ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУКолобова Виктория Владимирована

Колобова Виктория Владимировна

Факультет: Экономики
Специальность: Управление инновационной деятельностью



Менеджер по инновациям: призвание или профессия?


«Лучший способ предсказать будущее – это изобрести его.» (Алан Кей)

Сейчас мы все чаще сталкиваемся с такими понятиями как «инновации», «инновационный менеджмент» «инновационное развитие» и т.д. Повышенное внимание к инновациям и менеджменту инноваций продиктовано самой жизнью современного общества,так как воплощение инновационной деятельности в новых продуктах, прорывных технологиях, а также новых подходах к решению современных проблем являются основой его социально-экономического развития. Главная задача инноваций – это то, чтобы общество не отставало от времени, так как нам постоянно необходимо движение вперед и изменения. Это особо касается современного бизнеса и экономики государства в целом. Так как безусловным атрибутом окружающей нас действительности является стремительное ускорение научно-технического прогресса и в этих условиях гарантией успешного бизнеса является постоянное внимание к любым изменениям потребностей общества, а также гибкое реагирование на эти изменения предложением новых технологий и инноваций.

На Западе уже давным-давно развивается переустройство общества в инновационном направлении, т.е. у них повсюду используются инновации во всех сферах жизнедеятельности человека. Активное развитие инновационной деятельности привело к тому, что инновации стали частью жизни западного человека, без которых не представляется дальнейшее существование.

За последние 10-15 лет изменилось отношение к инновациям и в Европе, если сначала Европа отставала от США как от лидера по инновациям, то в настоящее время даже опережает по темпам развития инновационности. В Украине инновационная направленность только начала свое развитие. Так как в условиях жесткой конкуренции отечественным предприятиям сложно удовлетворять постоянно растущие и изменяющееся потребности современного общества, то единственным способом выживания и развития украинского бизнеса в таких условиях является именно инновационность.

Управление инновациями – это чрезвычайно сложный процесс, для осуществления которого, необходимы высококвалифицированные специалисты – менеджеры по инновациям (или инновационные менеджеры), которые занимаются организационно-экономическими аспектами в управлении нововведениями. Главная задача для менеджеров по инновациям – это осуществление, регулирование и контроль инновационного процесса, прогнозирование возможных неблагоприятных ситуаций и определение путей их преодоления.

В западных компаниях уже более 20 лет существует должность менеджера по инновациям. У нас же редко встретишь вакансии по такой должности, это обуславливается тем, что наше государство только пытается перенять опыт развитых стран по развитию инновационной направленности. Менеджмент инноваций внедряется, к сожалению, не на многих предприятиях и организациях, несмотря на острую необходимость внедрения новшеств в наше предпринимательство и бизнес. Это обуславливается наличием консервативного мышления, отсутствием креативности и боязнью рисков, характерных для инновационной деятельности у руководства большинства предприятий и организаций в нашей стране.

Но Украина, хотя и постепенно, все же становится на путь инновационного развития – то есть мы внедряем инновации в нашу жизнедеятельность. Поэтому не удивительно, если спустя несколько лет, Менеджер по инновациям станет одной из самых популярных и востребованных профессий на нашем рынке труда. Тем более что сейчас активно развивается обучение этой специальности в ВУЗах, колледжах, а также существуют специальные подготовительные курсы, тренинги и т.д., То есть база для развития такой профессии в Украине имеется.

Что же такое менеджер по инновациям – призвание или профессия? Менеджер по инновациям – скорее призвание, чем профессия. Здесь недостаточно только чему-то научиться. Необходимо иметь особый склад ума (креативное мышление), соответствующий характер, способность браться за нечто новое, кажущееся другим невозможным, а затем делать это обычным, хорошо известным и даже неотъемлемым. И главное – не бояться потерпеть неудачу. Для того чтобы быть успешным в инновационной сфере, надо обладать творческим потенциалом, упорством и даже несгибаемостью. Менеджер по инновациям – человек, способный реализовать новую идею, инициировать практическое осуществление и в конечном итоге превратить ее в жизнеспособный рентабельный продукт. От профессионализма и мастерства таких людей во многом зависит успех большинства инновационных проектов.

«Открытия делают те, кто смотрят на то же самое,
что и все остальные, но видят то, чего другие не видят.»
(Альберт Джент Джорджи)

В зависимости от рода деятельности организации, задачи такого специалиста могут быть самыми разнообразными: от разработки продуктов на основе высоких технологий до создания потребительских товаров, обладающих уникальными свойствами.

Функциональные обязанности менеджера по инновациям наглядно представлены на рис.1[1]


Рис 1. – Основные функциональные обязанности менеджера по инновациям

Рис 1. – Основные функциональные обязанности менеджера по инновациям

Управление инновациями – это своего рода искусство, которое сочетает в себе знание предметной области, в которой реализуются инновационные проекты, навыки руководства высокорискованными предприятиями (организациями) и навыки работы с командой, т.е. умение собрать команду, сплотить ее вокруг общей идеи и умело ею руководить.

Менеджер по инновациям должен обладать такими качествами как креативность и восприимчивость ко всему новому, а также ему необходимо ориентироваться в достаточно широком кругозоре знаний, уметь быстро усваивать новые знания и перенимать новый опыт. Менеджер по инновациям должен быть компетентным в вопросах, связанных с правом на интеллектуальную собственность, защитой этих прав, а также разбираться в отечественном и зарубежном законодательстве в сфере инновационной деятельности и интеллектуальной собственности. Также для специалистов такой профессии желательно иметь опыт организации и проведения научных исследований, управления различного рода процессами, наличие экономических и финансово-бухгалтерских знаний, а также владение английским языком.

Менеджер по инновациям, как и любая другая профессия, имеет свои положительные и отрицательные качества, которые обусловлены особенностями, связанными с управлением и реализацией нововведений. Эти плюсы и минусы данной профессии наглядно представлены на рис.2.


Рис 2. – Плюсы и минусы профессии Менеджер по инновациям

Рис 2. – Плюсы и минусы профессии Менеджер по инновациям

Я думаю, что профессия Менеджер по инновациям – очень интересная и разнообразная, а главное, актуальная в наше время – время стремительного роста НТП. Такой специалист на протяжении всей своей профессиональной деятельности постоянно развивается и реализовывает свои творческие способности, что немаловажно для человека как личности, а также занимается поиском чего-то нового, уникального и интересного для социума, решает сложные задачи и актуальные проблемы современности.

Список использованных источников

  1. Инновационный менеджер. Журнал: Профессия. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
    http://www.e-prof.ru/jurnal/professia/innovaz_,manager.htm
    http://planetahr.ru/publication/1591

  2. Статья: «Инновационный менеджер: метафора или профессия?» Автор: Барыкин А. Н. Журнал «Менеджмент инноваций», №2, 2010.

  3. Инновационное управление в современном мире.[Электронный ресурс]. Режим доступа:
    http://innovation-management.ru

  4. Статья «Общество и инновационная деятельность». Автор: Ольга Рывкина. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
    http://www.innovprom.ru/obshhestvo-i-innovacionnaya-deyatelnost

  5. Вы постоянно должны искать новые возможности. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
    http://www.osvic.ru/job-career/future-occupation-16/article466.html

  6. Менеджер по инновациям. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
    http://www.in-nov.ru/node/785


  7. ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе