ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Становление и развитие в Украине рыночной инфраструктуры в корне меняют экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий, сущность их хозяйственной деятельности.

Основной финансовый результат деятельности предприятия - это прибыль, которая является основой и источником средств для его дальнейшего развития. Повысить прибыль можно, увеличивая объемы производства или цены на продукцию (работу, услугу), выпускаемой продукции. Однако это не всегда возможно и целесообразно. Поэтому в системе развития предприятия в условиях значительных экономических ограничений повышение финансового результата непосредственно связано со снижением расходов.

Практически на каждом предприятии существуют резервы для снижения затрат до рационального уровня, позволяющего добиваться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности.

Производственная деятельность связана с риском вложений в эту сферу. Для минимизации этого риска нужен строгий контроль процесса производства, детальный его учет и выявление факторов, влияющих на сам процесс производства и затраты, необходимые для его осуществления. Поэтому для каждого предприятия данной отрасли важный углубленный анализ затрат и эффективное управление ими для достижения высокого экономического результата.

Четкая построение бухгалтерского учета затрат в соответствии с изменениями, происходящими в его организации и технике ведения, повышает роль учета как основного средства получения достоверной информации для принятия экономически обоснованных решений и предупреждения риска в производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в системе налогообложения, в составлении баланса, отчета о финансовых результатах, разнообразной финансовой отчетности и т.д..

Управление затратами целесообразно во всех сферах деятельности предприятия и имеет большое значение и ценность для всех мест возникновения и центров затрат.

Содержание работы

1.Экономическая сущность затрат

Затраты в хозяйственной деятельности предприятия занимают одно из главных проблемных вопросов теоретического и практического характера. Однако, несмотря на это, изучение содержания понятия "затраты", а также «снижение затрат» в историческом аспекте остается достаточно раскрытым, а потому нужно исследовать его экономическую сущность. Сегодня расходы рассматривает значительное количество отечественных и зарубежных ученых и ученых. Среди них можно выделить таких как: А.С. Бородкин, Ф.Ф. Ефимова, Б.И. Валуев, А.М. Герасимович, С.Ф. Голов, З.В. Гуцайлюк, З.В. Задорожный, Г.Г. Кирейцев, Я.Д. Крупко, М.В. Кужельный, А.М. Кузьминский, В.А. Ластовецкий, В. Линник, Б. Литвин А.В. Олейник, Н.С. Пушкарь, В.В. Сопко, И.Д. Фарион, М.Г. Чумаченко, С.И. Шкарабан. Они проводят исследования по теоретическим и практическим аспектам учета затрат, в частности, рассматривают понятие и классификация затрат, методы учета, снижения затрат, согласованность налогового и бухгалтерского учета, методики проведения аудита затрат, эффективности управления затратами, при этом рассматривают их в различных отраслях экономики. [9]

Все затраты предприятия можно рассматривать в аспекте экономических затрат (обусловленные расходы - внешние и внутренние) и бухгалтерские издержки (внешние денежные расходы фирмы). [1]

Согласно Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы» (П (С) БУ 16) под расходами понимают уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет взносов собственников) .[2] П (С) БУ 16 определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятия и ее раскрытия в финансовой отчетности. Нормы этого положения (стандарта) применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами независимо от форм собственности.

Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены. Если расходы невозможно прямо связать с доходами определенного периода, то они отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены. Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены. [3]

Если актив обеспечивает получение экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, то расходы признаются путем систематического распределения его стоимости (например, в виде амортизации") между соответствующими отчетными периодами.

Расходы признаются при следующих условиях (п. 5-8 П (С) БУ 16): - во-первых уменьшение активов или увеличение обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (кроме уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками); - во-вторых признание на основании систематического и рационального распределения экономических выгод, которые обеспечивает актив в течение нескольких отчетных периодов; - в третьих немедленное признание, если экономические выгоды не соответствуют или перестают соответствовать критериям активов; в четвертых возможна достоверная оценка суммы расходов, заключается в том, что оценка расходов осуществляется на основании положений национальных стандартов, документально подтверждена. [4]

Расходы предприятия можно изобразить схематично (рис. 1.).

