Кафедра ЭПГ  Электротехнический факультет  ДонНТУ  Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Станислав Игоревич Буйнов, родился 6 октября 1990 года в городе Донецке.

В детстве был простым, скромным, но активным ребенком. С первого класса пошел в Донецкую школу искусств №2 в секцию рисования, а потом параллельно в секцию духовых инструментов. Очень любил и до сих пор люблю ездить на велосипеде. В свое время (когда было достаточно свободного времени) любил играть в футбол, баскетбол, шашки, шахматы и настольный тенис. Всегда добросовестно ходил в школу, а соответственно получал знания. В восьмом классе уже преблизительно решил кем стать, было два варианта: архитектором или электриком. Школьные предметы со временем начали надоедать и я после девятого класса поступил в техникум по специализации техник-электрик. За год до окончания техникума я понял, что со средним образованием ничего в жизни не добьешься и без всяких сомнений буду поступать в высшее учебное заведение. У меня было два варианта, поступить в Донецкий национальный университет экономики и торговли им.Туган-Барановского или в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Я практически сразу принял решение поступать в ДонНТУ на дневную форму обучения, хотя все друзья говорили, чтоб шел в торговый (там легче учиться).

Самые яркие воспоминания детства, это когда на отдыхе в Евпатории (мне было четыре года) я увидел живого дельфина, лежащего на мели прямо возле берега. Вероятней всего, ночью был большой шторм, или же по каким-то другим, более загадочным причинам, дельфин оказался на берегу. Сразу же все присутствующие заметили, что у него был поврежден плавник. Тогда весь пляж принимал участие в спасении дельфина, все носили воду и обливали его, чтобы дельфин мог выжить. Мы вызвали местную администрацию дельфинария, надо отдать должное, что они оперативно среагировали: приехали с врачем, обследовали, приняли соответствующие меры по его спасению, затем на катере вывезли на глубину и выпустили в открытое море. К сожалению дальнейшая судьба дельфина мне не известна, но я надеюсь, что с ним все хорошо.

На данном этапе я считаю себя успешным человеком, хотя жизнь, это такая штука, она как синусоида – есть положительные и отрицательные полуволны. Стоит только изменить своим принципам, которых ты придерживался всю жизнь, и она тебя так накажет, как трехкратное обратное напряжение наказывает выпрямительный диод (неизбежен тепловой пробой диода).

Профессиональное становление

Еще в детстве я каждый год наряжал елку: сначала проверял на исправность лампочки гирлянд, а потом их вешал. Однажды, перед Новым годом меня слегка ударило током. Тогда я и понял – это судьба, и я наверняка пойду по этой части.

С детства я любил электрооборудование, особенно двигатели постоянного тока (ДПТ), так как частенько наблюдал как отец перематывает якоря ДПТ.

Так как у меня в семье по мужской линии все электромеханики, я тоже не стал нарушать эту традицию.

Путем сдачи вступительного экзамена по электроснабжению поступил на 2 курс обучения в ДонНТУ.

Университет в моей жизни сыграл большую роль. Здесь на многие вещи я начал смотреть по другому, хотя своим принципам и по сей день не изменил.

Что касается преподавателей, то мне повезло, так как я смог прослушать лекции таких великих людей, как: д.т.н., проф. Александр Сергеевич Апухтин – «Электрические машины», д.т.н., проф. Эдуард Григорьевич Куренный (высококвалифицированный, мудрый и просто замечательный преподаватель, у которого можно узнать много интересных и специфических вещей с области электроснабжения, электромагнитной совместимости) – «Электроснабжение предприятий», «Электромагнитная совместимость», «Интегральная энергетика», д.т.н., проф. Ковалев Александр Петрович – «Надежность и диагностика систем электроснабжения», д.т.н., проф. Николай Васильевич Гребченко – «Основы релейной защиты и автоматики», к.т.н., доц. Наталья Николаевна Погребняк – «Электроснабжение электротехнологических установок и устройств», «Энергосбережение». И конечно же гуру микропроцессорных счетчиков, автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии, а также автоматизации: к.т.н., доц. Виктор Григорьевич Олейник – «Автоматизация производственных процессов».

