ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Каплун Анастасия Юрьевна, родилась 11 октября 1991 г. в год провозглашения независимости Украины, который возможно еще тогда сформировал меня как независимую личность. Мама – Каплун Наталья Анатольевна, работает в общежитии для рабочих г. Доброполье. Папа – Каплун Юрий Николаевич, работает на шахте Добропольская горным мастером.

С самого детства я была непоседой, а так как для кружков была еще мала, родители не нашли другого выхода, как отправить меня в детский сад. Это была отличная идея. Там я начала проявлять себя как быстро развивающийся ребенок (квадратики, кружочки, палочки получались у меня с первого раза), научилась дружить и уважать старших.

В 1998 г. я пошла в первый класс общеобразовательной школы № 19 г. Доброполье. И тут детский сад и мамины труды не прошли зря. Подготовка к школе была на уровне выше среднего, что дало хороший результат в конце 1–го класса (была одна четверка). 2, 3, 5–й классы оправдали все ожидания, на протяжении этих лет я с чувством гордости принимала похвальные листы от директора школы. Также я успевала посещать всевозможные кружки, начиная от вышивания крестиком, заканчивая плавательным и гимнастикой. Больше всего меня привлекал танцевальный кружок, там я отдыхала, как говорится, и душой и телом. Так пролетели и первые экзамены, и 11 класс, и выпускной. Все кружки тоже остались там, во взрослом детстве.

Профессиональное становление

На счет выбора университета больших сомнений не было, еще в школе я хотела учиться в Донецком национальном техническом университете. В итоге, по результатам успешно сданного внешнего независимого тестирования в 2008 г. я поступила в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) в институт горного дела и геологии, на специальность «Безопасность трудовой деятельности». Считала, что здесь я смогу проявить свои и умственные, и человеческие качества, в чем и не ошиблась.

В начале студенческой жизни принимала активное участие в дебюте первокурсника, за что получила денежное вознаграждение, а после полностью посвятила себя учебе. После окончания 4–го курса, имея хороший средний балл, сдав успешно вступительные экзамены, в 2012 г. я поступила на бюджет в магистратуру.

Тема моей дипломной работы: «Исследование устойчивости потоков воздуха в наклонных выработках при условии формирования тепловой депрессии пожара одновременно в нескольких вентиляционных контурах в условиях шахты «Добропольская». Когда наклонная выработка состоит из нескольких участков, возникает опасность формирования тепловой депрессии сразу в нескольких вентиляционных контурах. В аварийной ситуации это может привести к неожиданному опрокидыванию потока воздуха, дезорганизации проветривания и гибели людей. Предупреждение нарушения устойчивости проветривания при пожарах в наклонных выработках представляет собой актуальную научно – практическую задачу.

Руководитель моей дипломной работы – доц., к.т.н. Трофимов Виталий Александрович.

На данный момент работаю на шахте «им. М.И Калинина» мастером производственного обучения. С коллективом, как говорится, мне очень повезло. Все довольно дружные и миролюбивые.

Планы на будущее

Планов на будущее у меня предостаточно, в основном это мечты, о которых рассказывать не обязательно. Но могу поделиться одними из ближайших, это окончить отлично университет и устроится на хорошо оплачиваемую работу. Также попутешествовать по Европе, и обязательно побывать в Париже. И в окончании создать счастливую семью.