Шелюк Артем Евгеньевич

Институт информатики и искусственного интеллекта

Кафедра программного обеспечения интеллектуальных систем

Специальность «Программное обеспечение систем»

Исследование и разработка модели интеллектуального браузера

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Барашко Анатолий Сергеевич

Научный консультант: ст.пр. Некрашевич Сергей Петрович

Отчет об информационном поиске по теме выпускной работы

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также три запроса с ключевыми понятиями по теме магистерской работы. Для русских запросов выполнялся обычный поиск, а для украинских и англоязычных запросов - расширенный поиск, учитывались только точные совпадения словосочетаний.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также диаграмма, которая позволяет сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.02.2012 г.

Отчет о поиске за 06.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google.

Наибольшее количество ссылок было получено при запросах на английском языке, что свидетельствует о большем содержании контента по данной теме на англоязычных ресурсах.

Поисковая система Meta показала достаточно стабильный, хоть и низкий результ в украинских и англоязычных запросах, что может быть свидетельством плохой работы системы индексирования.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что почти для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи на превышает 20%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса &Description Language RDF» выросло на 16,6 %, а поисковая выдача по запросу «Исследование и разработка модели интеллектуального браузера» в системах Bing и yandex возросла лишь на ≈ 3%. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, «Концептуальне моделювання» в системе Meta).