Рис.1.Состав затрат

2.Классификация расходов

Расходы предприятия можно классифицировать по различным признакам. Классификация затрат необходима для определения стоимости продукции и соответственно для ценообразования, для определения себестоимости продукции, то есть локальных расходов.

В зависимости от видов деятельности все расходы можно разделить на две большие группы: расходы, возникающие в процессе обычной деятельности, и расходы, возникающие в процессе чрезвычайной деятельности. В свою очередь расходы, возникающие в процессе обычной деятельности можно разделить на расходы от операционной (основной и иной) деятельности, инвестиционной, финансовой деятельности. [10]

Все расходы предприятия, согласно П (С) БУ 16 «Расходы», П (С) БУ 3 «Отчет о финансовых результатах, П (С) БУ 15« Доходы »группируют по функциям - на производственные (производственная себестоимость продукции, работ, услуг), операционные (административные (общехозяйственные) расходы, расходы на сбыт, другие операционные расходы) и другие расходы деятельности (финансовые расходы, потери от участия в капитале, чрезвычайные расходы, другие расходы), а также по экономическим элементам: материальные затраты, расходы на оплату труда; отчисления на социальные мероприятия; амортизация, другие операционные расходы (рис. 2). [2]

Рис.2.Классификация расходов в соответствии с П (С) БУ 3 «Отчет о финансовых результатах»

В зависимости от степени однородности затраты подразделяются на простые (элементные) и комплексные. Простые (элементные) — это затраты однородные по экономическому содержанию (сырье, основные материалы, заработная плата). Комплексные расходы разнородные по своему составу, они охватывают несколько экономических элементов (расходы на содержание и эксплуатацию машин, общепроизводственные, потери от брака и др.)

По экономической роли в формировании себестоимости продукции затраты делятся на основные и накладные: основные расходы непосредственно связаны с процессом изготовления изделий и образуют их главный вещественное содержание. Это затраты на сырье, основные материалы, технологическое топливо и энергию, заработную плату основных производственных рабочих. С помощью накладных расходы создаются необходимые условия для функционирования производства, его организации, управления, обслуживания (общепроизводственные расходы).

По способу вычисления на отдельные виды продукции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно относятся на себестоимость изготовления конкретного вида продукции и могут быть рассчитаны на ее единицу прямо (материалы, топливо, заработная плата). Косвенные расходы связаны с изготовлением различных видов продукции, в этом случае можно непосредственно вычислить затраты на отдельные виды продукции (общепроизводственные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию машин и т.п.). Косвенные расходы распределяются на отдельные виды продукции пропорционально определенной базе. Рост доли прямых затрат в общей сумме повышает точность вычисления затрат на единицу продукции. [8]

В зависимости от связи с объемом производства затраты делятся на постоянные и переменные.

Постоянные затраты — это такие, абсолютная величина которых в данный период при изменении объема производства в определенных пределах не меняется. При существенных изменениях объемов производства, следствием которых являются изменения производственной и организационной структуры предприятия, величина постоянных расходов изменяется скачкообразное, после чего она снова остается постоянной. Это затраты на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, управления цехом, арендная плата. К постоянным затратам относят также расходы, которые несущественно изменяются вследствие изменения объемов производства, поэтому их называют условно-постоянными.

Переменные затраты — это такие издержки, величина которых в данный период непосредственно зависит от объема производства. В свою очередь, переменные затраты делятся на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

Пропорциональные переменные затраты изменяются прямо пропорционально объему производства (коэффициент пропорциональности равен единице). Это затраты на сырье, основные материалы, комплектующие изделия, сдельную заработную плату.

Прогрессивные переменные издержки растут в относительно большей пропорции, чем объем производства (коэффициент пропорциональности больше единицы). К ним можно отнести расходы на сдельно-прогрессивную оплату труда.

Регрессивные переменные затраты изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство (коэффициент пропорциональности меньше единицы). К этим расходам относятся расходы на эксплуатацию машин и оборудования, его ремонт, инструмент и т.п.

