ДонНТУ   Портал магистров


Биография магистра

Детство

Я, Коваленко Александр Андреевич, родился 26 июля 1990 года в г. Донецке. Отец, Коваленко Андрей Михайлович, военнослужащий. Мать, Коваленко Татьяна Анатольевна, работала экономистом в ОАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ».

В детстве я часто болел, поэтому начал ходить в садик №200 «Журавушка» в возрасте 5 лет. О времени, проведенном в садике, у меня не осталось много воспоминаний, но уже тогда я был прилежным, послушным, развитым ребенком.

Школа

В 1997 пошел в 1а класс общеобразовательной школы I-IV ступеней №70 (сейчас – Донецкая гимназия №70). В начальной школе занимался каратэ. Начиная с 3го класса, получал похвальные грамоты за отличные успехи в учебе. В средней и старшей школе принимал активное участие в школьных, районных, областных олимпиадах по математике, физике, химии, украинскому языку, на которых занимал призовые места.

С 8го класса учился в классе с углубленным изучением математики. Хочется выразить благодарность прекрасному педагогу Трегуб Нине Леонидовне. Именно она привила мне любовь к точным наукам, что и подвело меня к выбору места дальнейшего обучения. Особый интерес вызывали компьютерные науки, охотно занимался английским языком дополнительно.

Еще в школе я решил, что моя будущая работа будет связана с про-граммированием. Весной последнего года обучения в школе я успешно сдал рейтинговые испытания в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). При выборе специальности я остановился на «Информационных управляющих системах и технологиях» (ИУС) факультета «Компьютерных информационных технологий и автоматики» (КИТА), как наиболее подходящей мои предпочтениям. В июне 2007 года закончил школу с золотой медалью.

Университет

1 сентября 2007 года я стал студентом 1го курса специальности ИУС факультета КИТА (сейчас – «Компьютерных наук и технологий» (КНТ). В университете понравилось все и сразу. Учеба давалась легко, лабораторные работы выполнялись непринужденно и в срок. Результы обучения были стабильно высокие – средний балл за период обучения в бакалаврате составил 4.85 балла. Наибольшую пользу принесло изучение следующих предметов: высшая математика, объектно-ориентированное программирование (ООП), системы управления базами данных (СУБД), технология программирования. На 3 курсе выбрал научного руководителя – Секирина Александра Ивановича – отличного преподавателя и человека.

После государственного экзамена и получения диплома бакалавра я решил поступить в магистратуру, так как это позволит мне с большей вероятностью найти высокооплачиваемую работу, а также даст перспективу трудоустройства за границей, повысит уровень моих знаний.

В результате, самое важное, что дало мне обучение в бакалаврате – это не навыки и умения в тех или иных дисциплинах, так как большую часть материала, необходимого для выполнения реальных проектов, приходиться, и даже нужно изучать самостоятельно (не говоря уже об опыте). Университет дал мне картину мира, позволяющую более углубленно (а благодаря очень даже неплохим базовым знаниям – и более быстро) осваивать новые информационные технологии. И дело не только в том, что у нас «учат учиться», а еще и в том, что здесь показывают насколько можно углубиться в изучении тех или иных теоретических и практических материалов, понимании процессов.

В 2011 году поступил в магистратуру на бюджетную форму обучения, где и продолжаю учиться в настоящее время. Тему моей магистерской работы можно сформулировать следующим образом: «Подсистема прогнозирования отказов и планирования ремонтов шахтного вентиляционного оборудования». Данная тема является актуальной, поскольку от исправности данного оборудования зависит безопасность рабочих на шахте. Следовательно, задача его диагностики является приоритетной.

Планы на будущее

Получить диплом магистра, найти интересную работу по специальности. Хотелось бы совершить кругосветное путешествие, увидеть как можно больше стран.