Вверх

ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске по теме выпускной работы

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в полтора месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 16.02.2012 г.

Отчет о поиске за 25.03.2012 г.

Анализ результатов

Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющие отношение к магистерской работе.

Для наглядности сравнения результатов поиска были созданы графики. Процентное соотношение количества найденных страниц в зависимости от используемого поискового браузера представлены на рисунке 1 (результаты за 16 февраля) и рисунке 2 (результаты за 25 марта).

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 1 — Сравнительная характеристика количества найденных страниц по результатам за 16.02.2012

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 2 — Сравнительная характеристика количества найденных страниц по результатам за 25.03.2012

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

Поэтому сравнивая табличные результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты по обоим поискам показала система Google, практически по всем запросам выдавав наибольшее количество результатов, но в процентном соотношении на 1-ом месте оказалась поисковая система Яндекс, но необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система. Наименьшее количество ответов продемонстрировала система Meta.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 3 — Общий результат поиска за 16.02.2012 и за 25.03.2012

По итогам двух поисков за 16.02.2012г. и за 25.03.2012г. можно сделать вывод, что количество запросов увеличилось в Meta и Яндекс. Сократились количество страниц в Google и bing, за счет уменьшения количества страниц по теме «The organization of management of the transport system», по остальным запросам количество страниц незначительно увеличилось. Также уменьшение запросов на bing связано с уменьшением ответов по теме «Integrated transport system». По результам поиска в зависимости от языка запроса можно сделать вывод, что, на сегодняшний день, большинство информации по тематике работы представлено на английском языке, значительно меньше на русском, а на украинском отсутствует практически какая-либо информация, графически результат представлен на рисунке 4.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 4 — Сравнение поиска в зависимости от языка запроса

В целом, для большинства запросов количество страниц увеличивается, что говорит о популярности материала.