Разделение затрат на постоянные и переменные позволяет определить количественную зависимость различных затрат от изменений в условиях производства и реализации при осуществлении планирования, выборе вариантов решений. [7]

В зависимости от времени возникновения затраты могут быть текущими, одноразовыми, будущими. Текущие расходы осуществляются ежедневно в данном периоде, одноразовые — это разовые затраты, осуществляются не чаще одного раза в месяц. Будущие расходы - это расходы, на которые резервируются средства в сметно-нормативном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы и др.).

3.Показатели эффективности формирования расходов предприятия

Объектами анализа затрат предприятия являются следующие показатели: 1) производственная себестоимость изготовленной продукции, предоставленных услуг и выполненных работ в целом и по статьям затрат предприятия и его структурных подразделений; 2) операционные расходы по элементам затрат; 3) административные расходы; 4) расходы на сбыт; 5) расходы финансовой, инвестиционной деятельности, налога на прибыль, чрезвычайных событий, выплаты дивидендов, покрытия убытков; 6) затраты на одну гривну чистого дохода; 7) себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) и других активов; 8) отдельные элементы и статьи затрат; 9) соотношение: расходы -> чистый доход -> прибыль. [10]

Учитывая это, основная цель экономического анализа в сфере расходов — моделирование оптимального соотношения между потребительской стоимостью (чистым доходом) от объекта затрат и затратами на его формирование. Эта цель может быть достигну и при следующих условиях: 1.потребительская стоимость (чистый доход) объекта расходов увеличивается, а расходы на его создание уменьшаются; 2. потребительская стоимость (чистый доход) объекта расходов увеличивается, а расходы на его создание не изменяются; 3. потребительская стоимость (чистый доход) объекта затрат увеличивается большими темпами, чем затраты на его создание; 4. потребительская стоимость (чистый доход) объекта затрат не меняется, а расходы на его создание уменьшаются; 5. потребительская стоимость (чистый доход) объекта затрат уменьшаются меньшими темпами, чем потери на его с создания.[6]

Экономический анализ затрат предприятия об имеющихся резервов для обеспечения вышеприведенных условий начинают с характеристики изменения производственной себестоимости единицы продукции и затрат по следующим показателям [3]: 1.Уровень плановой (ожидаемой) изменения себестоимости единицы продукции. 2.Абсолютная изменение себестоимости единицы продукции по плановым расчетам (насколько дешевле или дороже плану будет производство продукции в отчетном периоде по сравнению с прошлым). 3.Ожидаемый размер экономии (дополнительных) расходов в результате изменения себестоимости продукции. 4.Уровень динамики фактической себестоимости единицы продукции. 5.Абсолютная изменение себестоимости единицы продукции в отчетном периоде по сравнению с прошлым (базисным). 6.Размер фактической экономии дополнительных расходов в результате изменения себестоимости продукции в динамике. 7.Уровень выполнения плана по себестоимости единицы продукции. 8.Абсолютная изменение себестоимости единицы продукции по сравнению с плану. 9.Размер фактической экономии дополнительных расходов по сравнению с плану. [5]

При управлении затратами используется ряд следующих показателей:

Валовая маржа (маржинальный доход);

Точка безубыточности (порог рентабельности) — это такой объем продаж, при котором предприятие имеет возможность возместить свои расходы не получая при этом прибыли. Запас финансовой прочности, указывающий, на сколько процентов предприятие может сократить объем выпуска и реализации продукции, чтобы не начать получать убытки. Сила воздействия операционного рычага, которая указывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки от реализации на один процент.

Эффектом финансового левериджа — это показатель, который отражает уровень дохода, что дополнительно генерируемой собственным капиталом при различной доли использования заемного капитала. [11]

Для оценки эффективности формирования затрат на предприятии существует определенная система экономических показателей: коэффициент покрытия производственных затрат показывает сколько валовой продукции создается на предприятии за счет 1 грн. операционных расходов; коэффициент покрытия постоянных расходов — сколько чистого дохода создает предприятию 1 грн. постоянных расходов; коэффициент окупаемости производственных затрат какие расходы несет предприятие, чтобы получить 1 грн. валовой продукции; коэффициент покрытия реализованных производственных затрат — сколько чистого дохода создает предприятию 1 грн. производственных затрат; коэффициент окупаемости постоянных затрат какие постоянные затраты несет предприятие, чтобы получить 1 грн. чистого дохода; коэффициент покрытия административных расходов — сколько чистого дохода создает предприятию 1 грн. административных расходов; коэффициент окупаемости административных расходов любые административные расходы несет предприятие, чтобы получить 1 грн. чистого дохода; коэффициент эффективности переменных затрат — сколько валовой продукции создает предприятию 1 грн. переменных затрат; коэффициент покрытия расходов на сбыт - сколько чистого дохода формирует 1 грн. расходов на сбыт.

