ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Рыбка Юлия Васильевна

Рыбка Юлия Васильевна

Факультет экономики

Специальность: Экономика топливно-энергетического комплекса

Открой мир фитнеса

Необходимость физических нагрузок

В современном мире, который перенасыщен большим количеством информации, бытовыми проблемами и т.д., быть в хорошей физической форме естественное желание, даже стремление, каждого человека. Поэтому немаловажную роль и достойное место в этом сплоченном графике жизни каждого человека должны занимать активные физические нагрузки. Из всего спектра разнообразных спортивных направлений фитнес является наиболее доступным, эффективным, щадящим и, что особенно важно, действенным[1].

Фитнес, фитнес и ещё раз фитнес

Фитнес, фитнес, фитнес - как часто мы слышим это слово. Мы слышим слово фитнес из экранов телевизоров, мы слышим слово фитнес по радио или в интеренте, на улице, в журналах или газетах. Любой человек, который хотя бы раз в жизни задавался вопросом своего здоровья стыкался с фитнесом. Фитнес это целая жизнь, точнее стиль жизни: это диеты, это режим дня, это образ мышления. Разновидностей его есть множество - аквафитнес, аеробика, степ, бодифлекс. Под какими хитрыми именами нам не возникал фитнес, но все эти течения, это маленькие ответвления одного сильного и мощного течения - фитнеса[2].

Немного терминолгии

Фитнес (англ. fitness, от глагола "to fit" — соответствовать, быть в хорошей форме) — в более широком смысле — это общая физическая подготовленность организма человека.

Физическая подготовленность состоит из следующих элементов:

• подготовленность сердечно-сосудистой системы;

• гибкость;

• мышечная выносливость;

• сила;

• мощность;

• развитость чувства равновесия;

• хорошая координация движений;

• реакция;

• быстрота;

• соотношение мышечной и жировой тканей в организме.

В биологии термин «фитнес» означает индивидуальное совершенство особи, выражающееся в успехе передачи генетической информации потомкам. Биологический фитнес определяется как врождёнными характеристиками особи, так и её физическим состоянием и особенностями поведения в конкретных условиях окружающей среды. В узком смысле фитнес — это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой. И упражнения, и диета в фитнесе подбираются индивидуально — в зависимости от противопоказаний, возраста, состояния здоровья, строения и особенностей фигуры.

Существует также ряд соревновательных спортивных дисциплин (фитнес, атлетический фитнес, боди-фитнес и т.д.) имеющих общее название фитнес и являющихся разновидностями (категориями) соревновательного бодибилдинга.

В связи с ростом популярности новых, так называемых, экстремальных видов спорта, некоторые методики подготовки, использующиеся в них, применяются в качестве одного из видов фитнеса[3].

>http://fitness.onegin.biz/images/news/49/fitness.jpg

http://fitness.onegin.biz/images/news/49/fitness.jpg

Фитнес-это образ жизни

Залогом долголетия, молодости и конечно красоты является, как каждый знает, здоровый образ жизни. Это все обеспечить могут тренировки в фитнес-клубе. Войдя в нашу жизнь, фитнес еще в 90-е годы стал неотъемлемой частью распорядка дня практически каждого человека. Фитнес является не просто занятием, он является еще и образом жизни, благодаря которому люди достигают консенсуса между душой и телом. Если вы хотите, чтобы каждый день приносил вам только радость, то для этого вам понадобится подготовка как физическая, так и духовная. А показателей отличной физической формы существует несколько.

Первым показателем является сама мышечная масса, которая нужна для активной и стабильной жизнедеятельности всего организма.

Вторым является аэробная выносливость, которая позволяет человеку справляться с различными нагрузками.

Третьим показателем будет то, что занятия дают возможность укрепить и придать эластичность суставам, ведь это играет главную роль при предотвращении остеопороза, а также различных травм.

Четвертым является качество фитнеса, которое вытекает из совокупности сбалансированного питание и обмена веществ.Ну и в-пятых – самым главным является то, что фитнес дает возможность расслабиться после тяжелого рабочего дня и повысить настроение. Можно конечно другими способами повысить себе настроение, но фитнес – это другое[4].

