ДонНТУ   Портал магистров

Автобусные туры по Европе



(Анимация: 9 кадров, 5 повторений, 120 кБ)

Не так давно, а именно осенью 2010 года, мне позвонила давняя знакомая, которая, работая в школе, часто устраивала с детьми туристические поездки по Украине. Только в этот раз она предложила поездку заграницу. Тур назывался «Под небом Италии» и включал в себя посещение таких городов как Крумлов (Чехия), Зальцбург (Австрия), Верона, Милан и Венеция (Италия). Соблазн оказался слишком велик и я быстро начал собирать документы на получение загран-паспорта, так как сроки были довольно ограничены. И вот, 23 февраля 2011, я получил загран и, не успев даже никому похвастаться, сразу сдал его на оформление визы.

Время тура приходилось на конец марта, начло апреля, середина весеннего семестра. Обидно, досадно, но никто же не обидится, если меня не будет неделю, тем более соблазн увидеть Европу был так велик. 

Начиналось все с переезда на поезде Донецк-Львов, а уже со Львова на автобусе через Чехию и дальше.

Крумлов

Первой остановкой оказался замечательный Чешский городок Крумлов. Он совсем небольшой, но очень красивый, по крайней мере его историческая часть. 

 

Через город протекает река Влтва.


Во всех городах программа составлена так, что с утра – ознакомительная экскурсия, днем – свободное время, а вечером еще какие-нибудь дополнительные экскурсии, на которые идти не обязательно. Всем, кому повезет оказаться в этом красивом городе, рекомендую посетить «Horror-Bar» который находится на «мясной» улице и работает только ночью. Расположенный в подвале, с интерьером из подземелий в фильмах ужасов, в общем просто замечательное место для веселого времяпровождения.

Зальцбург

Вторым городом на пути оказался Зальцбург – город, в котором родился великий композитор Моцарт, только вот жил он там не долго. 

Так же достопримечательностями Зальцбурга являются сад дворца Мирабель Мирабельгартен и самый узкий дом. Легенда рассказывает о молодом парне, который влюбился в девушку, но она ему отказала, сказав что не выйдет за него замуж пока у того не будет крыши над головой. Нетерпеливый, но крайне сообразительный молодой человек выбрал 2 рядомстоящих дома и приделал между ними навес, наподобие крыши.

 

В Зальцбурге невероятное множество органов, наверное больше всего в Европе. На изображении самые большие и красивые. В целом о городе можно сказать что он уютен и красив, но, по-моему, проигрывает Крумлову.

Далее следует переезд через Альпы.

Во время переезда через Альпы заметил такой вот чудесный домик, вокруг которого не было ничего в радиусе нескольких десятков километров. Не представляю себе как там живут.


Верона

Следующей оствановкой была Верона, родина Ромео и Джульеты. Джульете там даже памятник есть, а у бедного Ромео одна только мемориальная доска с небольшой кратинкой. Это объясняется тем, что дом Джульеты (семьи Капулетти) был отдан хозяевами под гостинницу (самую дорогую в городе) и музей, а дом Ромео (семьи Монтекки) никто продавать не захотел, в нем хозяева открыли кафе.

Скорее всего это было связано с поздним приездом и отсутствием возможности нормально осмотреть город, но мне Верона не понравилась, да и будь экскурсия днем, там мало мест которые стоит посмотреть.

Милан

Милан – столица моды и, наверное, чего-то еще. Действительно красивый и очень большой город. Экскурсия начиналась с замка Сфорца, в котором когда-то проживал всем известный Леонардо да Винчи. Его дом расположен между двумя замковыми стенами. Поскольку он отвечал за безобасность замка, герцог поселил его так, что Леонардо пострадал бы первым в случае нападения на замок.

Милан очень красивый город, даже не известные памятники архитектуры, но и сами дома горожане облагораживают как могут. А такого количества мотороллеров, как в Милане я больше нигде не видел. 

Еще на подходе к главной Миланской достопримечательности Миланскому собору Дуомо, он привлекал внимание.

Но когда я увидел его во всей красе... Только ради этого одного собора можно посетить Милан.
В готическом стиле, из белого мрамора, высотой 106 м, а на самом верхнем шпиле стоит золотая фигура святого Петра в полный рост. Вообще на шпилях и стенах собора насчитывается 3 400 статуй, выполненных в полный человеческий рост, и у всех разные лица.

Еще в Милане есть пассаж, внутри которого расположились самые дорогие брендовые магазины и бутики. Проектировщик пассажа, по окончании строительства, поднялся под купол конструкции, чтобы сверху осмотреть свое творение, и разбился насмерть.

Памятник Леонардо да Винчи выполнен в интересном стиле. На главном постаменте стоит пожилой Леонардо, каким его все представляют (с бородой), а вокруг стоят его молодые копии с промежутком в возрасте 10-20 лет. Милан замечательный город, в которм можно полностью ощутить суету и колоритность итальянского народа.

Венеция

Последним по списку, но не по значимости, пунктом остановки была Венеция. Самый посещаемый город в мире лучше всего посещать весной или осенью, так как зимой там не на что смотреть, а летом довольно сильно воняет. Мало кто знает, но в Венеции есть своя «Пизанская» башня, за время строительства которой погибло немало людей. Сколько раз ее пытались поставить ровно, столько раз она и падала то в одну, то в другую сторону, попутно придавливая по несколько человек. В конце концов ее решили поставить криво и подпереть с одной стороны.

Отдельного упоминания стоят знаменитые Венецианские гондолы, полчаса катания на которых стоил в 2011 году 300 евро.

Главная площадь Венеции находится перед дворцом дожей (правителей Венеции). Сам дворец, как и некоторые известные мосты (Вздохов и Риальто), находился на реконструкции и не продемонстрировал всей своей красоты.

Венеция – город карнавалов и масок. Маски продаются во многих местах, а их цена скачет от 5-9 евро и до нескольких сотен евро. Продаются маленькие маски на брелки и для декора стен, большие, которые можно носить, маски из папье маше, из пластика, из дерева, ну и из драгоценных металлов тоже.

И, напоследок, просто красивые кадры замечательного города.

Так прошло мое первое знакомство с Европой, а второая поездка не заставила себя долго ждать. Осенью того же года состоялось второе путешествие, маршрут которого лежал через столицы Берлин, Париж, Амстердам.

Берлин

Берлин оказался первым городом моего второго тура. О Германии в целом стоит сказать, что это страна, которая заботится об экологии. По пути встречались целые поля таких вот ветряных «мельниц».

Высадили нас в самом центре Берлина, рядом со всем известным Рейхстагом. Одну из внутренних стен оставили неотреставрированной после окончания Второй мировой войны. На ней остались записи советских солдат, как напоминание. Внутри Рейхстага проходят заседания парламента, а рядом расположен целый комплекс, в котором работают депутаты немецкого правительства. Стены комплекса полностью прозрачные и каждый желающий может посмотреть как работают его избранники.

После пятиминутной пешей прогулки, пройдя мемориальную плиту в память о Берлинской стене, мы выходим на главную улицу Берлина, которая начинается аркой и небольшой площадью.

На пешей прогулке по главной улице можно увидеть здание посольства Британии, посольство России, автомобильную выставку и кучу сувенирных магазинов.

Далеко не все ходят пешком. А некоторые и путешествуют в одиночку на вреном железном коне.

Архитектура в Берилне не выделяется множеством фигур и сложными рисунками, но все равно завораживает своей красотой.

Есть там замечательный музей Пергамон, и если вы хотите в самом центре Берлина посмотреть в музее на исторические ценности Германии, то вам не стоит туда идти. Я очень разочаровался, надеясь на историю Германии, мировые войны и все такое, а оказалось, что в центре города музей, посвященный Древней Греции.

Вечерний Берлин зажигает огни. Арка выглядит просто волшебно, переливаясь всеми цветами радуги. Очень красиво смотрится и «Большая устрица», как немцы называют это здание. Сами они его не любят, говорят что оно уродливо, а построили его американцы.

Париж



Город влюбленных встретил нашу группу проливным дождем. Автобусный тур по городу проходил в мрачной обстановке, но город производит неизгладимое впечатление не смотря ни на что. После быстрого автобусного ознакомления с городом, нас ждала речная прогулка.

На следующий день я выбрал всего одну экскурсию – в Лувр, и с самого утра отправился с картой и несколькими туристами из нашей группы на ознакомление с городом по собственному маршруту.

 

После прогулки по латинскому кварталу Парижа мы вышли к Люксембургскому парку. По-моему одно из самых красивых мест в городе, особенно мне понравился Люксембургский дворец.

Следующим местом для посещения был знаменитый фонтан поцелуев, где влюбленные парижане часто назначают место встречи. Но по-пути туда мы узнали интересную историю про церковь, в которой висит шапочка кардинала Ришелье. Легенда гласит, что когда эта шапочка упадет, кардинал вернется из глубин ада.

Перейдя по мосту мы попали на небольшой остров, который стоит в самом центре реки Сена, а на острове находится всем известный Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари.

По другую сторону от Нотр-Дама находится здание Парижского муниципалитета, которое называется Отель-де-Виль.


Следующей остановкой оказался небольшой парк, расположившийся в тени башни, в которой Квазимодо держал Эсмеральду. А нас ждала возможность перекусить. 

Знаменитые Елисейские поля никакие на самом деле не поля.

Последним местом, которое мы посетили стал район Монмантри, который считается бедным и преступным, в основном из-за огромного количества эмигрантов, проживающих там. Но зато там находится очень красивый храм, правда довольно высоко, и пока до него доберешься можно изрядно подустать.

Лувр

Лувр действительно требует отдельного упоминания, поскольку это самый известный музей в мире. Если ходить по Лувру, не есть, не спать и тратить на каждый экспонат по 1 секунде, то потребуется 3 месяца чтобы все посмотреть. У нас было 3 часа. Описывать экспонаты не имеет смысла, поскольку самые известные из них и так все знают, а про неизвестные я мало что запомнил. Могу только добавить что само здание музея величественно. Оно имеет П-образную форму и каждая его сторона около километра в длину, при этом кроме верхних трех этажей, музей уходит на несколько этажей под землю.


Амстердам

Ну кто не мечтал побывать в Амстердаме? Те, кто думают что в Амстердаме наркотики продают на каждом углу, а вечером от продажных женщин нигде не скрыться, глубоко заблуждаются. Сказал бы я поборникам морали, но на самом деле там продают наркотики (гашиш и марихуану) в любой кофейне (Coffe-shop), так называют места где можно выпить чашечку кофе и немного покурить. А знаменитая улица красных фонарей на самом деле не улица, а целый район (при чем довольно большой). И как только стемнеет зажигаются красные фонари, а на витрины выходят девушки на любой вкус. Что интересно – их работа законна, они платят налоги, получают зарплату и страховку и им идет стаж в трудовую книгу. Хорошая работа ничего не скажешь. Закон на стороне работающего класса и, если вы не понравитесь девушке, она может отказаться принимать вас, а полиция поможет осознать это особо настырным.

Архитектура в Амстердаме просто волшебна, я влюбился в этот город с первых минут пребывания.

После небольшой пешеходной прогулки по городу мы посетили бриллиантовый завод. Нидерланды (именно так называется страна, а не Голландия) самый крупный в Европе поставщик бриллиантов.

После посещения фабрики нас ждала прогулка по каналам Амстердама. Только так можно увидеть истинную красоту обычных жилых домов, ну и речные дома конечно тоже. Многие живут в лодках, привязанных к берегу, и только недавно власти провели в такие дома электричество.

В Амстердаме производится пиво на заводе Heineken, название которого правильно произносится гейнэке, а не хайнекен как многие считают. В самом центре города расположен секс-музей. Он очень интересный, обязательно посетите его, если будете в Амстердаме.

Полезные ссылки

Конечно выложить все фотографии из поездок нет возможности, но вы можете посмотреть их на моей страничке Вконтакте или в моих альбомах на i.ua.

Фирмы, занимающиеся организацией дешевых автобусных туров:

Аккорд-тур

Алголь