ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Я, Ломинога Сергей Сергеевич, родился 30 сентября 1990 года в городе Белицкое, Донецкой области.

Мать – Ломинога Ольга Богдановна, 1963 года рождения, окончила Читинский торговый техникум.

Отец – Ломинога Сергей Григорьевич, 1962 года рождения, работает подземным электрослесарем на шахте ПАО «ШУ«Покровское».

Сестра – Ломинога Анна Сергеевна, 1986 года рождения, работает экономистом.

Личностное становление

Я был любознательным и веселым ребенком. С детства у меня было много увлечений: занимался боксом (имеются награды), футболом и автомобилями. Все это сыграло большую роль в становлении моего характера. Бокс научил защищать себя и близких, слабых и беззащитных. Футбол научил работать в команде и общаться с людьми. Автомобили и на сегодняшний день являются одним из моих любимых увлечений. С детства я мечтаю построить дом, вырастить сына, а дерево я уже посадил.

В 1998 году я пошёл в первый класс общеобразовательной школы I–III ступеней № 9 в г. Белицкое. На жизненном пути мне встречаются хорошие наставники. К ним относятся: моя первая учительница, учитель труда и военного дела, преподаватели физики и математики, которые прививали любовь к своим предметам и помогали подготовиться к олимпиадам, как местного, так и районного уровня. Уже с 9 класса необходимо было выбирать направление дальнейшего обучения: гуманитарное или физико-математическое. Математика и физика были моими любимыми дисциплинами, поэтому выбор был очевиден.

В общем, мои школьные годы были наполнены яркими, познавательными событиями, которые в совокупности сформировали меня как личность. А достойное среднее образование пригодилось мне уже в университете и стало основой для изучения более сложных наук. Окончил школу в 2008 году.

Профессиональное становление

После окончания школы, я, не задумываясь, выбрал один из лучших вузов Украины и поэтому учусь в Донецком национальном техническом университете. Горную специальность выбрал по примеру отца, потому что он всю жизнь посвятил шахтному делу. Шахтерский труд очень небезопасный и поэтому я выбрал специальность «Безопасность трудовой деятельности», чтобы обезопасить жизнь и здоровье всех рабочих. Благодаря квалифицированному преподавательскому составу, годы обучения были очень познавательными и интересными. Обучение происходило в динамичном режиме – я старался осваивать не только утвержденную программу, но и развиваться дополнительно, участвуя в научных конференциях и олимпиадах. Полученные знания были успешно применены на производственных практиках, что помогло мне узнать, как работает процесс добычи угля «изнутри».

Годы обучения были очень познавательными и интересными. Мои успехи в обучении были вознаграждены именной стипендией Б.А. Грядущего. Хочется выразить благодарность своему научному руководителю Булгакову Юрию Федоровичу за его профессионализм и совместную работу над дипломным проектом: «Повышение безопасности тушения пожаров тупиковых выработок при потенциальной угрозе взрыва метановоздушной смеси». Я считаю, что выбранная мною тема очень актуальна, так как пожары в тупиковых горных выработках характеризуются отсутствием подступов для непосредственного воздействия на очаг огнетушащими средствами, возможностью ведения работ только со стороны исходящей вентиляционной струи с высокой температурой и задымленностью, опасностью нарушения вентиляционных труб, возможностью скопления горючих газов до взрывоопасной концентрации.

Цели, планы и видение будущего

Получение квалификации магистр станет первой ступенькой на пути достижения моей цели. В первую очередь, хочу найти работу по специальности и достичь определенных успехов в карьере. Во вторую очередь, хочу развиваться не только в данной сфере, но и осваивать другие, не исключаю получение второго высшего образования. Также в планы входит усовершенствование английского языка и изучение других, что позволит мне стать ценным специалистом на рынке труда.

В дальнейшей своей профессиональной деятельности, планирую основываться не только на существующих правилах и приемах, но и пытаться перенимать успешный опыт иностранных коллег с целью улучшения безопасности украинских шахтеров.