Фитнес и мызыка

Очень плодотворно влияет на занятия спортом музыкальное сопровождение. Данные занятия получили названия аэробных танцев и они отличаются тем, что при этих танцах расход и потребление кислорода сбалансированы. Заниматься подобной кардиотренировкой необходимо лишь исходя из собственного уровня подготовки и индивидуальных особенностей. Вот схема, по который рассчитывается допустимая интенсивность тренировок данного типа:

-От 220 отнимаем количество лет.

-Высчитываем 70-80 % от той величины, полученной выше.

При выборе музыкального сопровождения для своих занятий в первую очередь обращается внимание на так называемое «квадратное» строения звуковой дорожки и ее темп (количество ударов /минута). Выделяют три категории темпа – быстрый, средний и медленный. Чтобы выбрать какой-то один, необходимо исходить из возраста участников тренировки и рассчитанной интенсивности[5].

Никогда не останавливайся на достигнутом

Почему происходит так, что некоторые люди останавливаются на достигнутом, а другие не сдаются? Ответ достаточно прост, в жизни существуют победители и проигравшие, это можно отнести ко всем видам занятий, в том числе и к фитнесу.

Некоторые люди в те моменты, когда встречают какие-то препятствия - не доводят дело до конца! Такие люди оставляют даже свои самые заветные мечты и цели.

Другие же люди никогда не бросают начатого дела! Такие люди никогда не отпускают своих целей - они готовы бороться, чтобы достигнуть своей цели любой ценой.

В чем же различие между этими типами людей?

Чтобы достигнуть успеха в фитнесе, нужно усвоить такое понятие: "Не существует неудач, есть только движение вперед! Вы не терпите неудачи, а получаете результаты".

Это главный принцип нейролингвистического программирования (НЛП). Понятий НЛП стоит придерживаться, так как это очень мощное оружие для мышления.

Большинство людей страдают и бросают начатое, потому что не получают ожидаемый результат! Они считают это своей неудачей. НЛП позволяет переосмыслить свои принципы и понятия[6].

Мой опыт и тренировки

Спорт я люблю с детства. Я в школьные годы занимальсь аэробикой, воллейболом. После поступления в университет я не забывала о любимых занятиях, только уже я начала бегать на стадионе. И вот в один прекрасный момент я увидела вывеску фитнес-клуба FitCurves и недолго думаю просто позвонила туда. Меня любезно прегласили на собеседование и первую тренировку. Впечатлило меня все: начиная от самого помещения, ну и конечно же сами занятия. Очень интерсно то, что каждый месяц тренера делают замеры двоих достижений. После чего делается специальный цветок, листок, снежинка(на что фантазии тренерам хватает) и туда вписываются твои результаты. Что сказать? Приятно. Тренировки чередуют занятия на тренажерах и восстановительных досках.

В клубе царит дружелюбная обстановка, тренера очень подбадриват. После занятий появляется прилив болдрости и оптимизма, чувство большей уверенности в себе. Я просто счастлива, что хожу в этот клуб. И хочу вам сказть еще раз, то что слышим с детсятва: "В здоровом теле-здоровый дух".

Рекомендуемые ссылки

  1. http://fitnessinfo.com.ua/

    В статье описывается необходимость физической активности в современном мире, а фитнес назван самым доступным и эффективным видом спорта.

  2. http://king-of-fitness.com/

    В статье говорится о том, что фитнес - это целая жизнь, точнее стиль жизни: это диеты, это режим дня, это образ мышления.

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фитнес

    В разделе Википедии говорится о теоретических основах фитнеса.

  4. http://www.clubmodus.com/zdorove/fitnes-javljaetsja-obrazom-zhizni.html

    В статье речь идет о важности здорового образа жизни и о показателях отличной физической формы.

  5. http://vipfitness.org.ua/stati-o-fitnese/24-fitnes-i-muzyka.html

    В статье говорится о важности выбора мызыкального сопровождения для занятий.

  6. http://vipfitness.org.ua/stati-o-fitnese/32-fitnes-i-uporstvo.html

    В статье можноп узнать о важности результатов и о том, что нельзя останавливаться на достигнутом.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе