ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Актуальность темы. Одной из наиболее острых проблем современной Украины остается достижение стабильного экономического роста. Последствия кризисных явлений в экономике страны обуславливают постоянный рост противоречий в социально–экономической, экологической, институциональной сферах хозяйственной деятельности предприятий. В этих условиях важным инструментом стабилизации и активизации качественных и количественных преобразований на предприятиях становятся инвестиции.

Исследование проблемы инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической мысли. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самых глубоких основ хозяйственной деятельности, определяют процесс экономического роста в целом.

Процесс управления является одним из элементов обеспечения эффективности инвестирования. Хорошо организованное управление инвестированием обеспечивает адаптацию проекта к конкретным условиям, в которых он реализуется, и, главное, в их постоянных изменениях, обеспечивает текущую конкурентоспособность инвестиционного процесса. Механизмы управления предоставляют процессу инвестирования гибкости и устойчивости к неблагоприятным явлениям во внешней среде.

Эффективная система управления инвестициями — это основа для высоких темпов развития предприятия, достижения необходимых результатов его инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. Поэтому исследование эффективного управления инвестиционной деятельностью на предприятии является актуальным на сегодня.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопросы эффективности управления инвестиционной деятельностью исследовались такими зарубежными учеными как Г. Александер, В. Беренс, Л.Дж. Гітман, М.Д. Джонк, В.К. Фальцман, Т.С. Хачатуров, У. Шарп.

Значительный вклад в решение задач активизации и ускорения инвестиционных процессов на предприятиях, созданию действенных инструментов управления инвестиционной деятельностью внесен в труды отечественных ученых-экономистов. Исследования и проработки проблем инвестирования предприятий осуществлено в работах таких ученых, как И.А. Бланк, Н.М. Гуляєва, А.А. Пересада, И.В. Даниленко А.В. Гайдуцький, А. Музиченько, О.К. Драган, В.Г. Федоренко А.М. Ястремська, В.М. Хобта и другие. В то же время, высоко оценивая вклад исследователей в развитие теории инвестиций, следует заметить, что система управления инвестиционной деятельностью требует усовершенствования в соответствии с современными условиями. Необходимо дальнейшее изучение возможности привлечения промышленными предприятиями инвестиций в условиях экономической нестабильности, а также повышения их роли как фактора экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических положений, методических и практических аспектов по созданию эффективной системы управления инвестиционной деятельностью на предприятии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

Обьктом исследования являются инвестиционные процессы на предприятии.

Предметом исследования выступают организационно–экономические отношения, возникающие на предприятии в процессе управления инвестиционной деятельностью.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой магистерской работы послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды и методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционной деятельностью на предприятии. Для решения поставленных в работе задач были использованы общенаучные и прикладные методы исследования: диалектический метод; методы группировки и сравнения — для исследования и анализа содержания категории «инвестиционная деятельность», системный анализ — для оценки влияния развития инвестиционной деятельности на предприятии на макроэкономическое развитие государства; ситуационный анализ — для исследования подходов к определению инвестиций. Информационной базой исследования являются нормативные и законодательные акты Украины, экспресс–информация Госкомстата Украины, материалы научно–исследовательских конференций, периодические издания и сеть Internet.

Научная значимость исследования заключается в развитии методов и функций управления инвестиционной деятельностью на предприятии и разработке путей повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью.

Структура исследования обусловлена ее целями, задачами, предметом и методом исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, объединяющие подразделы, и выводы.

Апробация. Основные научные и практические положения работы были представлены на всеукраинских научно–практических конференциях: Всеукраинская научно–практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные проблемы управления инвестиционной и инновационной деятельностью» (г. Донецк, ДонНТУ, 2012, 2013), Всеукраинская студенческая научно–практическая конференция «Финансовая политика: глобальные и национальные приоритеты формирования и реализации» (г. Кировоград, КНТУ, 2012), Международная научно–теоретическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экономического и социального развития производственной сферы» (г. Донецк, ДонНТУ, 2013).

