ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске по теме выпускной работы

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Yahoo, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.


Отчет о поиске за 03.03.2012 г.

Отчет о поиске за 10.05.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для большинства поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Просуммировав результаты запросов на разных языках получим:


Диаграмма 1 - Результаты поиска на русском языке

Диаграмма 2 - Результаты поиска на украинском языке

Дигарамма 3 - Результаты поиска на английском языке

Диаграммы  позволяют оценить изменения при запросах на разных языках. Так, например Meta находит больше результатов на украинском языке. Яндекс выдает огромное количество результатов, но большинство из них не подходят.