ДонНТУ   Портал магистров

Мои увлечения

Наше время – это время перемен. Нашему государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, творческомыслящие.

Со школьной скамьи мне хотелось найти себя творчески и технически реализовать себя. Мой выбор пал на декоративно – прикладное искусство, в частности вышивку.

Занятие в кружке декоративно – прикладного искусства помогли мне развить эмоциональное восприятие виденья окружающего мира; познавательную активность; ассоциативно – образное мышление; понимание языка искусства – понимание чувств других людей; восприятие целостной картины мира; способность ценить национальную культуру Украины; создавать и читать схемы вышитых узоров.

Давняя традиция украшения одежды и предметов быта национальной вышивкой сохранились в Украине.

На женских рубахах вышивкой отделяются рукава, ворот, манжеты и подол. Почему же именно на этих местах расположены узоры? И я обратилась к древним мифическим историям. Оказывается, наши предки считали, что таким образом они защищали душу человека от потусторонних сил. А узоры на одежде носили сложные изображения, символические.

Очень важную роль играет в вышивке колорит – гармоническое сочетание цветов и оттенков, которые являются визитной карточкой каждой области Украины.

Для меня вышивка – это не просто рукоделие, но и неиссякаемый источник познания и творчества, а также духовного равновесия.