ДонНТУ   Портал магистров       



Биография

Личностное становление

Моя история началась в г. Донецке ранним морозным утром 29 декабря 1990-го. В тот день я впервые увидела мир, впервые причинила боль и впервые доставила радость – в семье Татьяны Евгеньевны и Геннадия Илларионовича Багрий появилась долгожданная дочь – Багрий Юлия Геннадиевна.

Вероятно, тогда мои родители еще не думали о том, что однажды я поступлю в Донецкий национальный технический университет и стану инженером-землеустроителем. Но об этом чуть позже. Сперва мне предстояло узнать, что же такое жизнь и с чем ее едят.

Раннее детство было ничем не примечательно и вовсе не задержалось в моей памяти. Помню только, как папа приезжал с вахты (работал он тогда на Ямале, в России) и привозил нам оленьи шкуры и вязанки вяленной щуки. Каждый его приезд был сродни путешествию на дальний север. Папа рассказывал любопытные истории о загадочном северном сиянии и полярных куропатках, а мы слушали его и представляли себя там, где полярный круг опоясывает Землю.

В 6 лет я прошла пытку детским садом. К счастью, длилась она не долго и вскоре я с огромным удовольствием пошла в школу. При ее выборе родители не стали экспериментировать, а отдали меня в уже испытанную моим братом 13-ю среднюю школу г. Донецка.

Я была любознательным, активным ребенком, поэтому процесс обучения доставлял мне удовольствие и я быстро усваивала школьный материал, конечно, не без помощи талантливого педагога Тараторкиной Марины Евгеньевны – моей первой учительницы.

Большой вклад в мое воспитание внес мой дедушка – полковник погранвойск Евгений Иванович Заруднев. Он на собственном примере показал мне, как это – быть честным человеком, нести ответственность, быть справедливым. Он же привил мне любовь к природе и уважение к труду, ведь летом мы часто ездили с ним на дачу, где он держал пчел и небольшой сад.

Это было счастливое время, может оттого, что я была еще ребенком и все тяготы взрослой жизни обходили меня стороной, а может и оттого, что люди были другими – более добрыми, более открытыми. Ведь тогда никто еще не прятался за тремя железными дверями в своих маленьких квартирках, каждый знал всех своих соседей, а дворы еще не превратились в стоянки для авто. Во времена моего детства для того, чтобы позвать друга на улицу нужно было крикнуть под его балконом: "выходи", а не звонить на мобильный.

Мы гуляли часами напролет и родители не боялись отпускать нас самих, мы искали приключения, лазя по заброшенным местам, устраивали театральные спектакли возле подъездов, мы с интересом проживали всякий новый день. Да, это было счастливое время. Впрочем, на том оно не закончилось.

Профессиональное становление

В 2000 году мне было суждено увидеть воочию могущество таежных лесов, ощутить на себе удушающее дыхание морозных северных ветров – я вместе с родителями переехала в Россию, в маленький городок Губкинский. Мне было не просто освоиться на новом месте, ведь в Донецке остались все мои родственники, друзья и даже любимый кот Филимон. К тому же, школьные учебные программы России и Украины сильно отличались, из-за чего бывшая отличница на время превратилась в троечницу. Конечно же, я не могла мириться с таким положением дел. Постепенно, от четверти к четверти, мои успехи в учебе росли и я уже могла заниматься не только тем, чем надо, но и тем чем хочется. У меня появились новые друзья, я стала увлеклась фотографией, часто бывать на природе, одним словом, жизнь стала налаживаться.

В 2003 году я поступила в школу искусств, где познала тонкости шитья кукол, игры на ложках и отчасти рисования.

В 2005 году решила улучшить свои знания английского языка и записалась на специализированные курсы.

В 2006 году, учась в школе, я поступила в межшкольный учебный комбинат на двухгодичные курсы водителя категории В с углубленным изучением устройства автомобиля и правил дорожного движения.

В 2008 году я окончила МОУ СОШ №5 г. Губкинского с отличием и даже получила ежегодный грант главы города за участие в олимпиадах и школьных конференциях. В том же году окончила курсы водителей и успешна сдала квалификационный экзамен в ГАИ.

Но останавливаться было нельзя. Теперь нужно было выбрать свою будущую специальность – одну из тысячи прочих, задача не из легких. Одно я знала наверняка – учиться дальше я буду только в Донецке. В ход пошли справочники ВУЗов г.Донецка, интернет и мнения знакомых. Родители предоставили мне полную свободу в выборе специальности. Я могла быть экономистом, социологом, пиар-менеджером, но стала инженером-землеустроителем. Мой выбор был почти случайным, но я не жалею о нем и по сей день.

В университете время побежало с удвоенной скоростью, я и не заметила, как оказалась на третьем курсе. Именно тогда, впервые узнав о фотограмметрии, как науке, я заинтересовалась вопросом калибровки цифровых камер, что в последствии стало предметом изучения моей магистерской работы. Разобраться в тонкостях калибровки мне помог мой научный руководитель – Андрей Александрович Лунев.

Цели, планы и видение будущего

Что же касается планов на будущее, я предпочитаю импровизировать, ведь известно: "хочешь рассмешить бога – поделись с ним своими планами на жизнь".