ДонНТУ   Портал магистров
Zajtsev Photo

Зайцев Константин Николаевич

Институт информатики и искусственного интеллекта

Кафедра компьютеризированных систем управления

Специальность «Компьютеризированные системы управления и автоматика»

Система управления гидросбивом окалины для стана горячей прокатки листов

Научный руководитель: к.т.н., доц. Шушура Алексей Николаевич

Отчет об информационном поиске

 

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 18 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также двенадцать запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также анализ полученных результатов.

Отчет о поиске за 12.03.2012 г.

Отчет о поиске за 06.05.2012 г.

Анализ результатов

Анализируя данные, полученные в результате поиска в различных поисковых системах, можно сделать следующие выводы:

1) Наиболее широкий список источников предлагал Яндекс – по этому показателю он лидирует при запросах как на русском, так и на украинском и английском языках (Например запросы: «Удаление окалины» (2 млн ответов), «Система гідрозбиву окалини для стану гарячої прокатки листів» (10 тыс. ответов), «Hot rolling mill sheets» (8 млн ответов)).

2) Однако по качеству и полезности предоставляемой информации впереди Google. Эта поисковая система, несмотря на меньшее количество найденных источников, предоставила наиболее интересные и полезные результаты.

3) Поисковая система Bing, в некоторых случаях, показала широкую географию источников («Шушура Алексей Николаевич» (53,6 тыс ответов)), однако по полезности информации она конкурирует с поисковой системой Яндекс, но никак не с Google. Также следует отметить слабую реакцию Bing на украиноязычные запросы («Гідрозбив окалини» (2 ответа), «Система гідрозбиву окалини» (12 ответов)).

4) Поисковая система Мета была выбрана как одна из популярных украинских систем. Она показала худшие результаты по сравнению с вышеперечисленными поисковыми системами.

Наиболее полно тема освещается в англоязычном пространстве. Этот вывод можно сделать анализируя поисковую выдачу 3-х поисковых систем.(Google – 5765160 ответов на английском языке, Yandex – 9221065 ответов на английском языке, Bing – 2727105 ответов на английском языке) Отличаются результаты лишь в поисковой системе Meтa (489609 ответов на английском языке). Возможно, это связано с географическим местоположением, поскольку ответов нв украинском и русском языках значительно больше(1147880 и 1358696 соответственно).

Динамика изменения информационной ситуации по теме в период работы над сайтом представлена на рисунке 1

Графический анализ результатов поиска

Рисунок 1 - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

 

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи превышает 100%, а для некоторых запросов (Например «Удаление окалины» (поисковая система Yandex)) количество найденных страниц не изменилось. Анализируя диаграмму (см.рис.1) можно сделать вывод, что средний рост поисковой выдачи для поисковых систем составляет соответственно: Google ≈ 9%, Yandex ≈ 4%, Bing ≈30%, а для поисковой системы Мета значительно превышает отметку в 200%

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса «Шушура Алексей Николаевич» выросло на 22%, а поисковая выдача по запросу «Descaling» в системе Yandex уменьшилась на ≈ 6%. Возможно это связано с уточнением поисковыми системами критериев поиска.

Анализируя отчет о поиске магистра ДонНТУ Антыкуза О.В. за 13.05.05 следует отметить значительный рост количества страниц, выдаваемых поисковыми системами. Так для запроса «Видалення окаліни» в 2005 году были характерны следующие показатели: Google – 7 ответов, Yandex – 25 ответов, Мета – 9 ответов.

Интересную динамику показывают поисковые системы Мета и, в меньшей степени, Bing. В некоторых запросах наблюдается многократный рост числа ответов (3 – 8 кратный). Возможно, это связано с малым количеством обращений к поисковым системам с подобными запросами.