой прикладного программного обеспечения с использованием платформы Microsoft .NET. Огромная библиотека классов практически на все случаи жизни, первоклассный язык C# и удобная среда разработки — что еще нужно для счастья? Это, пожалуй, самый большой прорыв со времен выхода Borland Delphi. Однако это не послужило поводом забросить изучение системного программного обеспечения: под руководством Ольги Георгиевны Шевченко занимаюсь разработкой драйверов и вопросами отладки режима ядра операционной системы Windows. Недостаток средств отладки в дальнейшем послужил поводом для написания собственного отладчика режима ядра в рамках магистерской работы.

В 2010 году вошел в состав команды, представлявшей наш ВУЗ на Всеукраинской студенческой олимпиаде по направлению «Компьютерная инженерия» в Запорожье, а также на Всеукраинской студенческой олимпиаде по системному программированию в Харькове. В первом случае это был успех: наша команда из 3-х человек заняла 1-е место.

После получения степени бакалавра компьютерной инженерии продолжил обучение в магистратуре этого же факультета для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда и иметь в дальнейшем профессиональные перспективы.

Почти все свободное время провожу за компьютером, пытаясь разобраться в том, что интересно. Необходимо постоянно поддерживать профессиональные навыки в актуальном состоянии, осваивать новые подходы и технологии, в противном случае можно очень быстро превратиться в хранилище устаревших знаний. Кроме написания программ, занимаюсь администрированием компьютеров. Отдаю предпочтение продуктам таких серьезных компаний, как Microsoft и Intel — для меня это символ качества и солидности. Последний год не расстаюсь со своим коммуникатором, который стал единым мобильным центром.

Очень люблю научную фантастику, в частности, книги Айзека Азимова.

Считаю, что понятия «хобби» и «работа» должны быть одним целым. Хочется заниматься интересным и большим делом по специальности.