ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Фишова Алёна Игоревна

Фишова Алёна Игоревна

Факультет экономики

Специальность: Управление инновационной деятельностью

Выпечка тортов

«Вкусно и полезно

От торта польза есть — его же можно съесть!»

Агния Барто


Сейчас сложно себе представить день рождения, юбилей, свадьбу, или любое другое торжество без «гвоздя» программы — праздничного торта. Торт — это праздник, шедевр, кульминация торжества который дарит эстетическое и гастрономическое наслаждение. И каким бы не было торжество, всегда хочется, чтобы Ваш торт был самым вкусным, красивым и оригинальным! Таким тортом, о котором еще долго будут вспоминать с восторгом.


Немного истории ...

Торт относится к тем блюдам, возраст которых точно неизвестен. Историки, при поддержке лингвистов, считают, что первые торты появились примерно 2000 лет тому назад в Италии, так как слово «торт» в переводе с итальянского обозначает нечто витиеватое, замысловатое и богато украшенное.

Есть также версия, что торты не могли появиться где–либо еще, кроме как в Греции — на ее территории были найдены украшенные рисунками и аппликациями пирожки из перетертых и сваренных зерен. По другой версии считается, что только на Востоке с их известными во все времена сладостями, могли появиться сложные рецепты тортов, которые даже искушенного гурмана могут заставить преклониться перед своим изысканным вкусом и чарующим ароматом. Последователи этой идеи выяснили, что древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты с использованием молока, меда и кунжута. Да и по форме они напоминали те торты, которые мы привыкли видеть на наших столах.

Но как бы то ни было, сегодня законодательницей моды в мире тортов считается Франция, хотя широко известны как раз не французские, а немецкие, австрийские и русские торты. Именно французские кулинары и кондитеры на протяжении многих веков диктовали тенденции в сервировке и украшении этого сладкого шедевра. Именно во Франции появилось то, без чего современные торты были бы невозможны — безе, крем, карамель, желе и бисквит

В России понятия торта долгое время не существовало, зато были свадебные караваи — самые праздничные и нарядные пироги. Такие караваи назывались «невестины пироги». «Невестин пирог» делали только круглой формы. Это связано еще и с тем, что наши предки вкладывали в эту форму определенный смысл. Круг символизировал солнце, а значит благополучие, здоровье и плодовитость. Свадебный каравай был богато украшен различными плетенками, косами и завитушками. Иногда в его центр помещались фигурки, которые обозначали молодоженов: жениха и невесту. Пирог было принято подавать в самом конце торжества, он служил своеобразным знаком для гостей.

Начиная с 17-го века в Европе на свадьбах требовалось уже два торта — один для невесты, другой для жениха. Главным отличием торта невесты было то, что в него запекалось стеклянное кольцо, считалось, что девушка, которая найдет в своем кусочке кольцо, вскоре выйдет замуж. Торт жениха украшался скромнее, чем торт невесты (кстати, тогда уже сформировалась традиция делать свадебный торт или торт невесты белого цвета, символизируя чистоту и непорочность), но был значительно больше по размеру. Чаще всего это был обычный фруктовый пирог. Торт жениха заранее разрезали на кусочки, укладывали в белые коробочки, обвязывали их белой или серебряной лентой или просто писали инициалы молодоженов и складывали рядом с выходом. Гости, расходясь по домам, могли захватить с собой такие коробочки, чтобы передать тем, кто не смог присутствовать на свадебном торжестве, или съесть самим на следующее утро.

Со временем предпочтения на торты у жителей всего мира обретали свои традиции. Так в Венгрии гостей непременно угостят знаменитым тортом «Эстерхайз». Во Франции обожают открытые фруктовые торты Tarte Tatin. В Швейцарии праздничные столы немыслимы без морковного и вишневого торта, в который кладут для пикантности ядрышки из вишневых косточек. Швеция гордится сразу двумя тортами такими как, «Яблочным» и «Шведским воздушным», украшенным взбитыми сливками. Австрия — страна «Торта из Линца» с начинкой из красной смородины этот торт назван по имени города и хорош тем, что может очень долго хранится. Торта с русским названием «Анна Павлова» в России нет, его умеют готовить только в Новой Зеландии. В 1926 году там гастролировала русская балерина. Она так поразила новозеландцев, что они придумали торт, такой же воздушный и легкий, как сама Анна Павлова.

Довольно странный торт предлогают отведать в Испании. Называется он Tarta de bellota. Однажды турист из России поинтересовался у официанта, из чего сделан этот торт. Судя по вкусу, туда входили мед и зернышки мака. Однако черных маковых точек в бисквите не было. Официант рассказал, что из корма для свиней. Озадаченный турист попросил рецепт. Оказалось, что «кормом для свиней» официант назвал желуди. Несмотря на название, не найти орехов и в итальянском бисквитном «Ореховом». Его начиняют белой дробленой фасолью. Настоящие же орехи в «фирменных» тортах попадаются редко, разве что в Португалии абсолютно во все торты добавляют миндаль [1].


Торты — рекордсмены

Самый длинный торт был изготовлен перуанскими кулинарами. Его длина составила двести сорок шесть метров. Он был украшен обилием цукатов и кремовых роз. Затем его поделили на пятнадцать тысяч кусков и угостили всех детей Перу, которые праздновали свой день рождения в этом месяце.

