ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске по теме выпускной работы

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в один с половиной месяц, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.04.2012 г.

Отчет о поиске за 20.05.2012 г.

Анализ результатов

Анализируя результаты запросов по различным поисковым системам фраз на русском языке, сложно определить какая поисковая система лучше. Google, Яндекс показали отличные результаты, однако Google по другим запросам выдала меньшее количество страниц. Bing выдала наименьшее количество страниц, а Meta занимает третье место в списке поисковых систем по русскоязычному поиску, однако результативность тоже достаточно высока, например, по запросу «Распознавание регистрационных номеров автомобиля» Мета выдала 117 000 результатов, в отличие от Google 55 000 результатов.

Диаграмма - Сравнение результатов запросов по различным поисковым системам фраз на русском языке

Сравнение результатов запросов по различным поисковым системам фраз на русском языке

Наилучшей результативностью при запросах на украинском языке показала поисковая система Яндекс (123 000 результатов на запрос, связанный с темой диплома). Meta также показала неплохой результат (89 400 результатов на запрос, связанный с темой диплома). Google продемонстрировала неплохой результат в поиске запроса «Визначення номерного знака транспортного засобу» (56 100 результатов), обгоняя Meta и Bing, которая, к сожалению, выдала наименьшее количество результатов.

Диаграмма - Сравнение результатов запросов по различным поисковым системам фраз на русском языке

Сравнение результатов запросов по различным поисковым системам фраз на украинском языке

Англоязычные системы Google и Bing показали отличные результаты при поиске фраз на английском языке (на запрос «Identification of vehicle license plate» 24 400 000 и 5 470 000 результатов соответвенно). Им не уступает российская поисковая система Яндекс (На запрос «Identification of vehicle license plate» 13 000 000 результатов). Украинская поисковая система Meta показала также хорошие результаты (на запрос «Image processing from surveillance cameras» 1 585 000 результатов), что также свидетельствует об эффективности этой поисковой системы в рамках англоязычных запросов.

Диаграмма - Сравнение результатов запросов по различным поисковым системам фраз на русском языке

Сравнение результатов запросов по различным поисковым системам фраз на английском языке

Лучшие результаты показывают поисковые системы Google и Яндекс: число найденных ссылок значительно превышает результаты поиска в других системах. Наименьшее количество материалов найдено поисковыит системами Мета и Bing. Однако стоит учесть, что на некоторые поисковые запросы система Bing выдавала нулевые результаты. Также можно заметить резкое изменение результатов на некоторые поисковые запросы, что свидетельствует о новых поисках и индексации их результатов.

Анализируя тенденцию изменения количества результатов в различных поисковых системах фраз на русском языке можно с уверенностью сказать, что тема, которой посвящена магистерская работа становится популярней (рост числа запросов в системе Google). Отрицательную тенденцию роста можно наблюдать только в поисковой системе Bing и Meta. Если Bing ориентирована на англоязычный сектор, то уменьшение числа запросов, выдаваемых поисковой системой Meta является аномальным. Это может быть связано с изменением индексирования страниц, содержащих ключевые слова для поиска.

При поиске украинских фраз проявляется тенденция увеличения количества запросов. Также можно заметить как увеличение, так и уменьшение результатов у англоязычных поисковых систем (в среднем на 20%). Это может быть связано с новыми проиндексированными страницами, увеличением запросов со стороны украиноязычных пользователей.

При поиске английских фраз, тенденция на рост также сохраняется, заметно это в поисковой системе Bing. Аномальным является снижение результатов на запрос «Recognition of vehicle registration numbers» (в среднем на 10%), однако учитывая огромное количество результатов (30 млн. в сумме), можно говорить о неточности количества найденных страниц.

Из таблиц видно, что количество ссылок по всем поисковым запросам изменилось. Процент изменения по каждому запросу приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что рост поисковой выдачи по указанным запросам имеет как тенденции к росту, так и убыванию. Для некоторых запросов существенно увеличилось число найденных ссылок в системе Google (для запроса «Image processing from surveillance cameras») выросло на 7%, а в Bing 16%. Количество ссылок по запросу «Recognition of vehicle registration numbers» возросло больше всего в поисковой системе Bing, а для запроса «Визначення номерного знака транспортного засобу» в поисковой системе Meta.

Наибольшее количество материалов найдено по англоязычным запросам, что объясняется заинтересованностью и наличием исследований зарубежом.