Основная часть работы

Во вступлении рассматривается актуальность темы магистерской работы, приведены цель исследования, объект, предмет и методы исследования, раскрывается практическая ценность результатов.

1. Теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятии

В первом разделе «Теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятии» представлены различные подходы и систематизированы определения понятия «инвестиции» известных научных ученых–экономистов. Закон Украины «Об инвестиционной деятельности» определяет инвестиции как «все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вложенные в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект». Раскрыта сущность управления инвестиционной деятельностью и перечислены ее особенности [3].

Анализ статистических данных и международная инвестиционная позиция страны свидетельствуют о том, что Украина остается привлекательной для инвестиций, в то же время она не находится в стороне от мировых процессов, является достаточно интегрированной в мировое хозяйство и нарушение макростабильности на внешних рынках имеет свое отражение в стране [6].

Процесс управления является составным элементом обеспечения эффективности инвестирования. Хорошо организованное управление инвестированием обеспечивает адаптацию проекта в конкретных условиях, в которых он реализуется, и, главное, в их постоянных изменениях, обеспечивает текущую конкурентоспособность инвестиционного процесса. Процесс управления инвестированием, в широком смысле, можно представить последовательностью функций, объединенных в единый цикл: планирование, организация, мотивация, контроль [9].

Можно сделать вывод, что система управления инвестиционной деятельностью на предприятии является частью общей системы управления субъектом хозяйствования и включает разработку направлений деятельности предприятия в инвестиционной сфере, что ориентирована на увеличение прибыли, за счет долгосрочного вложения капитала, предназначенного для создания, размещения, реконструкции, модернизации, технического перевооружения предприятия [10].

2. Методологические подходы к организации системы управления инвестиционной деятельностью

Второй раздел посвящен определению методов формирования инвестиционных ресурсов. Осуществление любого инвестиционного проекта возможно только при условии наличия финансовых ресурсов. Определение источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия является одна из важнейших задач для успешного функционирования предприятия и успешной реализации инвестиционных проектов [7].

В условиях рыночной экономики предприятие имеет несколько альтернативных методов привлечения инвестиционных ресурсов, представленные на рисунке 1.

Методы инвестирования

Рисунок 1 – Методы инвестирования (6 кадров, размер 144 КБ, 5 циклов повтора)

Принятие хозяйственных решений относительно инвестиций является наиболее сложным и важным заданием управления, поэтому возникает необходимость интеграции деятельности всех участников инвестиционного процесса на предприятии, которую возможно реализовать только через эффективную систему планирования инвестиционной деятельности в пределах современной организационной структуры управления предприятием [5].

На сегодняшний день реальное состояние инвестиционного планирования на предприятиях не соответствует современным условиям из следующих причин: недостаточная квалификация планового персонала; неумение и нежелание руководства организовать работу по разработке качественного инвестиционного плана и обеспечение его реализации; отсутствие доступа к рыночной информации; высокая стоимость услуг консалтинговых компаний для помощи малым предприятиям в планировании.

Поэтому реализация указанных в магистерской работе направлений совершенствования инвестиционного планирования позволит сократить продолжительность периода планирования инвестиционной деятельности и повысить качество плановых инвестиционных решений; уменьшить, а в отдельных случаях, устранить негативное влияние внешней среды предприятия; использовать все рыночные возможности, которые в настоящее время открываются перед предприятием.

После выполнения функций управления инвестиционной деятельностью необходимо обосновать инвестиционный проект, который заключается в том, чтобы дать руководству предприятия наиболее полную картину положения предприятия и возможностей его развития. Кроме того, тщательное обоснование проекта создает у будущих инвесторов уверенность в надежности своих инвестиций и, что не менее важно, вызывает доверие к руководству предприятия.

3. Рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью

В третьем разделе «Рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью» планируется внедрение инвестиционно–инновационного проекта и разработка инвестиционной стратегии для предприятия, производящего электроэнергию. Анализ эффективности и составление финансового плана инвестиционного проекта будут способствовать повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью на предприятии.

Выводы

В работе на основе проведенных исследований осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение комплекса актуальных научно–практических вопросов управления инвестиционной деятельностью на предприятии. Большое значение в эффективном функционировании и развитии предприятия имеет инвестиционное обеспечение, которое базируется на реализации инвестиционных программ.

Глубокий спад в инвестиционной сфере, который серьезно превышает снижение объемов производства, обусловлен тем, что инвестиции в промышленные предприятия не обеспечивают простого воспроизводства капитала. Инвестиционная деятельность на предприятии должна рассматриваться как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем, что происходят в различной временной последовательности. В трансформационной экономике качественно изменился социально–экономический механизм инвестирования: экономическое содержание категории инвестиции наполняется новыми современными формами привлечения и движения ресурсов, а также отношениями между участниками инвестиционного процесса.

Главной целью управления инвестиционной деятельностью на предприятии является получение возможной максимальной прибыли не только в текущем, но и в перспективном периодах. Это требует разработки таких задач управления, которые обеспечивают реализацию главной цели инновационной деятельности, которая заключается в обеспечении достаточной инвестиционной поддержки необходимых темпов развития текущей деятельности предприятия; баланса максимальной доходности с учетом приемлемого уровня риска; ликвидности инвестиций, возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменениях факторов внутренней и внешней среды; возможностей реализации программ социального развития коллектива [11].

Одним из важных направлений стратегического управления инвестиционной деятельностью на предприятии является разработка стратегии с целью занятия на рынке сильных позиций и разработки подходов к ее успешной реализации в условиях неопределенности внешней среды, сильной конкуренции и внутренних проблем. Разработка такой стратегии должна базироваться на принципах системного подхода, учете общей базовой стратегии развития предприятия и сочетании со стратегией социального развития предприятия.

Список источников

  1. Гриньова В.М. Проблеми розвитку інвестиційної діяльності / В.М. Гриньова, В.О. Коюда, Т.І. Лепейко, О.П. Коюда. — Харків: ВД «ІНЖЕК», 2002. — 464 с.
  2. Гаврилюк О.В. Інвестиційний імідж та інвестиційна привабливість України // Фінанси України. — 2008. — №2 (147). — С. 68–81.
  3. Закон України «Про інвестиційну діяльність» від 18.09.1991 р. // ВВС УРСР. — 1991. — №47. — Ст. 1, 2.
  4. Мельник О.О. Інвестиційний клімат в Україні // Фінанси України. — 2010. — №8. — С. 35–39.
  5. Мойсеєнко І. Інвестування: Навчальний посібник / Ірина Мойсеєнко. — К.: Знання, 2006. — 490 с.
  6. Официальный сайт Государственного комитета статистики Украины [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.ukrstat.gov.ua
  7. Пересада А.А. та ін. Інвестування: навчально–методичний посібник. — К.: КНЕУ, 2001. — 251 с.
  8. Сазонець І.Л. Інвестування: міжнародний аспект / І.Л. Сазонець, В.А. Федорова; М–во освіти і науки України. — К.: Центр учбової літератури, 2007. — 270 с.
  9. Хобта В.М.,Попова О.Ю., Мєшков А.В. // Активізація і підвищення інвестиційних процесів на підприємствах. Монографія // НАН України. Інститут економіки промисловості. МОН України. ДонНТУ, Донецьк. — 2005. — 343 с.
  10. Хобта В.М. Управління інвестиціями: навчальний посібник. Видання 2–ге, перероблене та доповнене. — Донецьк: ДВНЗ «ДонНТУ», 2009. — 448 с.
  11. Ястремська О.М. Інвестиційна діяльність промислових підприємств: методологічні та методичні засади. / Ястремська О.М. — 2–ге видання. — Х.: ВД «ІНЖЕК», 2010. — 488 с.