ДонНТУ   Портал магистров

Спорт и индивидуальность

Сегодня, в эру компьютерных технологий, многие молодые люди начали забывать, что такое спортивный образ жизни. Живое общение заменяется интерактивным, спорт уступает место компьютерным играм, реальная конкуренция сводится к превосходству в онлайн играх

Для многих занятия спортом – это лишняя трата времени, сил и энергии. Так что же дают занятия спортом? В качестве примера, рассмотрим баскетбол – игру, которая с раннего детства и по сей день занимает заметное место в моей жизни.

Баскетбол как ритм жизни

Название игры баскетбол произошло от двух английских слов basket – корзина и ball – мяч.

В 1891 году преподаватель колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации Спрингфилд штат Массачусетс Джеймс Нейсмит, желая повысить мотивацию студентов к занятию спортом, придумал простую и увлекательную игру, которая сразу понравилась его воспитанникам. Две корзины привязывали к балконам спортивного зала и студенты, разделившись на две равные команды, должны были забрасывать мячи в корзину соперников. Конечно, эта игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол, ведь игроки могли только перебрасывать мяч друг другу, без возможности ведения, а бросок разрешался обеими руками от груди или снизу.

Баскетбольный мячИдею игры быстро подхватили в других учебных заведениях и начали проводить соревнования. Баскетбол находился в фазе динамического развития. Так уже к 1893 году появились корзины с металлической дужкой и сеткой, а так же щит, ограждающий корзину, от болельщиков, которые помогали мячу залететь в корзину соперника.

В 1920-е годы уже создавались национальные ассоциации, а баскетбол активно представлялся на олимпийских играх 1924 года в Париже и 1928 в Амстердаме.

На сегодняшний день, баскетбол – один из самых популярных видов спорта, который не перестает привлекать к себе молодое поколение.

Что же может дать игра в баскетбол помимо хорошей физической формы и здорового организма?

Баскетбол – динамичная, жестко регламентируемая временем игра, требующая быстрого принятия решения. Именно скорость и точность принятия решения, а также гибкость мышления помогает развить этот вид спорта.

Баскетбол – командная игра! Немаловажным аспектом успешной игры является сплоченность коллектива. Ведь командная тактика – это лишь установки тренера, а реализация ее зависит от команды. Игра в баскетбол максимально сближает игроков. Дружба – вот основной заработок этой игры. Победы и поражения могут затереться в памяти, но команда, с которой ты все это пережил, никогда не забудется.

Сила, ловкость, скорость и напористость – это качества присущи баскетболистам, это то, без чего невозможно представить баскетбол.

У каждого свой бит

Как видим, спорт – это не только сила и здоровье. Каждый вид, тренирует и развивает в спортсмене индивидуальные качества, которые важны не только в спорте, помогает легче идти по жизни, благодаря приобретенному опыту. Абсолютно все виды спорта закаляют волю к победе, достижению мечты, помогают генерировать мотивацию к развитию и совершенствованию.

Виды спорта

Что выбрать? Футбол, баскетбол, а может хоккей или волейбол, теннис или автогонки, гимнастику или фристайл. В детстве родители нас водят на множество секций, но что бы выбрать нужную необходимо слушать свое сердце, свой ритм.

Говорят, что спортсмены бывшими не бывают. Многие поспорят с этим высказывание, но если человек нашел свой спорт, он навсегда оставит с ним кусочек души. Заниматься профессионально или играть с друзьями во дворе – это не имеет значения, главное всегда находиться в движении, развиваться и никогда не останавливаться!

История развития профессионального баскетбола в Донецке

На территории нынешней Украины первые упоминания о баскетболе датированы 1921 годом, когда игра стала культивироваться в Чернигове. На территории Донбасса данный вид спорта стал развиваться несколько лет спустя – в Таганроге. Во времена Советского Союза в Донецке существовала команда мастеров Шахтер, которая имела реноме сильного кубкового бойца. После обретения страной независимости, горняки становились по разу серебряными и бронзовыми призерами национального чемпионата, провели 24 матча в рамках еврокубков.

В столице Донбасса имеются многолетние баскетбольные традиции, но профессиональной команды мастеров не было несколько лет. В 2006 году по инициативе Валерия Плеханова, который выступил учредителем, а также занял посты президента и играющего тренера, а также ветеранов донецкого баскетбола был организован БК Донецк.

Команда прошла все стадии становления и профессионального роста. В сезоне 2006/2007 гг. Донецк принял участие в турнире первой лиги. Дебютант соревнований профессионалов выиграл все 34 матча (рекорд, который можно только повторить, но никогда и никому не удастся побить) и завоевал право повыситься в классе.

Итоги сезона 2008–2009 показали, что молодой донецкий клуб достоин входить в число сильнейших баскетбольных клубов страны. Донецкие «тигры» завоевали серебро Суперлиги, уступив в финале более опытному и прославленному сопернику – мариупольскому Азовмашу.

Новый БК Донецк старается продолжать традиции донецких тигров и улучшать результаты сыгранных матчей в каждой игре, достигая новых вершин и завоевывая новые трофеи, которые лягут в историю баскетбола в столице Донбасса [1].

Правила игры в баскетбол

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе – забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Размеры корзины и щита по правилам ФИБА

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм, до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры – пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля – 28х15 м. Щит размером 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча – 74,9–78 см, масса – 567–650 г (для женских соответственно 72,4–73,7 см и 510–567 г) [2].