ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявление резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Актуальность темы

Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях современной экономики направления снижения затрат имеет огромное значение, поскольку их оптимизация может увеличить как следствие прибыль предприятия. Проблемы разработки теоретических основ управления затратами в хозяйственной деятельности предприятий исследовали такие отечественные ученые: Ф. Ефимова, Г. Краюхиной, Л. Нападовская, С. Николаева, А. Череп, М. Чумаченко и др. Анализ литературных источников показывает, что при всей значимости ранее проведенных научных исследований отдельные вопросы, касающиеся конкретизации факторов, путей и резервов снижения издержек производства для обеспечения возможности повышения конкурентоспособности цены с учетом существующего спроса и невысокой покупательной способности покупателей изучены недостаточно [2].

Знание затрат на производство, анализ этих затрат позволяет гибко регулировать производственный процесс. Изучение затрат позволяет выработать правильную оценку уровня показателей прибыли и рентабельности, достигнутых на предприятии. При осуществлении хозяйственной деятельности на предприятии, образуются расходы уровень каких определяет конкурентоспособность на рынке и способность получать прибыль, а в современных условиях получение прибыли определяется как одна из важных целей деятельности предприятия. В связи чем управление затратами предприятия приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследования

Целью магистерской работы является углубление теоретических положений по формированию затрат и разработка рекомендаций по обоснованию направлений и резервов их снижения для улучшения финансовых результатов предприятия.

Основные задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические основы формирования расходов предприятия.
  2. Систематизировать классификацию затрат.
  3. Обосновать особенности формирования затрат на угледобывающем предприятии.
  4. Провести анализ затрат промышленного предприятия.
  5. Определить методы планирования расходов.
  6. Обосновать факторы и резервы снижения затрат.
  7. Определить направления затрат.
  8. Рассмотреть методику выявления резервов снижения затрат.

Объект исследования: процесс формирования затрат на предприятии.

Предмет исследования: методические подходы по обоснованию расходов.

Методы исследования. Теоретической и методической основой магистерской работы является анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию направлений снижения затрат на предприятии, информационно - аналитическом обеспечению обоснование расходов.

1. Теоретические аспекты формирования затрат на предприятии

Экономическое понимание затрат базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Применение ресурсов в одном производственном процессе исключает возможность их использования по другому назначению.

Экономические издержки любого ресурса, который применяется в производственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

Затраты производства представляют собой оплату приобретенных факторов производства, использование которых должно обеспечить такой объем выручки от продажи изготовленной продукции, чтобы покрыть расходы и обеспечить надлежащий прибыль. Прибыль является движущим мотивом предпринимательской деятельности. Однако достижение вышеуказанных целей значительно зависит от величины применяемых затрат, поэтому издержки производства является важнейшим блоком экономического анализа. К расходам и прибыли у предприятия различные подходы, а именно прибыль при заданных затратах должна обеспечить наилучшие возможности производства. Расходы же при данной прибыли должны быть минимальны, чтобы обеспечить наибольшую эффективность производства.

Важным условием успешной деятельности предприятий является достижение оптимального уровня затрат на производство, в результате чего возрастет конкурентоспособность продукции и станет реальным достижение долгосрочного экономического роста предприятий. При управлении предприятием наиболее важное значение имеет управление затратами, включающее контроль и регулирование затрат [3]. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятия и ее раскрытия в финансовой отчетности.

Классификация расходов предприятия согласно П(С)БУ 16

Рисунок 1 – Классификация расходов предприятия согласно П(С)БУ 16

Вопросам классификации издержек производства в экономической теории в течение долгого времени уделялось значительное внимание, однако, единой классификации таких расходов, которая удовлетворила информационные потребности пользователей, до сих пор не разработано. Поэтому в практической деятельности используются различные классификации расходов. При этом есть определенные различия при обосновании таких классификаций в разных странах мира.

Проблема заключается в том, что важно выбрать классификацию издержек производства, которая наиболее полно отвечала бы задачам исследования и направлениям их реализации в системе управления.

Классификация, в общем понятии, – это один из методов познания и изучения объектов, что предусматривает исследывания объектов на классы на базе определенных общих свойств объектов и закономерных связей между ними.

Расходы предприятия можно классифицировать по различным признакам. Классификация затрат необходима для определения стоимости продукции и соответственно для ценообразования, для определения себестоимости продукции, то есть локальных затрат. Большое значение классификации затрат в управлении ими и прежде всего для осуществления калькуляции себестоимости продукции для различных нужд управления [4].

Следовательно, затраты это одна из важнейших категорий экономической деятельности предприятия. Определение сущности расходов i правильная их классификация является важным фактором понимания того, как ими управлять. Классификация затрат нужна для определения стоимости продукции, и, соответственно, для ценообразования. Большое значение имеет классификация затрат при калькулировании продукции для управления ими.

2.Методические подходы по обоснованию затрат

Под методом планирования понимают конкретный способ, технический прием, с помощью которого решается какая-либо проблема планирования, рассчитываются числовые значения показателей предложений, стратегических программ и планов.

В теории планирования затрат и себестоимости продукции выделяются следующие методы: сметный, нормативный, расчетно–конструктивный, экономико–математический. Традиционным методом, его широко применяют в текущем планировании, является сметный. В специальных таблицах плана составляются сметы расходов в соответствии с их статей. Расходы рассчитываются на основе технологических карт или плановых нормативов по элементам затрат или на другую учетную единицу продукции. Главным недостатком этого метода является большая трудоемкость плановых расчетов не устраняется с применением современных информационных технологий управлений.

