Магистр ДонНТУ Тушишвили Екатерина Спиридоновна

Тушишвили Екатерина Спиридоновна

Факультет менеджмента

Кафедра управления качеством

Специальность «Качество, стандартизация, сертификация»

Развитие сертификации в некотрых странах постсоветского пространства

Научный руководитель: профессор, д.э.н. Момот Александр Иванович


Биография

Детство

Родилась в 1987 году 13 Декабря в маленьком и красивом городе Грузии Телави. Если вы видели фильм «Мимино» то слышали о нем. (Только подчеркиваю не Тель-Авив а Телави :) ). Родилась я в интернациональной семье. Отец- Спиридон Иванович Тушишвили 1958 года рождения военный ,офицер. К сожалению вот уже несколько лет как он покинул этот мир. Мама-Светлана Викторовна Тушишвили (Вычерова) 1965 года рождения ,частный предприниматель. Мама родилась и выросла в городе Донецке.

Слияние двух культур на прямую отражалось на моём воспитании. Изначально с ранних лет я общалась на двух языках Грузинском и Русском и моё первое слово «Мама» достаточно спорно, так как «мама» на грузинском означает –папа, кого я назвала в первые маму или папу, это вопрос.

Мыслить и общаться на двух языках и разграничивать их друг от друга было достаточно сложно . Именно с этой целью родители отвели меня в детский сад , где разговаривали только на грузинском, но ходила я туда редко. Дома моим воспитанием занималась Мама, всестороне развивая и помогая познавать мир. Ощущение того времени- я не на минуту не оставалась сама с собой, рядом всегда был мои родители и очень корректно отвечали на мои вопросы . Дома всегда были зверушки: кошки, собаки, ежики, и попугаи. Можно сказать, что весь мир кружился вокруг меня и вот 9 января 1991 года у меня родилась сестричка Нино Спиридоновна Тушишвили. С этого момента я стала старшой сестрой и впервые прочувствовала ответственность с которой живу по сей день.

Школа

Осенью 1995 года я впервые пошла в школу, в возрасте 7 лет. Первые два года посещала III национальную школу города Телави, с III класса перешла в IX школу, так называемую «Немецкую» ,с глубоким изучением немецкого языка. Здесь я проучилась 9 лет, и именно в эти годы происходило мое становление как личности. Пытаясь найти свое жизненное предназначение я посещала кружки: народного танца, бального танца, шахматную школу, хоровое пение, большой теннис. Для углубление своих знаний также посещала репетиторов Английского языка, Русского языка, Немецкого языка, математики. Хочу заметить математику я любила с детства, она давалась мне легко. Я с удовольствием решала задачи по геометрии, находя нестандартные пути решения. Здесь же хочу выразить благодарность моей учительнице математики Маради Тушишвили , которая поощряла и восхищалась моим творческим подходом к решению задач.

В школе активно участвовала в общественной жизни. В течение четырех лет была членом внеправительственной организации International Foundation for Electoral Systems (IFES), проект гражданского образования в развитии школьного самоуправления и сотрудничество школы с сообществом. В течение этого проекта участвовала в многих семинарах и конференциях, которые воспитывали и формировали во мне лидерские качества и дух. С помощью этой организации участвовала в проекте ”The Model UN session security council”, модель ООН имитации заседания совета безопасности .

Конечной целью программы IFES являлась создание в школе самоуправления, так что в течении двух лет я была председателем школьного парламента, здесь я на прямую столкнулась с функцией управления. Именно здесь я решила что моей будущей профессией будет менеджмент. В 2006 году я закончила школу с отличием.

Университет

С специальностью я определилась еще в 10 классе и начала активно готовится к вступительным экзаменам. Учиться твердо решила на Украине, аргументировано убедила в правильности своего решения и родителей , которые не хотели отпускать свое чадо в другую страну.

Летом 2006 года прилетела в замечательный город Донецк. Выбор университета доверила более осведомлённым людям и поступила на факультет- геотехнологии и управление производством (ФГТУ), на специальность –менеджмент организации предприятия (МОП).

Языковой барьер дал о себе знать , но я всеми силами пыталась преодолеть его. С II курса я стала старостой группы. В 2009 году закончив бакалавриат получила красный диплом бакалавра.

Не смотря на то что я определённо знала свою будующую профессию, менеджмент организации казался мне очень широкопрофильной специальностю, необходимо было выбрать более узкоенаправление. Мой выбор пал на менеджмент качества, поэтому в магистратуру я поступила на специальность –качество, стандартизация и сертификация. Мой Научный руководитель Момот А. И.

Настал момент выбора научной работы, и чтоб разбираться как регулируется сертификация и стандартизация в моей стране, мой выбор пал на тему: «Развитие сертификации в некоторых странах постсоветского пространства».

Что касается будущего, поживём увидим ! Как говорится , хочеш насмешить бога расскажи ему о своих планах ! Буду работать, развиваться как личность, как професионал и плоды трудов моих, надеюсь, увенчаются успехом !!!