Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Алексей Сергеевич Понкратов, родился 9 февраля 1992 года в городе Донецке. Мои родители – Алла Васильевна Понкратова и Сергей Евгеньевич Понкратов. В возрасте 4-х лет меня отдали в детский сад, где я встретил новых друзей, принимал участие в разнообразных утренниках, весело и беззаботно проводил время. Несмотря на всю заботу воспитателей детского сада, настоящее воспитание я получил от своих родителей, которые во многом помогали мне с дошкольным образованием. Именно они заложили во мне фундамент развития как личности, за что им особая благодарность.

В школу пошел в возрасте 7 лет. В 1999 году я стал учеником общеобразовательной школы №57 г. Донецка. Параллельно с этим родители отдавали меня в различные секции для моего всестороннего развития. С первого класса я полюбил спорт и начал посещать спортивную секцию по каратэ киокушинкай. В школе за все время учебы я был хорошистом и считаю это неплохим результатом за 10 лет обучения. В старших классах осознав необходимость изучения иностранных языков записался на курсы английского языка. Наш класс был активным в сфере, связанной с организацией и участием в различных конкурсах наподобие КВН и постановок различных концертов, посвященных праздничным датам и событиям. Преподаватели нашей школы для расширения нашего кругозора часто устраивали поездки в различные культурные заведения города, такие как театр, цирк, планетарий и множество других мест. Это оставило много приятных впечатлений и положительных эмоций. Я хочу выразить благодарность своим школьным учителям за труд и данные мне знания.

Профессиональное становление

После окончания школы пришло время определяться с направлением дальнейшего образования в высшем учебном заведении, но с выбором возникли затруднения. Мои родители хотели видеть меня экономистом, так как мне легко давались предметы с математическим уклоном. Но в дальнейшем решил поступить на электротехнический факультет в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), так как посчитал науки в данной области наиболее интересными и мне всегда хотелось познавать что-то новое.

После одного года прохождения подготовительных курсов в ДонНТУ и успешной сдачи внешнего независимого оценивания я поступил на первый курс электротехнического факультета по специальности «Электромеханические системы автоматизации и электропривод»(ЭАПУ). Начало обучения в ВУЗе мне показалось трудным, однако я быстро освоился и с изучением дисциплин в сфере электропривода и автоматизации различных систем особых проблем не возникло. Наибольший интерес у меня вызывали практические занятия по «спецпредметам», так как на них можно подробнее изучить то, с чем скорее всего придется сталкиваться в процессе трудовой деятельности. Во время обучения в бакалавриате проходил практику на ОАО «Донецкий металлопрокатный завод», где ознакомился с технологическим процессом завода и узнал для себя много полезной информации. Хотелось бы выразить свою признательность и благодарность всем преподавателям кафедры ЭАПУ, в особенности, заведующей кафедрой д.т.н., профессору О.И. Толочко, к.т.н., доц. П.И. Розкаряке, к.т.н., доц. Г.С. Чекавскому, к.т.н., доц. А.В.Светличному, к.т.н., доц. В.В.Божко, которые дали мне хорошие знания и возможность проявить себя в дальнейшей жизни.

Несмотря на тяжелую ситуацию в нашем регионе после окончания бакалавриата сдал вступительный экзамен и без проблем поступил в магистратуру по той же специальности. С моим научным руководителем, кандидатом технических наук, доцентом Денисом Николаевичем Мирошником, выбрали актуальную и перспективную тему моей магистерской работы: «Анализ электромеханических преобразований энергии в машинах двойного питания». Сейчас я являюсь студентом пятого курса и не жалею о сделанном выборе.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшем будущем я хотел бы успешно окончить обучение в магистратуре, получить диплом магистра и трудоустроиться на перспективную работу по специальности с возможностью самореализации. Помимо этого хочу усовершенствовать свои знания в области иностранных языков, так как считаю их изучение необходимой составляющей в современном мире.