Этого недостатка нет у нормативного метода, по которому планирования затрат и себестоимости продукции базируется на разработанных в соответствии с конкретными условиями производства научно обоснованных нормативах. Совершенствование экономического механизма хозяйствования на предприятиях, эффективное функционирование против затратного механизма требуют создания соответствующей нормативной базы, которая должна включать совокупность обоснованных трудовых, материальных и финансовых норм и нормативов, различных по уровню детализации, порядок и методы их разработки и использования в процессе планово-экономических и других расчетов [6].

Методы

Рисунок 2 – Методы планирования затрат

В перспективном планировании наряду с приведенными выше применяют расчетно–конструктивный метод, какой базируется на фактической себестоимости и определении величины снижения или (повышение) затрат за счет влияния определенных технико-экономических факторов.

В условиях формирования рыночных отношений производитель пытается сократить издержки производства, так как это обеспечивает рост доходов предпринимателя, повышает эффективность работы предприятия. Для определения путей снижения издержек производства нужно знать и детально анализировать их структуру, в различных отраслях различна. Исходя из этого анализа, следует определять пути снижения затрат.

При анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявление резервов и экономического эффекта от ее снижения чаще всего используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства – средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы предприятия по снижению себестоимости: рост производительности труда, внедрение передовой технологии, лучшее использование оборудования и предметов труда, сокращение административно–управленческих и других накладных расходов, контрактура брака и ликвидации непроизводственных расходов и потерь.

3. Рекомендации по определению напрвлений снижения затрат

В третьем разделе "Рекомендации по определению направлений снижения затрат" планируется разработать рекомендации выявление резервов снижения затрат и обоснование направлений снижения затрат на предприятии.

В условиях формирования современной экономики предприятие пытается сократить издержки производства, так как это обеспечивает рост доходов предприятия, повышает эффективность работы предприятия. Для определения факторов снижения издержек производства нужно знать и детально анализировать их структуру. Исходя из этого анализа, нужно определить факторы снижения затрат. Основные факторы снижения затрат:
– материально–технические;
– организационно–экономические;
– технико–экономические.

Выводы

Следовательно, расходы это одна из важнейших категорий экономической деятельности предприятия. Определение сущности расходов и правильная классификация является важным фактором понимания того, как ими управлять. Классификация затрат нужна для определения стоимости продукции и соответственно, для ценообразования. Большое значение имеет классификация затрат при калькулировании продукции для управления ими.

Для определения приоритетных направлений необходимо развить систему планирования затрат предприятия, является важной предпосылкой экономического обоснования определения величины расходов, в плановом периоде для производства каждого вида и всей продукции предприятия. В процессе планирования расходов должны быть установлены предельные (допустимые) общие расходы и подразделениях и в целом по предприятий (сметы) и на единицу продукции.

В процессе работы были решены следующие задачи: рассмотрены сущность и классификация затрат, определены методы планирования расходов, обоснованные факторы и резервы снижения издержек, разработанные методические рекомендации относительно определения направлений снижения затрат.

Список источников

  1. Коваленко О.М., Велінова О.П Шляхи зниження витрат підприємства – суб’єкта зовнішньоекономічної діяльності // Одеський національний політехнічний університет.[Електронний ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/24_NTP_2009/Economics/50451.doc.htm
  2. Грещак М. Г. Управління витратами: навч.метод. посібник для самост. вивч. дисц. / М. Г. Грещак, О. С. Коцюба. – К.: КНЕУ, 2002. – 131 с.
  3. Серебренников Г. Г. Управление затратами на предприятии: учебное пособие / Г. Серебренников. – Тамбов: Изд–во Тамб. гос. техн. ун–та, 2007. – 80 с.
  4. Цимбалюк Л. Г. Формування та управління витратами виробництва / Л. Г. Цимбалюк, Н. Скригун, Л. І. Антошкіна. – Донецьк: Юго–Восток, 2009. – 240 с.
  5. Цал–Цалко Ю.С. Витрати підприємства: Навчальний посібник. – К.: ЦУЛ, 2002. – 656 c.
  6. Шегда А.В. Економіка підприємства: [навч.посіб.] / за ред. А.В. Шегди. – К.:Знання, 2005 – 431 с.
  7. Атамас П.Й. Управлінський облік: [навчальний посібник] / П.Й. Атамас. – К.: Центр навчальної літератури, 2006. – 440 с.
  8. Шегда А.В. Економіка підприємства: [навч.посіб.] / за ред. А.В. Шегди. – К.:Знання, 2005 – 431 с.
  9. Тарасюк Г.М., Шваб Л.І. Планування діяльності підприємства. Навч. посіб. – К.: “Каравела”, 2003. – 432 с.
  10. Манів З.О., Луцький І.М. Економіка підприємства: Навч. посіб. – К.: Знання, 2004. – 580 с.
  11. Управлінн явитратами: навчальнийпосібник / [М. Г. Грещак, В. М. Гордієнко, О. С. Коцюбата ін.]; за заг. ред. М. Г. Грещака. – К.: КНЕУ, 2008. – 264 с.
  12. Цимбалюк Л. Г., Скригун  Н. П. Чинники, резерви та шляхи зниження витрат виробництва як основа зменшення ціни товару//Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу № 3(15)2011 [Електронний ресурс]. – Режим доступа:http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/Vbumb/2011_3/16.pdf
  13. Панасюк В.М., Витрати виробництва: управлінський аспект. – Тернопіль: Астон, 2005. – 288 с.