Щербаков Александр Сергеевич

Автобиография

Родился в городе Первомайск Луганской области 1 сентября 1989 года. Любимыми игрушками в детстве были… выключатели и все электроприборы.

Учился в общеобразовательной школе №2. С 8-го класса участвовал в областных олимпиадах по физике. Результатом было III место в области. Участвовал в олимпиадах по химии, биологии, правоведению, но не так успешно. В 11 классе занял III место в областной олимпиаде по информатике.

До появления у меня компьютера считал, что стану «электронщиком». Весь дом был буквально опутан проводами: переговорные устройства, сигнализации, «жучки»… Паять, правда, более-менее сносно научился только в институте. А вот после появления компьютера выбор будущей профессии был предопределен. Свою первую программу написал уже спустя три месяца – не какой-то «HelloWorld», а вполне приличную игру.

В выборе университета для поступления положился на интуицию, она меня никогда не подводила. Не подвела и в этот раз. Поступление было тяжелым: поездки на рейтинги в лютые морозы стали больше испытанием для родителей, чем для меня. Выдающихся результатов на рейтингах я не показал, поэтому решил попытать счастья в поступлении по результатам собеседования как медалист. И зря. Очень не повезло с экзаменатором. Я понимаю, что медалистов было много и «валили» всех, но говорить при этом абитуриентам: «С такими знаниями только на горный факультет», - по-моему, перебор. Да и что плохого сделали горняки? После этого вступительный экзамен решил не писать, подал результаты рейтинговых испытаний вместо экзамена. Поступил на бюджет на специальность «Защита информации в компьютерных сетях». По результатам отличной успеваемости за первый курс поступил в немецкую группу.

На четвертом курсе с подачи Алексея Александровича Красичкова увлекся сетями, в чем достиг некоторых успехов. Хоть и не показал выдающихся достижений на всеукраинской олимпиаде в Хмельницком, зато впоследствии одержал победу в конкурсе «Системный администратор 2010» от Ideco-software.

На пятом курсе четверо студентов, в их числе и я, по критерию лучшей успеваемости за период обучения получили стипендию Леонарда Эйлера и по программе DAAD поехали в Штутгарт. Во время этой командировки мы познакомились с интересными проектами штутгартского университета и центра высокопроизводительных вычислений Штутгарта (HLRS). Удалось изучить применяемые в HLRS программно-аппаратные решения для параллельных распределенных вычислений. Полученный опыт позволил успешнее продвинуться в дипломных изысканиях.

На ближайшее будущее планы стандартные: совершенствование навыков и профессиональный рост в сфере IT. Завершение и защита дипломного проекта.