ДонНТУ
Портал магистров

Биография магистра

Детство

Я, Дашкевич Дмитрий Олегович, родился 11 сентября 1990 года в городе Донецке. Мой отец, Дашкевич Олег Леонидович, родился 14 ноября 1965 года. Мама, Дашкевич Алевтина Петровна, родилась 7 октября 1968 года. Отец по профессии инженер, мама – учитель начальных классов и методист высшей категории. В детстве ходил в детский сад. Был достаточно тихим ребенком в этот период. Особенных моментов мне не запомнилось, не считая таких моментов, как первая поездка на море или в лес. Первые события, как и у всех, оставляют в памяти достаточно яркое впечатление.

Школа

В 1997 году пошел в 1-й класс ОШ № 70, которая теперь уже Донецкая гимназия № 70. Где расширил свой круг друзей и получил базовые знания для своего дальнейшего развития. Сначала в школу ходить не хотел, через какое-то время свыкся, а потом даже понравилось. Я никогда не был отличником, так как точные науки мне давались с лёгкостью, а гуманитарные с трудом. Не успел оглянуться, как пролетели 10 лет, а с ними и моё обучение в школе. Я до сих пор считаю, что это были мои самые лучшие годы, самые радостные и беззаботные. С начала 11 класса начал подготовку к поступлению в высшее учебное заведение.

Никогда не забуду учителя математики Трегуб Нину Леонидовну, ведь она давала не только знания по программе класса с углубленным изучением математики, но и дополнительные задания, которые в дальнейшем помогли мне в университете, т. к. большинство материала, который давался на высшей математике в университете, я уже изучал с ней.

Университет

В 2007 году настало время поступать в высшее учебное заведение. Я хотел поступить в технический вуз на компьютерную специальность, мой выбор пал на Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Не был уверен в своих силах, поэтому ходил на подготовительные курсы по математике и занимался украинским языком, что в дальнейшем помогло мне поступить на нужную специальность.

Еще с десятого класса увлекался программированием и специальность выбирал подходящую, поэтому отчасти следуя советам, отчасти волею судьбы, я выбрал специальность «Информационные управляющие системы и технологии» (ИУС), тогда еще факультета «Компьютерных информационных технологий и автоматики» (КИТА).

Так как знаний информатики и программирования явно не хватало, на первом курсе пришлось тяжело. Первый и второй курс оценки были зачастую четверки или тройки.

Наибольшую пользу принесло изучение следующих предметов: «Основы ООП», «Организация баз данных и знаний», «Язык структурированных запросов и SQL-серверы БД», «Основы объектно-ориентированных БД», «Технологии программирования и создания программных продуктов», «Основы проектирования Web-базированных систем».

Начиная с третьего курса кафедра «Автоматизированные системы управления» переместилась на факультет «Вычислительной техники и информатики» (ВТИ), который в дальнейшем переименовали в факультет «Компьютерных наук и технологий» (КНТ).

На третьем курсе оценки стали выше, кроме редких случаев это были четверки и пятерки. В первом семестре четвертого курса появился интересный предмет «Основы проектирования систем искусственного интеллекта», лектором был доцент кафедры «Автоматизированных систем управления» (АСУ), к.т.н., Секирин Александр Иванович.

Именно тогда я определился со своим научным руководителем, т. к. мне понравился способ подачи материала у Секирина А.И. на лекциях и он просто хороший человек, и приятный собеседник.

Четвертый курс прошел легко и спокойно, предстоял выбор на кого поступать дальше специалиста или магистра. Однозначно хотелось в магистратуру, но средний балл был невысоким. Летом 2011 года сдал государственный экзамен на отлично, за счет чего все же поступил в магистратуру, а не на специалиста.

Окончательно определился с темой магистерской работы я уже на 5-ом курсе. Она звучит следующим образом «Планирование расписания маршрутного транспорта в зависимости от пассажиропотока». Суть работы в том, чтобы оптимизировать время движения и количество транспорта на маршруте, в зависимости от пассажиропотока, для улучшения качества обслуживания и оптимизации расходов на обслуживание.

Планы на будущее

Неудивительно, что в ближайших планах защитить магистерскую работу. Продолжить развитие себя как программиста, применять как можно больше знаний при создании новых программных продуктов. Найти достойную оплачиваемую работу, хочу связать ее с продуктами компании Beckhoff и создавать программное обеспечение для систем на основе их продуктов.