ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Родилась 24 сентября 1990г в г. Горловка Донецкой области.

Моя семья: папа – Игорь Максимович Сиротенко, мама – Валентина Ивановна Сиротенко.

В семье я единственный ребенок, поэтому с самого детства родители стремились обеспечить меня всем необходимым, создать условия для моего развития как личности, за что я им благодарна. С раннего детства была любознательным, развитым ребенком.

С 3-х лет пошла в детский сад «Чебурашка». Там считалась одаренным ребенком, потому что очень быстро научилась читать и писать, проявляла интерес к иностранному языку и остальным предметам, хорошо рисовала, была постоянным участником всех утренников, очень любила петь, танцевать, читать стихи.

Была общительным ребенком, очень любила посещать детский сад. Об этом периоде жизни у меня остались самые радостные воспоминания.

Именно посещение детского сада подготовило меня к следующему этапу жизни – школьным годам.

Школа

В 1997 году я пошла в школу № 77 пгт. Гольмовский г. Горловки в класс с украинским языком обучения. Первой учительницей у нас была Неля Васильевна Седова, которая сделала обучение в начальных классах просто незабываемым. Она привила нам ответственность, трудолюбие, любовь к знаниям. Уроки всегда проходили в нестандартной форме с развивающими играми, что особенно мне нравилось и научило искать творческий подход при решении всех жизненных задач. Любимыми предметами всегда были литература, английский язык, география. Младшие классы были одними из самых запоминающихся из всей бурной школьной жизни.

Начиная с пятого класса, перешла на профильное обучение (занималась в филологическом классе). Во время обучения в школе принимала участие во всевозможных творческих конкурсах, была постоянным участником школьных и городских олимпиад по украинскому языку и литературе, географии, математике, истории, праву, английскому языку. Принимала участие в конкурсе украинского языка и литературы им. Петра Яцика. Получала награды за успехи в данных отраслях.

Школу закончила в 2007 году с отличием, но без золотой медали, получить которую я особо и не стремилась.

Университет

В 10 классе решила, что буду поступать в Донецкий Национальный Технический Университет (ДонНТУ), потому что считаю его одним из лучших вузов в Украине, правда выбор будущей специальности стал существенной проблемой на данном этапе. Хотелось выбрать профессию, которая будет не только востребована, но и интересна мне, давать возможность проявлять творческие способности, общаться с людьми, принимать ответственные решения, развиваться и совершенствоваться.

Никаких подготовительных курсов не заканчивала, однако усиленно занималась математикой, потому что понимала – этот предмет один из важнейших в техническом ВУЗе.

В апреле 2007 года я, как 11-классница, приехала сдавать рейтинговые испытания. Поступила на специальность «Инженерная геодезия», так как считаю, что она очень перспективна и актуальна в наше время.

1 сентября 2007 года началась моя студенческая жизнь. Она существенно отличалась от учебы в школе, это немного пугало, но очень скоро я привыкла. Появились новые знакомые, друзья, постоянные переезды из корпуса в корпус перестали казаться утомляющими и неудобные.

Скажу сразу, мои ожидания от выбранной специальности существенно отличались от действительности. Учится на кафедре геоинформатики и геодезии было не так уж и просто, но очень интересно. Высококвалифицированные преподаватели привили нам ответственность, трудолюбие, самостоятельность, а главное способности к самообразованию и самореализации.

Практика первого курса расставила все на свои места. Многие непонятные на первый взгляд вещи стали более доступными. Благодаря нашему руководителю практики Светлане Степановне Андоленко, мы получили практические навыки, которые позволили в дальнейшем с легкостью и интересом осваивать свою профессию.

Помимо учебы в студенческие годы мы посещали концерты, КВН, Дни Факультета, устраивали пикники и встречи с нашей группой. Именно в эти годы я приобрела много друзей и хороших знакомых. Студенческие годы стали самыми незабываемыми в моей жизни!

За годы обучения в университете я получила массу теоретических, практических знаний и навыков, которые пригодятся мне в дальнейшей трудовой деятельности.

В июне 2011 года я на отлично сдала госэкзамен и получила диплом бакалавра по направлению «Геодезия, картография и землеустройство». Летом того же года сдала вступительные экзамены по иностранному языку и поступила на магистратуру.

С июля по октябрь 2011 года проходила производственную практику в ПАО «ДИОС» (Донецкий институт организации строительства) в г. Донецке. на должности инженера геодезиста III категории, где получила опыт работы с современными геодезическими приборами, освоила ряд прикладных программ обработки геодезических измерений, получила навыки в 3D-моделировании.

Тема моей магистерской работы: «Влияние исходных данных на точность создания инженерно-геодезических сетей».

Руководителем моей магистерской работы является доцент кафедры геоинформатики и геодезии Андоленко Светлана Степановна.

Выбор темы обусловлен тем, что в настоящее время в инженерной геодезии при строительстве различного рода объектов широко применяются свободные геодезические сети. Они используются также при решении задачи оценки деформаций, при уравнивании фотограмметрических построений, в задачах оптимизации сетей. Кроме этого, часто в процессе строительства нет возможности создавать сети, удовлетворяющие по своей конфигурации требованиям инструкции (недопустимые величины углов и длин линий). Также возникает проблема привязки к жестким пунктам, которых часто недостаточно. Эти аспекты позволяет учесть использование свободных геодезических сетей.

Планы на будущее

Планы на будущее для меня довольно сложная тема. Ведь мечтать можно о многом: о работе, которая будет приносить не только стабильный заработок, но и удовольствие, о семье, детях, строить творческие планы, стремится попутешествовать, увидеть новые места получить незабываемые впечатления.

Однако мечты иногда не соответствуют действительности, по этому не могу говорить о планах на долгосрочный период.

Сейчас главным для меня является написание магистерской работы, тема который меня очень увлекает. В дальнейшем планирую успешно защитить магистерскую работу и найти интересную работу по специальности.