Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Итак, начнем. Позвольте представиться: я, Владимир Владимирович Ахкозов, родился 25 октября 1993 года в городе Донецк. По знаку Зодиака – Скорпион (если это кому–либо интересно; лично я пока не верю в то, что знак Зодиака может влиять на характер человека...). Мой отец – Владимир Ильич Ахкозов, инженер. Мама – Оксана Владимировна Ахкозова, учитель. Мои родители для меня – самые лучшие! Наверное, как и я для них. Младшие братья – Александр и Иван, всегда меня поддерживают и помогают. Я был непоседливым ребенком, энергия прямо била через край. С раннего детства обладал хорошей памятью и был довольно общительный. Ходил в детский сад, который мне нравился, потому что там я мог пообщаться со своими сверстниками. В школу я пошел в 7 лет. Учился в школе № 70 (говорят, лучшей в нашей округе; которая позже стала гимназией) г. Донецка. Школа была украноязычная, благодаря чему у меня появилась большая практика общения и обучения на украинском языке. Единственный минус был в наличии 4–го класса в этой школе. Так что, когда дети в других школах проскочили 4–ый класс и попали сразу в пятый, я добросовестно отучился в четвертом классе. Первый мой учитель, Ирина Александровна Терещенко, была одним из лучших учителей, которые мне когда–либо попадались; нянчилась с нами, как со своими детьми, воспитывала... Ходил в кружок рисования, также немного пробовал вышивать, но понял – это не мое. С детства любил спорт, посещал секцию карате. Физкультура была моим любимым предметом, как и для многих мальчишек в этом возрасте. Еще с начальных классов у меня появилась склонность к точным наукам, так что с математикой и физикой у меня никогда не было проблем. Также любил делать вещи своими руками: различные поделки – тарелки, подставки, просто деревянные ящички...

Профессиональное становление

К этому времени у меня было уже твердое решение поступить по специальности «Электромеханические системы автоматизации и электропривод» (ЭАПУ). И за эти пять лет ни разу не пожалел об этом. Преподаватели, библиотеки, лаборатории, общежития... Сама атмосфера факультета «настраивает» на правильную волну. Чувствуешь себя ЧЕЛОВЕКОМ. Первые два курса, учеба давалась трудновато, потому что я человек активный, веселый и очень люблю гулять. Благодаря чему у меня появилось очень много хороших друзей по всему факультету и не только… Наибольшую пользу принесло изучение следующих предметов: «Электрические машины», благодаря хорошему преподавателю и просто великолепному человеку Артему Анатолиевичу Мельнику; «Моделирование электромеханических систем», спасибо заведующей кафедрой Ольге Ивановне Толочко. У меня сложились очень хорошие отношения с Глебом Станиславовичем Чекавским и Павлом Ивановичем Розкарякой, замечательные люди, помогли глубоко разобраться с курсами «Системы управления электроприводом» и «Специальный электропривод». Также хочу поблагодарить Алексея Васильевича Светличного за помощь в изучении «Цифровых систем управления электроприводом». Все эти люди ответственно относятся к своему делу и пытаются заинтересовать студентов своим предметом. После успешной сдачи государственных экзаменов и получения уровня квалификации бакалавра по электромеханике, я серьёзно задумался над дальнейшим продолжением обучения и решил поступать в магистратуру. Показанные результаты в учёбе на протяжении предыдущих четырёх лет позволили мне занять бюджетное место в магистратуре. Научным руководителем я выбрал Павла Ивановича Розкаряку, и он предложил мне такую тему магистерской работы «Синтез систем управления электромеханическими объектами в режиме реального времени» в наше время является достаточно актуальной, так как наблюдается тенденция в развитии систем управления и диспетчеризации инженерным оборудованием зданий.

Цели, планы и видение будущего

После получения диплома бакалавра я решил поступать на магистратуру. Не потому, что я хотел остаться аспирантом в университете. А по той простой причине, что – как выразился С. Лем – ...бесполезных знаний не бывает.... На данный момент своей основной задачей я считаю успешную защиту магистерскую работу. А далее хотелось бы – как минимум на 3–4 года – устроиться на работу в серьезную фирму (с развитой и разнообразной инфраструктурой; зрелой культурой производства; поработать под руководством опытных инженеров и руководителей; желательно – с перспективами карьерного роста и уровня благосостояния).