ДонНТУ   Портал магистров

Мой опыт участия в соревнованиях по шахматам

Шахматы – это замечательная игра, помогающая развивать ум, логическое мышление и интересно провести время. Сухомлинский В.А. писал: «Игра в шахматы – превосходная школа последовательного логического мышления» [1].

Когда мне было 10 лет, играть в шахматы меня научил папа и эта игра мне очень понравилась. В связи с проживанием в селе у меня не было возможности пойти в шахматную школу, поэтому я учился играть сам. В девятом классе я узнал, что наша школа участвует в районном соревновании по шахматам на командное и личное первенство. И я решил попробовать свои силы. Выиграть школьный турнир для меня не составила труда. И я попал в команду из трех человек, где также был и мой лучший друг. Мы поехали на отборочный турнир, где участвовало 4 школы нашего района и без единого поражения вышли в финал, который проводился в поселке городского типа Старобешево. На финальном соревновании было много ребят, которые на тот момент уже занимались в шахматных кружках. Соревнования длились один день и нужно было сыграть 5 матчей, кто не участвовал, не поймет, но это было 7 часов тяжелой и непрерывной игры. В этом турнире я не проиграл ни одной партии и занял первое место. Мой друг занял 3-е место, но третий наш игрок подвел команду и наша школа заняла всего лишь 3-е место.

На следующий год мы поехали тем же составом. Мой друг занял первое место, я 3-е, с последним нашим игроком ситуация не поменялась и мы снова взяли 3-е место. В 11-м классе я решил серьезно подготовится к соревнованиям и я опять выиграл районные соревнования, очень хотел поехать на областные соревнования, но наша школа снова заняла третье место и я перестал играть в шахматы. Будучи уже на втором курсе университета я решил выступить на городских соревнованиях и потерпел поражение набрав лишь 4,5 очка из 12-ти.

Я получил огромный опыт, так как это были мои первые соревнования такого масштаба. Ведь в соревновании участвовали от 1 разряда до мастеров спорта.