Данилич Игорь Викторович

Данилич Игорь Викторович

Факультет радиотехники и специальной подготовки

Кафедра радиотехники и защиты информации

Специальность Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы

Исследование адаптивного обнаружителя радиосигналов на фоне негауссовых помех с целью улучшения рабочих характеристик

Научный руководитель: доцент, к.т.н., Смирнов Александр Владимирович

Биография

Я, Данилич Игорь Викторович, родился в поселке Ольгинка Волновахского района Донецкой области в семье рабочих. Мать — Данилич Лариса Игоревна 1969 года рождения работает воспитателем в детском учебно-воспитательном учрежденииясли-сад №277, Отец — Данилич Виктор Петрович 1968 года рождения — погиб.

Детство

Детство было беззаботное, пока не наступил 1996 год, когда погиб отец. На тот момент 5-ти летнему ребенку, коим я и являлся, данный факт ни о чем не говорил, но современем, по степени взросления, приходилось взрослеть не по дням, а по часам, что в свою очередь вносило свою лепту в становление характера. Также характер формировался личными примерами матери и её рассказами об отце, который, как говорят в народе, не бросался словами на ветер. Еще множество было факторов, но эти являются ключевыми, что позволяет мне выполнять данные обещания и не нарушать честь семьи.

Школа

В 1997 году пошел в общеобразовательную школу I — III ступеней  поселка Ольгинка, где проучился до 3-го класса(в связи с переездом в город Донецк).

В 1998 году в возрасте 7-ми лет начал заниматься танцами.

В 2000 году после переезда в город Донецк продолжил обучение в Донецком учебно-воспитательном комплексе №119. В стенах этого комплекса я получилбазовые знания и уроки выживания в огромном мире, в котором мы имеем честь находиться. Наиболее понравившимися предметами были математика, информатика и физика, что в последствии и определило будущий ВУЗ и  специальность для получения высшего образования.

После окончания 9-го класса, предстоял выбор какое из направлений выбрать для дальнейшего обучения. Выбор предстоял из общеобразовательного, с уклоном на иностранные языки или физико-математический классов. Таким образом, решение далось просто. С 2007 — 2008 учился в классе с углублённым изучением математикии физики.

Параллельно учебе продолжал занятия танцами в школе искусств №1, которая была расположена в одном здании со школой. В 2005 году закончил класс хореографии. Во время последнего года обучения преподаватель народного танца предложила продолжить занятия танцами у нее в коллективе, который называется Перлинки, что я и с радостью сделал.

Университет

В 2008 году предстоял выбор какой же ВУЗ и специальность выбрать... Мне понравились два донецких ВУЗа Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) и Донецкий институт железнодорожного транспорта Украинской государственной академии железнодорожного транспорта (ДонИЖТ). Но все же выбор пал на ДонНТУ на специальность радиоэлектронные устройства, системы и комплексы радиотехнического факультета.

Данная специальность привлекла своими творческими и практическими возможностями. Конечно же, важную роль сыграло то, что радиотехника базируется на точных науках, таких как математика и физика. Можно сказать, что тяга к науке и технике у меня была с младенческих лет. Одним из таких примеров является то, как в возрасте 6-7 лет после моего вмешательство в устройство магнитофона Вега он начал работать после долгих лет простоя.

Во время первого года обучения по специальности Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы проявлял интерес к новым дисциплинам особенно к тем, которые раскрывали суть будущей работы. И закладывали фундамент, на который опирались бы все остальные знания.

За время обучения в бакалаврате были освоены азы специальности, приобретены навыкив программировании на языках Object Pascal, Assemblerи другие... Так же были освоены курсы по электропитанию, программированиюмикроконтроллеров различных архитектур и поставленных задач. Были освоеныразличные виды антенные системы и соответствующие виды волн. Были приобретенызнания о сердце всей электроники — это об элементарной компонентной базой, изучили принципы действия, для каких целей применяется и как определить неисправность в собранной схеме не выпаивая каждый элемент.

Поступлениев магистратуру не было спонтанным, а хорошо обдуманным решением. Магистратураоткрывает перед собой большие возможности:

  • продолжение обучения в аспирантуре и последующим преподаванием в высшем учебномзаведении
  • занятие научными проектами и др.

Решение о назначении научным руководителем Смирнова Александра Владимировича  было принято на заседании кафедры и такое решение полностью меня удовлетворяло, поскольку данный человек обладает как большим жизненным опытом, так и высоким уровнем знаний. И за время преподавания нескольких специализированых курсов показал себя как высококвалифицированный специалист. Тема магистерской работы Исследование адаптивного обнаружителя радиосигналов на фоне негауссовых помех с целью улучшения рабочих характеристик была выбрана из соображений актуальности и новизны.

Планы на будущее

В профессиональных планах, конечно, хотелось бы иметь престижную высокооплачиваемую работу по специальности, которая приносила бы как материальное, так и моральное удовольствие, что в наше время встречается довольно редко, нобывает.

Одним из важных приоритетов в жизни является обустройство семейного очага.