ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Сергей Алексеевич Дужих, родился 6 марта 1991 года в поселке Новый Свет. Мои родители, Дужих Алексей Николаевич и Дужих Галина Львовна, с детства дали мне все, о чем только может мечтать ребенок. Можно сказать, что на мое личностное становление в детстве большое влияние оказал мой старший брат Роман, так как я всегда стремился во всем превзойти его.

Я рос веселым и активным ребенком. Любил рисовать, играть в футбол. Потом начал заниматься спортивным туризмом. Выступал за команду «Зортав», результатом чего стали призовые места в Чемпионате и Кубках Украины.

Профессиональное становление

Как бы странно это не звучало, но в школе мне нравилось учиться. Я легко усваивал школьный материал, не прилагая для этого особых усилий. Моей первой учительницей была Серкутан Татьяна Николаевна. Она всегда творчески подходила к урокам и, наверное, именно она мне привила интерес к учебе. Любимыми предметами были алгебра и физкультура. Вот музыку только не любил. Забавно, но закончив обучение в школе, я самостоятельно выучился играть на гитаре и стал играть в рок-группе.

После окончания Новосветской ОШ и получения атестата, передо мной стал выбор профессии для дальнейшего обучения. Как и большинство выпускников, я долго сомневался в этом вопросе. Обстановка в стране сложилась таким образом, что избыток студентов в сфере экономики повлек за собой недостаток молодых кадров технических специальностей. Так как по счастливой случайности в моем родном поселке находится крупная тепловая электрическая станция, то выбор специальности стал весьма закономерным. Профессия теплоэнергетика не утратит своей актуальности в будущем, потому что потребность людей в электроэнергии будет всегда.

Донецкий национальный технический университет всегда отличался высоким уровнем знаний своих выпускников, поэтому я выбрал именно этот вуз.

За время обучения в университете мне больше всего нравились предметы, которые были непосредственно связаны с моей специальностью. Будучи по своей натуре человеком творческим меня не покидает идея новаторства в сфере теплоэнергетики.

После получения диплома бакалавра в 2012 году, решил продолжить учебу в магистратуре ДонНТУ. К выбору темы я подошел с таким условием, чтобы она была актуальна не для одного взятого предприятия, а для сферы деятельности в целом. В качестве научного руководителя я выбрал профессора Маркина А.Д., так как считаю, что именно с этим преподавателем я смогу в полной мере осветить аспекты выбранной мною темы «Исследование и анализ перспективных видов высокотемпературной теплоизоляции для ТЭС».

Цели, планы и видение будущего

После окончания обучения устроиться на хорошую работу, которая бы приносила моральное и материальное удовлетворение. В будущем - углубить свои знания и стать хорошим специалистом в своей сфере.