Россия также не осталась в стороне от сладких рекордов. Самый большой торт кондитеры изготовили на День рождения самого известного в Москве универмага ГУМ. Торт был украшен огромным количеством джема и марципанов. Его высота, которую зафиксировали приглашенные эксперты администрации книги рекордов Гиннеса, составила три метра, а вес целых три тонны [1].


Мой любимые рецепты


Торт «Тирамису с киви»

Ингредиенты: 7желтков; 3,5 ст.л. сахарной пудры; соль; 50 г муки; 50 г крахмала; 1 ч.л. разрыхлителя, масло; 20 мл вишневого ликера; 4 ст.л. абрикосового конфитюра; 8 шт. киви; пакетик прозрачной глазури; 200 мл сливок; 5 ст.л. сахара; 0,5 кг жирного творога; 2-3 ст.л. какао.

Способ приготовлени.

Отделить белки от желтков. Желтки (3 шт.) растереть, постепенно добавить 3 ст.л. кипятка и сахарную пудру. Белки (3 шт.) взбить с щепоткой соли в крутую пену и выложить на желтки. Сверху просеять муку, крахмал, разрыхлитель и аккуратно перемешать снизу вверх. Дно формы (стенки не смазывать) для торта смазать маслом, посыпать мукой и выложить тесто. Лучше использовать разъемную форму. Выпекать бисквит до готовности ( примерно 15 мин) в духовке, разогретой до 220 градусов. Дать коржу остыть и сбрызнуть его вишневым ликером. Бисквит намазать конфитюром. Киви очистить, нарезать кружочками и выложить сверху. Приготовить глазурь по рецепту на пакетике и вылить поверх ломтиков киви. Взбить сливки с 1 ст.л. сахара, а 4 желтка – с оставшимися 4 ст.л. сахара. В желтковую массу добавить творог, сливки, аккуратно перемешать и обмазать бока торта. Посыпать какао и поставить на 1 ч в холодильник. При подаче к столу торт можно украсить сливками.

Рисунок 1 - Торт «Тирамису с киви»
Рисунок 1 - Торт «Тирамису с киви»

Торт «Фруктовая бабочка»

Ингредиенты: 4 яйца; 200 г сахара; 2 пакетика ванильного сахара; 150 г муки; 50 г крахмала; 1 пакетик порошка для выпечки; 1 ч.л. какао; 200 г сметаны; 500 г бананов; замороженные ягоды, дольки апельсинов; 1 пакетик желе для торта.

Способ приготовлени.

Отдели белки от желтков. Взбей желтки с 4 ст.л. воды, 150 г сахара и ванилью до однородной массы. Отдельно взбей с оставшимся сахаром белки до состояния пышной пены. Смешай муку с крахмалом, порошком для выпечки и какао. Влей в муку взбитые желтки, перемешай. Затем осторожно перемешай снизу вверх, введи белки. Вылей на противень, застеленный пергаментом, и выпекай в разогретой духовке 15 мин. Дай остыть на противне. Нарисуй на бумаге бабочку, приложи трафарет к коржу и вырежи. Сметану взбей с ванилью (можешь добавить сахар), смазать корж «бабочку», сверху выложить фрукты. Залей желе [2].

Рисунок 2 - Торт «Фруктовая бабочка»
Рисунок 2 - Торт «Фруктовая бабочка»

Торт «Дела сердечные»

Ингредиенты.

Для теста: 200 г сливочного масла или маргарина; 7 яиц; 250 г сахара; 10 г разрыхлителя ( или 1,5 ч.л. гашеной соды); 400 г муки;100 г черного шоколада.

Для крема: 500 мл молока; 3 ст.л. манки; 100 г сливочного масла; 150 г сахара; 1 лимон.

Для мастики: 100 г маршмеллоу; 100 г масла; 300 г сахарной пудры.

Способ приготовлени.

Молоко поставь на огонь. Когда закипит, всыпь манку. Вари на большом огне, помешивая, 15 мин. Остудить. С лимона сними цедру. В остывшую манную кашу выдави сок лимона, добавь цедру, перемешай. Масло разотри с сахаром. Добавь масло в манную кашу, все хорошо взбей миксером. Охлаждай 1 час. Масло разотри с сахаром, яйца взбей, смешай взбитые яйца с маслом. Добавь разрыхлитель и муку, замеси тесто. Раздели его на две части. В одну добавь растопленный шоколад, перемешай. Испеки светлый и темный корж (если форма круглая, обреж коржи по трафарету по трафарету). Выпекай 20 мин. Каждый корж разрежь пополам. Перемаж кремом. Положи маршмеллоу в форму, добавь масло, поставь в микроволновку на 15 – 20 с. Добавляй сахарную пудру, пока не получится маса, похожая на пластилин. Раскатай мастику, накрой ею торт. Укрась. [3]

Рисунок 3 - «Дела сердечные»
Рисунок 3 - «Дела сердечные»

ПРИЧТНОГО ВАМ АППЕТИТА И НОВЫХ КУЛИНАРНЫХ СВЕРШЕНИЙ!

Литература

  1. История возникновения тортов и их названий
  2. «Блик кулинария» №2 Февраль 2010.
  3. «Блик кулинария» №1 Февраль 2010.

▲ В начало страницы


ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ || Об авторе