| ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Дудник Алексей Владимирович

Институт горного дела и геологии

Кафедра разработки полезных месторождений

Специальность «Разработка полезных месторождений»

Установление стоимостных параметров участкового шахтного транспорта методом калькуляционного проектирования

Научный руководитель: д.т.н., проф. Стрельников Вадим Иванович


Резюме |Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Индивидуальный раздел

            Роуп-джампинг

Несколько лет назад друг предложил мне попробовать роуп-джампинг. После того как я узнал, что он собой представляет я сразу согласился, потому что мне всегда нравился активный и экстремальный отдых. Первый мой прыжок был в Запорожье, с моста высотой 42 метра...С тех пор я стараюсь регулярно ездить подобные мероприятия.

Этот вид спорта становиться сильно популярным среди молодежи в последнее время, так как он не требует больших денежных затрат, позволяет посещать разные экзотические места, знакомится с интересными людьми.

Роуп-джампинг (англ. ropejumping) — это направление экстремальной активности, заключающееся в прыжке и дальнейшем свободном падении (полете вниз) с высокого объекта. При этом для остановки падения используется амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения. В полёте можно выполнять акробатические трюки и элементы.

Изобретён американским скалолазом Дэном Османом в 1989 году.

            Предистория Rope-jumping

С апреля по июнь на острове Пентекост можно наблюдать знаменитые «земляные прыжки», ставшие прародителями банджи. Мужчины забираются на платформы, закрепленные на деревьях, и прыгают вниз, обвязав ноги лианами. Аборигены считают, что таким образом они обеспечивают себе хороший урожай. Самой знаменитой традицией Вануату стал обычай "нагхол" острова Пентекост - "прыжок в пустоту", прародитель современного аттракциона Тарзан . Это одна из самых опасных и древних традиций местных жителей. Каждый год перед сбором урожая молодые охотники-островитяне совершают головокружительные прыжки с 30-метровой башни, полагаясь единственно на крепость привязанных к ногам лиан. С появлением первых ростков ямса местные жители выстраивают ритуальную башню, связывая лианами стволы и ветви деревьев. На подготовку у всей деревни уходит около месяца. В день нагхола жители собираются у подножия башни и танцуют под монотонную песню, ожидая момента истины. Каждый прыжок, который может совершить любой юноша старше 10 лет, встречается криками и длительными аплодисментами. Как гласит легенда, нагхол восходит к истории об островитянине, который повсюду следовал за своей неверной женой. Однажды женщина забралась на самое высокое дерево острова. Муж - за ней. Только он собрался схватить ее, как жена бросилась вниз, в пустоту, но, коварная, она предварительно обвязала лодыжки лианами. Ревнивец же то ли не успел, то ли вообще не догадался это сделать и разбился насмерть. Вот до чего доводит ревность. Развитие параллельного движения - bungee-jumping

            Техника

Использование мобильного альпинистского снаряжения позволяет организовать прыжки в зависимости от конкретного объекта, что позволяет не быть привязанными к определенным точкам и побывать в разных местах. Команды джамперов привозят снаряжение куда им хочется и устраивают прыжки.

  1. Большинство прыгунов советуют использовать альпинистские системы (верх и низ) с широкими поясными и ножными ремнями. При прыжках стоит всегда использовать верх и низ, либо полную систему, прыжки в одной беседке очень опасны для позвоночника.
  2. Верёвок желательно иметь много и разных, конечно сертифицированных и известных производителей. Основная прыжковая — альпинистская, динамическая 10-11 мм. Далее, в зависимости от места и способа, могут понадобится страховочные верёвки, верёвка для спуска или подъёма прыгающих, верёвка для подъёма основной верёвки, и.т.д. У верёвок есть ресурс, и их периодически надо менять.
  3. Карабины для закрепления, жумары для подъёма, гри-гри, восьмерки либо лепестки для спуска.
  4. Каска. При неправильном расчете траектории она вряд ли поможет, но вероятно при неудачном спуске или перевороте защитит от удара веревки.

            Рекомендуемые ссылки

www.extremegroup.com.ua



Биография | Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске