ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Я, Олейник Евгений Александрович, родился 20 ноября 1990 года, в городе Макеевке, Донецкой области. Папа – Олейник Александр Николаевич, долгое время работал электриком на заводе, но потом переквалифицировался в автоэлектрика, кем и работает по сей день. Мама – Олейник Елена Викторовна – медсестра.

Я с детства был любопытным ребенком. Любимым занятием было собирание конструктора «Lego», великое множество наборов которого было собрано в большую коробку от телевизора. Самыми яркими воспоминаниями детства я считаю поездки к родственникам. У мамы очень большая семья – родной брат, 4 двоюродные сестры и 3 двоюродных брата, и у всех них есть дети. Нас всех на выходных собирали на даче, получалась довольно большая компания детей приблизительно одного возраста.

Школа

В 1996 году я пошел в первый класс общеобразовательной профильной школы №64, города Макеевки. С первых классов проявил любовь к математике и легкое пренебрежение к гуманитарным дисциплинам.

Родительское воспитание развило во мне такие качества как ответственность, пунктуальность и целеустремленность. Я всегда стараюсь приложить все усилия, чтобы выполнить поставленные задачи. За период обучения в школе часто принимал участие в олимпиадах по математике и несколько раз по физике и химии.

Школа являлась не очень благополучной и учителя посоветовали родителям перевести меня в другое место обучения. Так в 2001 году я попал в городскую гимназию психолого-педагогического профиля, где впервые познакомился с компьютером. Любимыми предметами стали  физика и химия, в основном благодаря преподавателям, но так же легко давались и алгебра с информатикой. После 9 класса прошло разделение на технический и гуманитарный потоки, и, естественно, я выбрал технический.

Почти все мальчики нашего класса пошли на технический поток, вследствии чего мы, большой «мужской компанией», ходили в тренажерный зал. Но, когда все начали готовиться к поступлениям в ВУЗы, времени не хватало и походы прекратились.

В 11 классе начал серьезно готовиться к поступлению в университет. Я решил поступать на техническую специальность, но не знал точно какое направление выбрать.

Университет

В 2007 году, успешно сдав рейтинги в Университет Информатики и Искусственного Интеллекта, я поступил на специальность «Системы управления и автоматики» (СУА) факультета «Системы компьютерных информационных технологий» (СКИТ). За годы учебы особую роль в моем образовании сыграла кафедра «Компьютеризированные системы управления». Преподаватели этой кафедры внесли огромный вклад в мое становление бакалавра по направлению системная инженерия.

На первом курсе я увлекся компьютерной игрой Counter-Strike и даже собрал команду из пяти человек, живущих недалеко от меня. На почве общих интересов мы быстро сдружились и начали упорно тренироваться. Принимали участие в о многих чемпионатах, включая WCG (World Cyber Games). Побеждали на городских, но не могли выйти за пределы области, до выдающихся результатов не дошло. Как и многие любительские команды, через три года забросили игру после многих ссор и неудач, связанных с игрой. Но основным составом бывшей команды до сих пор дружим и видимся почти каждый день. 

В качестве научного руководителя моей бакалаврской работы я выбрал молодого преподавателя кафедры «Компьютеризированные системы управления» (КСУ) Селякова Евгения Борисовича, с которым мне было бы интересно работать, и не ошибся. Темой бакалаврской работы я выбрал «Повышение эффективности работы автоматизированных систем управления котельных», где я предлагал для повышения КПД и уменьшения вредных выбросов в атмосферу оборудовать котельный стационарными газоанализаторами. Практику проходил в Макеевской теплосети, в отделе КИПиА, где узнал много нового. Сотрудники теплосети охотно обсуждали проблемы, затронутые в дипломе, и предлагали интересные способы их решения.

Руководителем моей магистерской работы стал самый опытный преподаватель кафедры КСУ Резников Владимир Александрович. У моего нового руководителя большой опыт в различных отраслях промышленности, в том числе и в производстве тепла с помощью котлоагрегатов. Темой магистерской работы стала «Автоматическое управление технологическими параметрами газового топочного устройства». 

Планы на будущее

Наиболее важные места занимают окончание текущего семестра, написание магистерской работы и успешная ее защита, прохождение преддипломной практики.

С будущим местом работы еще не определился, но после окончания университета буду искать работу, в которой смогу успешно применить свои профессиональные знания и навыки. Хотелось бы, чтобы мое будущее место работы предоставляла возможность карьерного роста и творческой самореализации.