ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием семи поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta, Yahoo). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 12.02.2012 г.

Отчет о поиске за 10.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам (Google, Яндекс, Bing, Meta, Yahoo), можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Yandex, Mета и Google. Google – очень гибкая поисковая система. Если запрос длинный, то он старается конкретизировать результаты относительно этого запроса и выводит меньше ссылок, чем другие, зато практически каждая из них соответствует теме. Чего нельзя сказать о Яндексе. При больших запросах он выводит слишком большое количество абстрактных ссылок не соответствующих теме.


Диаграмма изменения количества ссылок по результатам поисковых запросов


Довольно высокие результаты по запросам на английском языке показали все поисковые системы (Google, Яндекс, Bing, Meta, Yahoo). Это говорит о том, что эти поисковые системы в большей степени направлены на англоязычный контент. Поисковые системы Bing и Yahoo по поискам на украинском и английском языке дала плохие результаты по сравнению с остальными поисковыми системами, только поиск на русском языке дал результаты как на 12.02.12 так и на 10.04.12. Это связано с плохим обновлением данных в системе, что приведет ее не конкурентно способной с остальными существующими.

По результатам поиска через 2 месяца можно заметить, что в целом ситуация по количеству найденных документов по соответствующим запросам изменилось.