ДонНТУ   Портал магистров
Zajtsev Photo

Зайцев Константин Николаевич

Институт информатики и искусственного интеллекта

Кафедра компьютеризированных систем управления

Специальность «Компьютеризированные системы управления и автоматика»

Система управления гидросбивом окалины для стана горячей прокатки листов

Научный руководитель: к.т.н., доц. Шушура Алексей Николаевич

Биография магистра

В один прекрасный июльский день 1989-го года в роддоме города Красный Луч (Луганской области) свой первый вдох сделал совсем еще юный Зайцев Константин Николаевич. Спустя пару секунд последовал первый крик. Так начал свой жизненный путь герой нашего повествования.

Город Красный Луч, несмотря на то, что по площади занимает 3-е место в области, является провинциальным шахтерским городком, каких в Украине вообще, и на Донбассе в частности, пруд пруди. Вот в этом городе и суждено будет провести первые 18 лет своей жизни впоследствии выпускнику Государственного Университета Информатики и Искусственного Интеллекта. Но это будет потом, а пока молодой Константин делает свои первые шаги, учит свои первые слова, и лелеет свои первые надежды. Оставим его за этим занятием, рассказав немного о его семье.

С рождения Константин был окружен дружной и большой семьей, верными и любящими родственниками, что не могло не сказаться на его мироощущении и воспитании. Отец, Зайцев Николай Васильевич, выросший в семье ветерана войны, в 1989 году оканчивал Московский институт пищевой промышленности по специальности инженер холодильных установок. Рождение первенца совпало с сессией и Николай Васильевич пропустил важный момент очищения сына от первородного греха, посредством крещения, который ему, как убежденному атеисту, было бы весьма интересно понаблюдать… К тому времени он уже работал на Краснолучском хладокомбинате, на котором впоследствии (до момента его реорганизации) дослужился до должности главного механика. Мать, Зайцева Ирина Николаевна, окончившая Ждановский металлургический институт, работала в Краснолучском управлении коммунальных котельных и тепловых сетей экономистом. Первый ребенок вывел ее из рабочего процесса на 3 года, после чего на последующие 3 года ее вывел из рабочего процесса второй ребенок. Возвращение Ирины Николаевны в строй совпало с прекращением финансирования котельных, а вместе ним и профильного управления. Подобная работа на волонтерских началах до поры до времени ее устраивала, однако перемены назревали, и в один прекрасный день пришло понимание, что надо что – то менять…

Однако вернемся к нашему герою.

За 11 лет до миллениума Константин успел окончить детский сад, начальную школу и поэму Одиссея Гомера. В средней школе Константин отличался активностью, постоянно принимая участие в жизни класса, состоя в редакционном совете школы, являясь одним из авторов школьных сценариев и статей. В 2006-07 годах старостой класса с углубленным изучением математики был именно Константин. Абитуриент Зайцев К.Н. начал свое паломничество по университетам со средним балом аттестата 10, что в пересчете не 5-ти бальную систему приравнивалось к «пятерке».

Несмотря на то, что любимым предметом в школе у нашего героя была «История», документы подавались на так называемые «компьютерные» специальности. Портал softclub.net дает этому термину следующее определение: специальности, в любом случае имеющие какое-то отношение к компьютерам. Наверное, это определение наиболее точное, ведь для большинства населения нашей Родины нет никакого отличия между системным администратором в офисе, программистом и дядей Ваней, переустановившим виндоус. Математический склад ума предопределил интерес Константина к вычислительной технике, и хотя он смутно представлял себе на что подписывается, но чувствовал, что выбранный путь правильный.

Копии аттестата, дополнения, медицинской справки и других документов абитуриент Зайцев К.Н. подал в Харьков и Донецк. Выбор пал на четыре вуза: бывшие ХАИ (Харьковский авиационный институт), ХПИ (Харьковский политехнический институт), ДПИ (Донецкий политехнический институт), ДонГИИИИ (Донецкий государственный институт информатики и искусственного интеллекта). Эти учебные заведения объединяет не только буква «и» в аббревиатурах, но и техническая специализация, которая и прельщала нашего героя. Правда, вариант с первой столицей «отпал» почти сразу – оказалось, что экзамены в Харьковских и Донецких университетах проходили в один день, так что все силы были брошены на поступление в Донецк.

Имея за плечами среднее образование, оконченную физико – математическую вечернюю школу и сумку adidas первенец семьи Зайцевых имел все основания быть уверенным в своем успешном поступлении. Так и получилось и спустя 3 недели интенсивного нервного напряжения при подаче документов, сдаче экзаменов, тесного общения в кругу жаждущих увидеть свою фамилию в списке зачисленных в первом корпусе ДонНТУ Константин стал студентом ГИИИИ, специальности Системы управления и автоматики. А через полгода, не успев окончить ГИИИИ, оказался в ГУИИИ.

