Портал магистров ДонНТУ
 ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Винтовая Луиза Витальевна
Винтовая Луиза Витальевна

Факультет: Экономики

Специальность: Экономика предприятия

Тема магистерской работы:
 «Повышение эффективности деятельности предприятия»

Научный руководитель: к.э.н., доц., Крапивницкая Светлана Николаевна


Об авторе Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске 


Театр теней: то, что было до кинематографа

    Она сопровождает нас днём и даже ночью. Она всегда с нами, нам с нею – с тенью – не расстаться. Иногда можно просто позавидовать нашей спутнице, так как ей подвластны свойства, которыми мы не владеем: то она вытягивается в длину, то становится короткой, без усилий взбирается на стены и запросто проходит сквозь огонь и воду. Всё-таки удивительно, что тень нами почти не воспринимается © Антье Виндгассен

При выборе темы индивидуального раздела, я руководствовалась не только своими интересами, но и хотелось какой-то оригинальности. Поэтому я решила рассказать о таком виде искусства, как Театр теней. Кто-то слышал о нем, кто-то и вовсе с трудом представляет себе, как это  театр, где роли исполняют тени. 

В это трудно поверить современному человеку, но были времена, когда не существовало ни кинематографа, ни телевидения. Но даже на том этапе человеческой истории  в мировой культуре существовали прообразы нынешнего кино и телевидения, зрелища, основанные на причудливых визуальных образах. Одним из наиболее оригинальных и самобытных подобных зрелищ является древнее азиатское искусство, известное под названием театр теней [1].

Рис.1  Девочка и дерево

«Театр Теней — вид театрального зрелища, форма визуального искусства, зародившаяся в Азии свыше 1500 лет назад. Он основан на использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него. Куклы обычно делаются из картона, кожи, специальной цветной пленки.

В Теневом театре используют большой полупрозрачный экран, в котором сюжет раскрывается при помощи динамических кадров-картин, спроецированных на экран. Куклы освещаются сзади, контражуром — на экране появляется черно-белое или цветное изображение. Один из старейших теневых театров — индонезийский. Представление ведёт один человек, рассказывающий в сопровождении оркестра о событиях, развёртывающихся на экране.

Актёрами теневого театра может быть все что угодно. Между источником света и экраном могут располагаться и играть куклы, вырезанные из бумаги, руки и сами актеры-люди. Широко известны так же теневые представления, в которых с помощью ладоней изображаются различные животные и люди» [2].

Рис.2. — Лось и страус

В качестве костюмов в театре теней можно использовать любые подручные материалы. Размер предметов довольно легко можно менять. Чем дальше человек или предмет находятся от экрана, тем тень будет больше, но в таком случае выглядеть она будет менее отчетливо. Если же предмет приблизить к экрану, то он уменьшится в размерах и станет более отчетливым. Используя эту закономерность можно создать изображение карлика и великана.

Наиболее распространён театр теней в Азии и странах Ближнего Востока. Для такого театра характерно обращение к эпосу, фольклору, традиционное сохранение сюжетов. Театры теней есть в Греции, Чехословакии, США. В Украине театр теней используется как дополнение к постановке, для создания визуального эффекта. Но не как самостоятельный театр.

Сегодня театр теней, как и большинство древних видов искусства, находится в сложном положении, проигрывая своим «потомкам», кино и телевидению, в борьбе за зрителя. Театр теней всё больше становится экзотическим искусством, показываемым туристам и немногочисленным эстетам. В настоящее время основной центр этого вида театрального зрелища переместился из Китая в Индонезию [1].  

Источники:

1. Women Club 
Источник: http://www.womenclub.ru/showbisness/2508.htm
Описание: на сайте представлена статья «Театр теней: то, что было до кинематографа», автор Александр Бабицкий
2.Театр теней
Источник: http://www.moneygoods.ru/
Описание: сайт содержит информацию о театре теней, его истории и разновидностях


ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Об авторе