Назад в библиотеку

Утечки воздуха в шахтах

Автор: Ушаков К.З., Бурчаков А.С., Пучков Л.А., Медведев И.И.
Источник: Аэрология горных предприятий М.: Недра, 1987, с. 314-316

Аннотация

Ушаков К.З., Бурчаков А.С., Пучков Л.А., Медведев И.И. Утечки воздуха в шахтах Представлены общие сведенья об утечках воздуха в шахтах, а также их причины возникновения и характеристики.

Общие сведения

Утечки воздуха - та часть воздуха, которая не поступает к местам его использования, так как уходит в исходящую струю непредусмотренными путями. Утечки происходят через выработанное пространство, бутовые полосы и целики, герметизирующие устройства(перемычки, двери, стены каналов вентиляторов, надшахтные здания) В результате таких потерь количество воздуха, поступающего в очистные и подготовительные забои уменьшается. Для их компенсации требуется подавать больше воздуха, что приводит к возрастанию потерь электроэнергии. Утечки затрудняют управление воздухораспределением, создают опасные моменты, снижают эффективность труда. Утечки делятся на общешахтные, подземные и поверхностные.

Общешахтные утечки воздуха определяются разностью между дебитом вентилятора (Qв, м3/мин) и тем кольчеством воздуха (Qпол , м3/мин), которое используется для проветривания всех пунктов шахтной сети (очистные и подготовительных забоев, камер служебного назначения и др.).

Поверхностные утечки воздуха (подсосы) происходят через неплотности вентиляционных каналов и их реверсивных устройств, надшахтных зданиях и сооружения, через перекрытия и перемычки в стволах, шурфах и др.

Подземные утечки воздуха происходят из выработок со свежей струей в выработки с исходящей струей. Они определяются разностью между количеством воздуха, поступившим в шахту (Qш , м3/мин), и количеством воздуха, используемым для проветривания всех пунктов шахтной сети.

Подземные утечки воздуха происходят через вентиляционные сооружения, целики угля и через выработанное пространство между горизонтами и пространство, соединяющие выработки с земной поверхностью.

Различают три группы вентиляционных сооружений:

Группа 1 - вентиляционные установки для пропуска воздуха(каналы вентиляторов, кроссинги, продольные перегородки)

Группа 2 - вентиляционные сооружения для изоляции вентиляционных потоков

Группа 3 - вентиляционные сооружения для регулирования воздушных потоков в горных выработках

Вентиляционные сооружения играют важную роль в организации проветривания. От правильного устройства и эксплуатации вентиляционных сооружений зависит обеспеченность рабочих мест необходимым количеством воздуха. Сооружения группы 1 должны обладать минимальным аэродинамическим сопротивлением. Это требование вызвано тем, что сквозь них проходит большое количество воздуха. Вентиляционные перемычки устанавливаются с целью изоляции свежей струи от исходящей, а так же при вентиляционных маневрах во время аварии. Максимальное аэродинамическое сопротивление. Все вентиляционные сооружения должны быть огнестойкими и устойчивыми против горного давления и сейсмического воздействия и не должны разрушаться при взрывах пыли и газа. Они должны сохранять свои свойства под воздействием агрессивной шахтной среды.

По характеру утечки делятся на: Местные, непрерывно-распределенные и комбинированые.

Местные утечки воздуха приурочены к вентиляционным сооружениям, стыкам вентиляционных труб и др.

Непрерывно-распределенные утечки происходят по длине выработок через выработанное пространство, бутовые полосы и др.

Комбинированные утечки воздуха происходят из выработок со свежей струей в выработки с исходящей струей через целики и вентиляционные перемычки в сбойках.

Список использованной литературы

1. Абрамов Ф. А, Рудничная аэрогазодинамика. - М.: Недра, 1972
2. Дополнения к руководству по проектированию вентиляции угольных шахт. - М.: Недра, 1981