RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Зинченко Алексей Сергеевич

Зинченко Алексей Сергеевич

Физико-металлургический факультет

Кафедра электрометаллургии стали и ферросплавов

Специальность: Металлургия черных металлов


Тема выпускной работы:

Исследование возможности легирования металлов при камерном электрошлаковом переплаве

Научный руководитель: Рябцев Анатолий Данилович


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Реферат | Библиотека | Ссылки

Краткое резюме:


Детство

В один солнечный, теплый день, 1 июня 1989 в городе Донецке на этот свет появился я - первый и единственный сын семьи Зинченко. Отец - Зинченко Сергей Александрович, 1964 года рождения, генеральный директор ЗАО «АВДЕЕВСКИЙ завод металлических конструкций», мать - Зинченко Инна Сергеевна, 1970 года рождения, частный предприниматель. В ранние годы был очень активным и интересным ребенком, этаким «почемучкой» ... На все мои вопросы терпеливо отвечали все родные и близкие. Самым любимым предметом был «двухколесный друг» - велосипед.

В детстве, в принципе, как и все, я не любил ходить в детский садик, не любил «тихий час» и манную кашу. Что касается приятных воспоминаний-то это, конечно, праздники, особенно Новый Год, мешки с подарками от Деда Мороза. В 7 лет родители привели меня в танцевальный коллектив «М-стиль». Занятия танцами действительности сыграли важную роль в моей жизни, поскольку воспитали во мне чувство выносливости, настойчивости и солидарности.

Школа

В 1996 году я пошел в школу № 6 г. Авдеевка. Мама с «азов» проходила со мной школьную программу. Приучила меня к терпеливости, настойчивости и циленаправлености. Юные годы, проведенные в школе, были направлены на формирование базы знаний. Меня всегда интересовали точныенауки, такие как алгебра, геометрия, физика и химия. Выпускной год выдался довольно трудным, поскольку приходилось совмещать учебу в школе с подготовкой к поступлению в университет, однако, несмотря на это, у меня была достаточно высокая успеваемость среди старшеклассников.

Не могу сказать, что годы учебы в школе были неинтересными. Наоборот, я был активным участником всех культурно-массовых мероприятий, возглавлял команду КВН, а в 2003 году был удостоен звания Президент школы. Приятно вспомнить также наши школьные поездки в Севастополь, Киев, и конечно интереснейшую - в Италию ...

Университет

Еще учясь в школе, я знал, что являюсь студентом Донецкого Национального Технического Университета. Я поступал по рейтингам на специальность, на которой учусь на данный момент. Почему пошел учиться именно в ДонНТУ? Я считаю, что это очень сильный по уровню подготовки специалистов ВУЗ.

Сначала я хотел поступать на какую специальность, связанную с юридической деятельностью, однако решающим словом было слово отца. Именно он, посвятив всю свою жизнь работе на заводе, настаивал на металлургии. И начались учебные будни ... Сначала было много общих предметов, но ближе к 5 курса становилось все интереснее, появлялись в учебной программе профильные предметы. Я ставил перед собой цели и добивался успехов. День за днем - задача - библиотека - рефераты - курсовые ... А потом государственный экзамен на «пять», получил красный диплом бакалавра и поступил в магистратуру.

За период обучения встречалось много преподавателей, однако особо хотелось бы отметить некоторые из них: Гусар Геннадий Анатольевич, Штепан Евгений Викторович, мой научный руководитель Рябцев Анатолий Данилович, и этот список можно продолжать еще многими - все эти преподаватели рассказывали нам очень интересные факты, к чтению лекций относились не формально, некоторые обладают особым чувством юмора.

К слову, во время учебы на основной специальности, параллельно получил диплом бакалавра по направлению «Экономика предприятия», военное звание - младшийлейтенант, а также достичь определенных профессиональных успехов, работая на металлургическом предприятии.

Для меня период обучения в университете - очень ценное время, которое меня изменило, время, который научил меня принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Появились верные друзья, новые увлечения и важное в жизни каждого человека - семья. Женился, жена Зинченко Яна Сергеевна, 1988 года рождения, юрист ликвидационной комиссии НБУ.

Планы на будущее

В ближайшем будущем, конечно, хочется успешно закончить университет и достичь высоких результатов в выбранной области, реализовать свой потенциал. Очень далеких планов я стараюсь не строить, потому, что судьба зависит от многих непредсказуемых случайностей и загадывать не имеет смысла. Однако, я буду делать все возможное, чтобы найти достойное место в этой жизни и приносить пользу не только себе, но и общества.