ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме научно-исследовательской работы

Содержание

Введение

В условиях рынка оборотные средства приобретают особо важное значение.Так как они являются важным критерием в определении финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия. Необходимо повышать эффективность управления оборотными средствами, которые во многом определяют инвестиционные возможности предприятия. Предприятие в случае эффективного управления своими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности. Поэтому тема исследования является актуальной.

Целью научно – исследовательской работы является дальнейшее развитие методических основ и разработка рекомендаций по совершенствованию управления оборотными средствами.

Основные задачи исследования:

– Выполнить исследования сущности и значения оборотных средств;
– Проанализировать динамику оборотных средств общественного производства Украины;
– Рассмотреть источники формирования оборотных средств;
– Обосновать потребность предприятия в оборотных средствах;

1.Оборотные средства: понятие, состав и кругооборот


Фонды обращения – это средства предприятия, привлеченные к обслуживанию процесса обращения товаров.

Оборотные фонды – это часть производственных фондов предприятия, которая полностью потребляется в каждом технологическом цикле изготовления продукции и полностью переносит свою стоимость на стоимость этой продукции.

Оборотные средства предприятия – это совокупность денежных средств предприятия, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции [1].

Табл. № 1 Состав оборотных средств предприятия
Табл.№1 Состав оборотных средств предприятия

Оборотные средства находятся в постоянном движении и совершают кругооборот по стадиям:

1. Денежная – является подготовительной стадией и происходит в сфере обращения. Характеризуется переходом денежных средств в производственные запасы.
2. Производственная – представляет собой непосредственно производственный процесс, в рамках которого предметы труда сначала переходят в форму незавершенного производства, а затем в готовую продукцию.
3. Товарная – представляет собой процесс реализации продукции, в пределах которого готовая продукция отгружается потребителям, а предприятие получает денежные средства [3].

1.2.Источники финансирования оборотных средств

По источникам формирования оборотные средства классифицируются на собственные, привлеченные и другие.

Собственные оборотные средства – это часть собственных ресурсов предприятий, авансированных в оборотные активы для обеспечения непрерывного производственно-коммерческого процесса. Собственные оборотные средства формируются за счет прибыли, то есть за счет внутренних инвестиций, поэтому именно собственные оборотные средства должны быть основой и достаточными как минимум для удовлетворения потребностей организации. Для нормального обеспечения хозяйственной деятельности оборотным капиталом его величина устанавливается в пределах 1/3 собственного капитала. Собственные оборотные средства являются гарантией финансовой стабильности, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности [4].

Привлеченные средства – это средства других предприятий: получение коммерческого кредита, долгового обязательства, товарного кредита, авансового платежа. Внеплановым источником формирования привлеченных средств является кредиторская задолженность, возникающая вследствие недостатка собственных оборотных средств - краткосрочные обязательства предприятий перед бюджетом, за расчетными документами, срок оплаты которых не наступил и не уплаченным в срок [2].

1.3.Определение потребности в оборотных средствах

Потребность в оборотных средствах достигается за счет нормирования оборотных средств.

Нормирование оборотных средств – это экономически обоснованный расчет минимальной потребности в оборотных средствах, которая необходима для обеспечения нормального функционирования предприятия, с учетом ускорения инновационного развития.

Нормирование оборотных средств заключается в установлении норм расходов или норм запасов и исчислении нормативов оборотных средств.

Норма – это относительная или минимальная величина оборотных средств, исчисленная в установленном порядке по каждому элементу, которая необходима для расчета норматива.

Норматив оборотных средств – это минимальный размер собственных оборотных средств в стоимостном выражении, который необходим для обеспечения бесперебойной работы предприятия, с учетом ускорения инновационного развития [8].


Методы нормирования оборотных средств

1. Прямого расчета – это расчет нормативов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня производства.
2. Аналитический – это проведение анализа имеющихся товарно-материальных ценностей с последующим их корректировкой и изъятием излишков.
3. Коэффициентный – это проведение действующих нормативов (через коэффициенты) в соответствии с изменением в производстве в следующем периоде [10].

Выводы

Финансовое состояние предприятия зависит от того насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Наиболее важные показатели хозяйственной деятельности предприятия прибыль, объем инвестиций и объем реализованной продукции непосредственно зависят от скорости вращения оборотных средств. В управлении оборотными средствами необходимо руководствоваться тем, что любое дополнительное инвестирование в основной производственный капитал сопровождается дополнительным увеличением оборотных средств в операционной деятельности. Особенностью инвестирования в оборотные средства является необходимость обеспечения непрерывности операционного цикла предприятия, то есть одновременного вложения оборотных средств на всех его стадиях.


При написании данного реферата научно-исследовательская работа еще не завершена. Окончательное завершение: июнь 2013 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Бланк И.А. – Финансовый менеджмент 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2004.– 656 с.
  2. Фролова Т.А. – Конспект лекций по экономике предприятия
  3. Ковальчук І.В. – Економіка підприємства
  4. Буряковский В.В. – Финансы предприятий
  5. Філіна Г.І. – Фінансова діяльність суб'єктів господарювання – 2-ге вид., перероб. та допов. Навч. пос. – К: Центр учбової літератури, 2009. – 320 с.
  6. Поддєрьогін А.М. – Фінанси підприємств – 3-тє вид., перероб. та доп. – К.: КНЕУ, 2000. – 460 с.
  7. Дудко О.Д. – Обігові кошти підприємства: напрями їх ефективного формування та використання
  8. Ромаза Є.Г. – Сутність оборотних коштів та їх аналіз на підприємстві
  9. Бондаренко О.С. Методологічні основи управління оборотними активами підприємств // Інвестиції: практика та досвід. – 2012. – №4. – С. 40– 44.
  10. Григор’єва Т.Ю. Управління оборотними активами підприємства – 2012.