Возможностей и желания оплачивать свое обучение деньгами у первокурсника Зайцева К.Н. не было – поэтому его оценки крайне редко опускались ниже 4-ки по пятибальной системе, 75-ти по стобальной, и С по буквенной системе оценивания… Активную общественную позицию он не оставил и стал профгрупоргом группы СУА – 07а. Эту должность он обнимал вплоть до слияния групп СУА – 07а и СУА – 07б, когда, синхронно со сменой руководства профсоюза на факультете АСУ, добровольно сложил с себя полномочия. Случилось это событие в 2009-м году, который студент третьего курса ГУИиИИ встретил на мажорной ноте, вдохнув ветра перемен полной грудью.

2009 год запомнился Украине газовой войной, финансовым кризисом, потерей шельфа вокруг острова Змеиный, задержанием Юрия Луценко во Франкфурте, эпидемией гриппа, запрещением игорного бизнеса, небывалой рождаемостью и очередным концом света. Для нашего героя он запомнился ТАУ, ТИК, СУБД, АКС, СКТ и Философией. Чтобы хоть как – то отвлечься он водил экскурсии по г. Донецку, вдыхая заметно посвежевший, благодаря реорганизации доменных цехов ДМЗ, морозный воздух, будто стремился надышаться перед ожидаемым судным днем – сессией.

Производственная практика – важная веха в жизни каждого студента. В большинстве случаев именно тогда он узнает как применить в жизни знания, полученные в стенах университета. Зайцев К.Н. ступил на порог предприятия, на котором ему предстояло пройти практику, в 2010 году. Это предприятие носит гордое название «Интсол», занимаясь неблагодарным в современных украинских реалиях делом – автоматизацией. Именно там Константин впервые познакомился с контроллерами фирмы Allen-Bradley, для одного из которых в течении месяца была написана управляющая программа.

2010 год стал знаковым для Константина в том числе и потому, что именно в этом году он узнал о способе очистки сляба от окалины струей воды под давлением, который станет его головной болью на последующие 3 – 5 лет жизни. В тот знаковый день его покой был нарушен внезапной мыслью о необходимости предпринять действия по написанию бакалаврской работы или, как минимум, выбрать тему для нее. За советом наш герой обратился к своему дипломному руководителю, Шушуре Алексею Николаевичу, который и назвал на тот момент абсолютно непонятную для Константина комбинацию слов. Знал ли тогда наш герой, что спустя полгода он будет отстаивать свою систему на конференции «Современная информационная Украина: информатика, экономика, философия», а через три месяца после выступления защитит на «отлично» дипломную работу по теме «Система гидросбива окалины для стана горячей прокатки листов» не ответит, пожалуй, и он сам. Вот только сейчас студент пятого курса ДонНТУ, видя удивление в глазах своих коллег, спрашивающих о теме его диплома, с улыбкой вспоминает себя осенью 2010-го.

В любом вузе существуют такие кабинеты, возле которых 11 месяцев в году не задерживается ни одна живая душа, но за оставшийся месяц этот кабинет посещает, кажется, все население Украины. Под одним из таких кабинетов в жаркие дни июля 2011 г. принимал участие в дискуссиях и наш герой, ожидая своей очереди подать документы. Решение продолжить обучение на 5-м курсе было принято еще в 2008 году и с годами только крепло. В июле Константина заставлял нервничать только один вопрос: специалист или магистр. За поступление в когорту специалистов он был спокоен, но душа желала большего. Список зачисленных в магистратуру заканчивался фамилией Зайцев… Он вскочил в магистратуру, как на подножку уезжающего трамвая.

Сентябрь 2011 встретил нашего героя привычными коридорами, аудиториями, лицами. Вот только расстояния между корпусами стали больше, аудитории разнообразнее, а ряды одногрупников поредели… Привычка учиться, выработанная за 4 года, позволила на одном дыхании пройти первые 4 месяца 5-го курса, сдать 9-ю сессию и уверенно смотреть в год 2012. "Систему управления гидросбивом окалины для стана горячей прокатки листов" он не бросил, продолжив работу над этой темой со своим руководителем, заведующим кафедры КСУ, Шушурой А.Н.

Что готовит нам год дракона не знает никто, кроме предсказательницы Бабы Клавы из соседнего подъезда. С уверенностью можно сказать, что будет утро и будет вечер - а значит можно предположить, что история о студенте Зайцеве К.Н. будет иметь продолжение. Потом. А сегодня мы сделаем паузу в нашем повествовании и посмотрим вместе с ним в такое загадочное и одновременно манящее Завтра.