Мотивацией поступления в магистратуру послужило желание устроится на перспективную работу (высокооплачиваемую и интересную).

Что касается магистерской работы, то я хотел интереснейшую тему «Энергосбережение компрессорной станции», так как это сейчас очень актуально, и тем более такой магистерской работы еще и близко не было. Хотелось разобраться и вникнуть в суть проблемы, а затем модернизировать компрессоры и автоматизировать сам процесс выработки сжатого воздуха. Но некоторые люди меня почти переубедили, что тема «Электроснабжение административно - торгового комплекса с экономическим выбором вариантов» мне больше подходит. У меня не было выбора и мне пришлось соглашаться. Вообще-то эта тема тоже неплохая, так как при проектировании данного проекта можно вспомнить весь курс электроснабжения, что очень пригодится в дальнейшей работе на предприятии.

Моя магистерская работа состоит из таких разделов, как: электроснабжение административно - торгового комплекса (расчет распределительных сетей, токов К.З. и контура заземления, выбор аппаратов защиты), расчет освещения (светотехнический и электрический расчет, расчет моментов, выбор сечений кабеля и групповых линий), раздел «Безопасность жизнедеятельности» (анализ условий труда на работах по обслуживанию проектируемой системы электроснабжения, аварийные ситуации в проектируемой системе электроснабжения, основные мероприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты, электро- и пожарная безопасность, мероприятия по ликвидации аварийных ситуаций), экономический раздел (выбор схемы электроснабжения, расчёт сечения питающего кабеля, расчет капиталовложений и ежегодных издержек, ежегодные издержки на компенсацию годовых потерь электроэнергии), релейная защита и противоаварийная автоматика (выбор оперативного тока на РП, выбор и расчет защит ввода и защит секционного выключателя, защита секций шин, в том числе и от замыканий на землю, АВР на секционном выключателе, выбор и расчет защит кабельных линий).

Также путем установки преобразователя частоты на электродвигатели насосов будет повышена энергоэффективность насосной станции микрорайона, в котором находится административно - торговый комплекс. Будет произведено сравнение по надежности АВР напряжением 0,4 кВ на контакторах с микропроцессорным АВР.

Мой научный руководитель – Илья Адольфович Бершадский, который занимается такими направлениями научных исследований, как:

1)Теоретический и экспериментальный анализ и синтез магнитных систем c использованием теории магнитных цепей, конформных отображений и вариационного исчисления, а также численные расчёты характеристик электрических и магнитных полей (компьютерное моделирование);

2)Новая технология огнегашения электрическими полями высокого напряжения.

Цели, планы и видение будущего

На ближайшее время я себе поставил цель: успешно защитить магистерскую работу и устроиться на интересную для меня работу, где по началу работал бы электромонтером или инженером в отделе главного энергетика (так как считаю, что любой руководитель или главный инженер, главный энергетик или начальник отдела должен знать конструкцию и принцип действия оборудования, в совершенстве знать технику безопасности и технологический процесс производства, а также свободно читать электрические и монтажные схемы). Потом планирую постепенно повышаться по карьерной «лестнице», занимаясь исследованиями проблемных участков электрооборудования, электромагнитной совместимостью (улучшением показателей качества электроэнергии), а также вопросами энергосбережения на промышленном предприятии или в энергосистеме.

Возможно, через какое-то определенное время, если будут такие возможности и люди сделают свой выбор в мою пользу, как депутат гор. или обл. совета буду заниматься общественной деятельностью (помогать людям независимо от их статуса в разрешении каких-то жизненных проблем) и само собой политической деятельностью в области энергетики.

Также, приблизительно через два года, планирую женится на подходящей мне девушке, если конечно найду (жесткие критерии отбора). И если, со временем, заработаю деньги, то вероятней всего построю подходящий для моей семьи дом.