Вышеприведенные показатели позволяют установить, на сколько продуктивно и эффективно предприятие ведет свою финансово-хозяйственную деятельность. [3].

Выводы

Выявление и использование факторов экономии ресурсов, снижения затрат является обязанностью каждого работника предприятия, прежде специалистов и руководителей всех уровней. Согласно определенным организационно-техническими решениями и условиями разрабатываются нормы расхода всех видов ресурсов: сырья, основных и вспомогательных материалов, энергии, трудовых ресурсов и т.п.

Управление затратами целесообразно во всех сферах деятельности предприятия и имеет большое значение и ценность для всех мест возникновения и центров затрат. Четкая построение бухгалтерского учета затрат в соответствии с изменениями, происходящими в его организации и технике ведения, повышает роль учета как основного средства получения достоверной информации для принятия экономически обоснованных решений и предупреждения риска в производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в системе налогообложения, в составлении баланса, отчета о финансовых результатах, разнообразной финансовой отчетности и т.д.

Разграничение издержек производства за короткий период на постоянные и переменные являются исходным пунктом для определения закона убывающей отдачи, или эффективности предельного продукта. Согласно этому закону, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц изменений ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированного ресурса (например, капитала) дает объем дополнительного продукта уменьшается в расчете на каждом на следующую единицу переменного ресурса. Так, при определенном количестве оборудования объем производства будет расти все медленнее, если все больше рабочих будут привлекаться к его обслуживанию.

Расходы предприятия можно классифицировать по различным признакам. Классификация затрат необходима для определения стоимости продукции и соответственно для ценообразования, для определения себестоимости продукции, то есть локальных затрат. Большое значение классификации затрат в управлении ими и прежде всего для осуществления калькуляции себестоимости продукции для различных нужд управления. Поскольку управленческие решения обычно направлены на перспективу, руководству прежде необходимая информация об ожидаемых расходах и доходах.

Список литературы

1.Бухгалтерський фінансовий облік: Підручник За ред. проф. Ф.Ф.Бутинця. -Житомир: ЖІТІ, 2009. — 608 с.

2.Положення (Стандарти) Бухгалтерського Обліку №1-25

3.Цал-Цалко Ю.С. Витрати підприємства: Навчальний посібник. -К.:ЦУЛ, 2009. -656 с.

4.Пестрецова О. Как грамотно учитывать затраты, используя принципы управленческого учета // Бизнес - комплект (укр.). - 2009. - № 14. - С. 220.

5.Ерижев М.К. Развитие методов управлення затратами, учета и калькулирования себестоимости // Менеджмент в России и за рубежом (рус).-2009.-№6. -С. 116.

6.Буцкая А.А. Учет производственной себистоимости в условиях реформирования бухгалтерского учета на Украине на современном этапе //Проблеми формування і розвитку фінансово-кредитної системи України: Збірник наукових статей. - X.: Штрих, 2009. - 274 с.

7.Доходы, расходы: учет и налоги // Библиотека ГлавБуха (рус.).-2009.-№ 4.-С. 21.

8.Никитин В.А. Проблеми развития постоянных и переменныхзатрат и некоторые подходы к ее решению // Менеджмент в России и зарубежом (рус). - 2009. - № 1. - С.220.

9.Дивидович І.Є. Управління витратами // навчвльний посібник. – К:ЦУЛ, 2008.- С. 320.

10.Ткаченко Н.М. Бухгалтерский фінансовий облік, оподаткування і звітність: //Підручник – К. 2009 -С.1080

11.Черен А.В. Управління витратами суб”єктів господарювання X.:ВД «ІНЖЕК», 2007. - 768 с.